Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АСУТП и диспетчерское управление



3 этапа в разв. АСУТП. В ходе разв. Меняются характеристики объектов и методы управления

Этап 1:

Внедрение систем автоматического регулирования. Объектами управления являются отдельные параметры, атрибуты. У человека появляется возможность настройки регулятора.

Этап 2:

Авторегулировка технологических процессов. Объекты управления стали рассредоточены в производстве системы. С помощью САУ реализуются более сложные задачи автоматического управления. Характеризует внедрение систем в управление технологическими процессами. Между объектом и диспетчером появляется средство отображения информации.

Этап 3:

Автоматизированные системы управляют технологическим процессом. Характеризуют внедрение в управление технологическим процессом. Активно развиваются человеко-машинные системы управления.

От этапа к этапу меняются и функции человека. Диспетчер в многоуровневой автоматизированной системе получает информацию с нескольких мониторов ЭВМ или с экрана системы отображения информации и воздействует на объекты. От диспетчера требуется не только знание технологического процесса, но и опыт работы в информационной системе, умение принять решение в аварийной ситуации. Диспетчер – главное действующее лицо в управлении технологическим процессом.

Одна из основных проблем в диспетчерском управлении - проблема технологического риска.

 

SCADA системы

Диспетчерское управление и сбор данных применяют SCADA технологии. Позволяют достичь высокого уровня автоматизации в разработке или управлении, обработки, передачи, хранении информации. Это повышает эффективность взаимодействия диспетчера с системой и сводит к 0 его ошибки при управлении.

SCADA системы позволяют решить ряд задач, которые долгое время оставались не разрешенными. Сократить сроки разработки проекта.

SCADA системы – основной и наиболее перспективный метод управления системами.

Определение и общая структура SCADA.

Процесс сбора информации реального времени удаленных объектов

Удаленным терминалом осуществляется контроль и управление режиме реального времени. Диспетчер осуществляет сбор информации с объекта.

Осуществляется обработка данных, отображение хода текущего процесса, обеспечение интерфейса между оператором и системой.

Канал связи - для передачи данных с удаленного объекта на главный терминал. В зависимости от задачи системы реализуются функции: сбор данных, обработка данных, поддержка единого времени, синхронизация работ, обмен информацией.

Работа в автономном режиме при нарушении связи с верхним уровнем, резервирование каналов передачи данных.

Функциональная структура SCADA:

Существует два типа управление: автоматическое, диспетчером. Выделят 4 функциональных компонента систем диспетчерского управления: диспетчер, подсистема взаимодействия с человеком, подсистема взаимодействия с задачей, объект управления.

 

Функции оператора:

1. Планирует следующее действие

2. Задает последовательность действий

3. Отслеживает результат работы системы

4. Вмешивается в процесс в случае критического сбоя

5. Обучается в процессе работы.

Особенности SCADA как систем управления.

Разработано для систем в которых существует неправильное действие может привести к отказу объекта. Оператор имеет ответственность за управление системой. Активное участие оператора нечасто и в непредстказуемые моменты времени. Действие оператора в критических ситуациях может быть ограничено по времени.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.