Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАГИЯ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ: ВАШЕ ВИДЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВА



Ничто не способно остановить человека, обладающего правильным умственным настроем, на пути к достижению цели; и, в то же время, ничто на земле не способно помочь человеку, у которого неправильный умственный настрой.

В.В. Циге

Все наиболее преуспевающие люди, начиная от лидеров финансового мира и кончая родителями, которые стоят во главе счастливых любящих семей, — все имеют одну общую твердую привычку: они ставят перед собой цели. Четко сформулированные цели являются важной основой успеха и преуспевания в жизни. Без четко сформулированных целей, как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу, вы будете подобны кораблю, который странствует по глубоким морям без определенного курса. Или реактивному самолету, развившему колоссальную скорость," но без конечной цели полета. Или хирургу, который делает операцию на мозге в темноте. Долгосрочное преуспевание и удовлетворение жизнью придут только тогда, когда вы станете ставить точные цели в каждом аспекте своей жизни. Наиболее преуспевающие лидеры человечества точно знают, куда они идут в умственном, физическом, эмоциональном, духовном и финансовом планах. Как можно достичь цели, если не можешь ее разглядеть? Когда вы станете отводить время на постановку и регулярную ревизию своих целей, ваш мозг сразу же начнет искать возможности для того, чтобы воплотить в реальность ваши мечты. Именно с этого момента вы начнете жизнь своей мечты и наполните ее новым смыслом.

Одним из основополагающих законов природы является то, что если вы на чем-нибудь сфокусируете свое внимание со всей страстью и верой в успех, то оно станет реальностью. Вы можете использовать этот древний принцип и совершенно разрушить свою жизнь, если станете думать в негативном направлении, а можете сделать ее феноменальной, нацелив на звездные высоты и стараясь осуществить все свои желания. Как сказал Генри Форд: "Если все время думать с опережением, стараясь сделать как можно больше, то можно привести свой мозг в такое состояние, когда ничто уже не кажется невозможным". Не нужно ставить перед собой цель просто прожить прекрасные 20 лет за ближайшие 20, нужно начинать прямо с сегодняшнего дня ставить перед собой точные, конкретные цели, вырабатывая сначала четкий план, а затем предпринимая конкретные действия по его реализации. Каждый день вы должны делать что-то очень конкретное, совершать какое-то определенное действие, которое продвигало бы вас в направлении вашей великой цели. Каждая мысль должна быть полезной и пробуждать энтузиазм ради реализации вашей мечты. Вступите на волшебную дорогу к успеху и начинайте ставить перед собой цели.

Формула "СуперЖизни!", состоящая из семи шагов к достижению целей.

1. Знать, чего мы хотим. Найдите для себя, осознайте и реализуйте в уме те цели, ради которых вы живете и работаете. Одним из самых значительных достижений в жизни является понимание того, что вы больше всего на снеге любите делать, и затем отыскание того, кто за это согласился бы платить. Каковы ваши самые тайные и сокровенные желания? Возможно, самым лучшим способом определения своих жизненных целей является представление или написание собственного некролога. Да-да, представьте себе свои похороны и то, что вы хотели бы услышать о себе и своих достижениях. Хотите ли вы, чтобы о вас сказали, что вы были самым богатым человеком в своей стране, самым лучшим пианистом своего города или самым счастливым человеком, какого кто-либо когда-нибудь встречал? Задумайтесь как можно серьезнее о том, каким вы хотите стать через 5, 10 и 20 лет. Это и будут ваши жизненные цели.

2. Ставить перед собой ясные цели, определять предельные сроки и вырабатывать стратегию действий. Теперь, когда вы знаете то направление, в котором собираетесь двигаться в жизни, каждый день приобретает новый смысл. Вы начнете жить с огромным увлечением и концентрацией. Запишите свои цели и установите для них самые жесткие сроки, чтобы не было никакой возможности переносить их. После этого разработайте ежедневный план натиска, разбив большую цель на маленькие кусочки, которые можно разом проглотить и которые не кажутся вам пугающими. Если цель заведомо недостижима (пробежать в следующем месяце марафон, если сейчас вы с трудом проходите квартал), она никогда не будет достигнута. Но если разбить ее на мелкие отрезки (проходить ежедневно на квартал больше, затем начать бегать и в течение 5 недель пробегать трусцой по одной миле, и лишь потом, несколько месяцев спустя, начать набирать километраж), она станет вполне по силам, а ее достижение даже превратится в удовольствие.

Когда Рика Хансена, который объехал земной шар в своей инвалидной коляске, спросили о секрете такого феноменального достижения, он ответил, что, вместо того чтобы концентрироваться в целом на 24 901 миле, которые ему предстояло преодолеть, он думал просто об очередном отрезке, о том, как ему преодолеть следующие 23 мили и таких три отрезка за день. Начните с самого малого. Малые победы обязательно приводят к большим.

3. Пусть ваши цели постоянно владеют ваши ми мыслями. Когда одного из самых великих ученых мировой цивилизации сэра Исаака Ньютона спросили о причинах его феноменальных успехов, он ответил, что просто больше ни о чем не думал. Изучите биографию любого человека, который преуспел в жизни, и вы увидите, что они натренировали свой мозг так, чтобы не концентрироваться ни на чем другом, кроме достижения своих целей. Постоянно и непрерывно думая о реализации своей мечты, они выработали в себе поистине непоколебимую веру в то, что каждое их желание станет явью. Победителей ждет успех. Помните нестареющий принцип: ваш внутренний мир определяет ваш внешний мир. Поэтому каждое утро перечисляйте свои цели вслух. Выделяйте каждый вечер не менее 10 минут и мысленно представляйте себя делающим то, что вы хотите делать. Живописуйте перед собой ту радость и счастье, которые вы ощутите, когда в конце жизни признаете, что совершили всё, к чему стремились.

4. Используйте давление на пользу себе. Давление — не всегда плохое дело. Одна из основных причин того, что большинство целей так и остаются нереализованными, состоит в том, что им дают соскользнуть на обочину появляющиеся повседневно другие более насущные дела. Однако, если на вас оказывается определенное давление в направлении достижения целей, будь то похудение, зарабатывание большего количества денег или получения большей пользы от собственной жизни, вы будете подталкиваться вперед и напряженнее работать над тем, чтобы это свершилось. Вы можете "организовать" давление на себя, сделав публичные заявления и рассказав всем о том, что вы намерены расстаться с лишним весом или порвать с вредной привычкой и т. п.

5. Собирайте сторонников. Расскажите своим друзьям и семье о том, что вы делаете. Соберите вокруг себя как можно больше сторонников. Если вы намерены пробежать марафон, вступите в клуб бега. Если хотите стать великим оратором, вступите в кружок любителей тостов. Если же хотите достичь финансового могущества, организуйте группу предпринимателей и встречайтесь еженедельно, обсуждая, какая из ваших стратегий сработала, а какая нет. Создав себе такую "группу поддержки", вы будете лучше сконцентрированы, мотивированы и воодушевлены.

6. Помните правило 21. Если вы что-то делаете 21 день подряд, у вас есть хороший шанс сделать это своей привычкой. В упорстве и постоянстве заложена огромная сила. Когда вы хотите избавиться от вредной привычки, вырабатывайте в себе дисциплину, совершая, например, ежедневные прогулки на природе. Ели вы собрались бросить курить, продержитесь 21 день. Сэмюэль Джонсон однажды написал, что "великие дела совершаются не за счет силы, а за счет упорства".

7. Получайте удовольствие от жизни и вознаграждайте себя. "Получайте удовольствие от путешествия", — гласит старая восточная мудрость. Поздравьте себя после выполнения даже самой малой цели. Малые победы приводят за собой большие. И не стоит так уж клясть себя, если вам не удалось достичь намеченного по графику. Проявляйте гибкость. Попробуйте применить другой подход, но никогда, никогда не сдавайтесь, если цель достойна достижения.

Если вы ищете для себя спокойствия духа, то вам нужно постараться находить время на медитацию и совершенствование своего духовного мира. Если вы поставили перед собой цель в виде крепкого здоровья, придется найти время на укрепление своего тела, определение диеты и тренировки. На что бы вы ни нацеливались, вы должны настроиться на необходимость небольших жертв ради достижения больших жизненных целей. Но как только вы наставите себя твердо на прочную дорогу, которая ведет к цели, ваша жизнь изменится самым решительным образом. Вы будете просыпаться с огнем внутри и намерением прожить день не зря. Вы почувствуете себя энергичным, уверенным в себе и глубоко счастливым. Вы станете свершившейся личностью, и ваша жизнь приобретет свое истинное значение. Помните, что целью жизни является жизнь ради цели. Вы становитесь созидателем своей собственной судьбы и перестаете быть странником, бесцельно блуждающим по просторам жизни и реагирующим только на то, что свалится на него по воле судьбы. Имея цели, вы начинаете выпускать на волю свой могучий жизненный потенциал и начинаете жить той замечательной жизнью, которая всегда теплилась внутри вас.

Механизм успеха

В начале 60-х годов исследователи пришли к выводу, что в мозгу каждого человека заложен механизм успеха. Это "устройство" работает в связке с творческим воображением и нуждается в постоянной подпитке целями. Другими словами, механизм успеха приводится в действие теми положительны ми целями, которые вы перед ним ставите. После того как вы ввели в этот механизм свою цель, он принимается за работу и, опираясь на весь ваш прошлый опыт, начинает поиск обратной связи и информации, которая необходима ему для реализации поставленной перед ним цели. Все те идеи и все то вдохновение, которые вы когда-либо выражали или проявляли, может быть, бессознательно, никуда не делись, они всё там же, у вас в голове, ждут, когда их призовут на помощь для реализации всех ваших начинаний. Ставя четко сформулированные цели, указав временные рамки, вы приводите в действие свой механизм успеха.

Предчувствия и интуиция есть не что иное, как этот механизм в действии. Самое важное, что этот механизм направляется мысленными образами вашего прошлого опыта. Например, если вас когда-то просили выступить с речью на большом собрании и вы бесславно провалились, мысленный образ этого события навечно запечатлелся у вас в сознании. Вы наверняка прокручивали в своем "видеозале памяти" это неприятное событие снова и снова, пока оно не врезалось в память навсегда. Сейчас, если вам нужно выступить с другой речью, механизм успеха просканирует память, найдет эту информацию и неизбежно вытащит ее на поверхность, что часто приводит к такому печальному результату, как очередной провал.

Однако в таких случаях механизм успеха можно обмануть. Дело в том, что он не видит разницы между умственным образом того события, которое реально произошло (то есть ваше неудачное выступление), и того, образ которого вы внедрили в свой мозг при помощи мечты и визуализации. Поэтому, представляя себя снова и снова, мысленно произнося блестящую речь перед публикой, которая встречает ее громом аплодисментов и радостными криками, вы заставите механизм успеха вынести на поверхность сознания этот "прошлый опыт" и подкрепить процесс превращения его в реальность. Прибегая к этому мало кому известному приему, вы можете "перепрограммировать" свой разум, который по сути представляет собой не что иное, как самый мощный компьютер в мире, на показ перед мысленным взором картин достижения всех ваших самых великих целей. Стремитесь к максимальной наглядности и изобразительности. Если вы мечтаете о домике на берегу Карибского моря, представьте себе внешний вид, цвет, расположение и размеры. Почувствуйте, как вы будете жить в таком доме. Теперь подумайте о том, чем вы должны заниматься, чтобы получить такой дом. Постарайтесь увидеть результат и поверить в то, что он действительно достижим. Проводите такую тренировку каждый день, как только выпадет спокойная минутка. Этот способ работает и непременно принесет вам все, о чем вы мечтаете. Неужели не стоит ради этого попробовать его на себе хотя бы в течение 30 дней?

Как вы помните, ранее вам настоятельно рекомендовалось стать "зеркальным повторением" кого-нибудь, кто добился значительных успехов в области вашего интереса. Когда вы будете делать это, а также когда станете изучать жизнь великих руководителей, бизнесменов или прочих "чудотворцев", вы очень быстро убедитесь, что их результаты и величие достигнуты, в частности, благодаря постановке четко сформулированных целей. Цели служат мотивации, вдохновению и направляют вас на пути к тому, чего вы хотите достичь в жизни. Цели являются вашими личными маяками. Не имея их, вы играете с жизнью в рискованную игру. Разве входит в ваши планы играть с жизнью в рулетку? Поэтому внесите в свою жизнь определенность, начните ставить цели!

Ваш семинар по постановке целей!

Перед тем как двигаться дальше, давайте уделим некоторое время оценке наших целей и ожиданий. Это не только необычайно важно для успеха вашей 30-дневной программы "СуперЖизнь!", но и просто увлекательное занятие.

Этап 1. Ваш генеральный план-график жизненного успеха

На листе бумаги сформулируйте свое понимание смысла жизни. Сделайте его сжатым и кратким. Ваше резюме о смысле жизни является сутью того, чего вы хотите достичь в жизни и каким вы хотите остаться в памяти людей. Это сочетание ценностей, которыми вы хотите руководствоваться в жизни, и основных целей, которых вы намерены достичь. Пусть они будут сформулированы в общем виде, но сосредоточьтесь на конкретных ключах к успеху вашей жизни. Ваша формулировка смысла жизни является вашим маяком. Он будет светить вам и в славные, и в лихие времена. Он будет помогать вам концентрироваться и уверенно продвигаться вперед на пути к мечте. Формулировка смысла жизни может выглядеть, к примеру, так:

Моя цель в жизни состоит в том, чтобы стать человеком с сильным характером и цельной личностью, принести пользу своей стране и достичь высшего состояния физического здоровья и душевного покоя. У меня будет прекрасная семья и профессиональная деятельность, результатом которой будет прочное благосостояние. Я буду учтив и вежлив со всеми и проживу свою жизнь с колоссальными энтузиазмом и радостью.

Вот ваш направляющий фонарь, четкая формулировка того, куда вы идете в своей жизни. Этот план-график будет вашим компасом даже тогда, когда другие будут порой пытаться столкнуть вас с него или когда на вашем пути встретятся препятствия, столь же замечательные, как сама жизнь. Повесьте бумагу со смыслом жизни на видное место, где вы могли бы созерцать ее постоянно, например у зеркала в ванной, и медленно читайте ее не менее двух раз на день.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.