Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Секрет долголетия 3. Перестать чувствовать себя стариком



Жан-Жак Руссо писал: "Немощное тело одряхляет мозг". Для достижения прекрасного здоровья и замедления старения вы не должны позволить старости вползти в ваше тело. Не ведите себя по-стариковски и не перенимайте привычек пожилых людей. Молодежный образ жизни поможет сохранить молодость. В действительности вы настолько стары, насколько сами себя таковым считаете. Настоящий секрет долголетия заключается в том, чтобы становиться моложе, живя со страстью, удовольствием и энтузиазмом.

Исследования показывают, что мысли об угасании с возрастом умственных и физических сил являются ничем иным, как "самоисполняющимся пророчеством". Можно утверждать, что большинство тех, кто молод душой, ведут динамичную жизнь, не уклоняясь от проблем, сумеют замедлить процесс старения. Особенно важно сохранять и поддерживать гибкость и бодрость духа, чтобы избежать его деградации. Умственная аэробика для сохранения гибкости и живости ума описана в 30-дневной программе "СуперЖизнь!", однако ежедневные занятия с кроссвордами, изучение иностранных языков, посещение различных занятий и, что самое полезное, чтение умных книг, все это — высокоэффективные способы сохранить остроту ума в пожилом возрасте. Для того чтобы ваш мозг оставался молодым, просто помните о том, что он всегда дает вам то, что вы у него просите.

Не давайте также деградировать своей осанке и фигуре. Старческая осанка оказывает сильнейшее отрицательное влияние на физическое и нравственное здоровье в равной степени. С точки зрения физического состояния сутулость создает излишнее напряжение в нижней части спины и, как было доказано, отрицательно влияет на кровообращение и органы дыхания. Плохая осанка заставляет человека чувствовать себя более усталым и снижает его энтузиазм. То, как вы стоите, движетесь и действуете, оказывает огромное влияние на общее самочувствие (попробуйте почувствовать себя усталым и грустным, когда вы стоите, широко расправив плечи и громко смеясь). Как сказал Уильям Джеймс: "Мы не оттого смеемся, что счастливы, а счастливы именно оттого, что смеемся".

Поэтому держите спину прямой, а голову как можно выше. Шагайте энергично мягкой упругой походкой. Во время ходьбы дышите глубоко и размеренно. Прекрасная осанка — это нечто такое, что нужно постоянно чувствовать и формировать в видепривычки. Тот выигрыш для здоровья, который дают правильные осанка и дыхание, очень трудно переоценить.

Еще один полезный совет тем, кто хочет стать человеком с блестящим здоровьем. Два-три раза на день закрывайте глаза и четко представляйте себе того человека, каким вы хотите стать физически. Рассматривайте внимательно тот ясный свет, который излучают его лицо и глаза, обращайте внимание на гладкость его кожи и упругость мышц. Воображайте себя смеющимся и ощутите в себе энергию, которую вы в себе выработаете. К данному моменту вы являетесь специалистом по построению мысленных картин и должны уметь реализовать невероятную мощь предлагаемого метода. Старайтесь ежедневно рисовать перед своим мысленным взором такие картины из будущего, по крайней мере в течение месяца, и вы заметите колоссальные перемены. Ваша самооценка значительно возрастет, вы почувствуете себя лучше, и у вас появится гораздо больше энтузиазма для выполнения ежедневных упражнений и тренировок, которые будут вести вас по дороге к физическому совершенству.

Вы в состоянии всего достичь, если будете постоянно держать мысленно перед собой желаемую цель, подкрепляя ее желанием, страстью и глубокой убежденностью в том, что она станет реальностью. Добавьте к этому сгустку чувств и эмоций еще и четкие временные границы, которые вы установили для себя по достижению этой цели, четкий план и ежедневный график действий в направлении мечты — и вы станете неудержимы! Никогда не сдавайтесь. Вы — человек сильного характера и мужества, только слабые поворачивают вспять на подъеме к вершине, которая называется "Жизненное совершенство и прекрасное здоровье". И в этом походе за высшими достижениями жизни вас ждет не только замечательное и увлекательное приключение, но и блестящий результат, и все это вам по плечу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.