Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Моделирование объектов управления. Классификация моделей



Мат. Аппаратное управление является следующим разделом теоретической кибернетики:

- вероятностные методы

- методы оптимизации

- численные методы

- методы дискретной математики

В основе исследований ОУ лежат вероятностные методы(теория вероятности, мат. Аппроксимация, теория Марковских цепей).

Все модели делятся на 3 группы:

1)Модель, в основе которой лежит вероятностная природа модели теории массового обслуживания.(надежность, существование закономерности устранения отказов)

2)Объединенные киб. модели, поведение которых описывается дифференциально-разностными уравнениями

3)Дискретные киб. модели (время не используется как выходная величина)

В основе моделирования лежит теория подобия, которая утверждает, что абсолютное подобие может быть лишь при замене одного объекта другим точно таким же. Классификация видов модели­рования систем: СХЕМУ ВЗЯТЬ У ТИХОНОВА!!

В зависимости от характера изучаемых процессов все виды моделирования могут быть разделены на детерми­нированные и стохастические, статические и динамические, диск­ретные, непрерывные и дискретно-непрерывные.

Детерминирован­ное моделирование отображает детерминированные процессы, т. е. процессы, в которых предполагается отсутствие всяких случайных воздействий; стохастическое моделированиеотображает вероят­ностные процессы и события.

Статическое моде­лированиеслужит для описания поведения объекта в какой-либо момент времени, а динамическое моделированиеотражает поведение объекта во времени.

Дискретное моделированиеслужит для описания процессов, которые явл. дискретными, соответственно непрерывное моделирование позволяет отразить непрерывные процессы в системах, а дискретно-непрерывное моделированиеиспользуется для случаев, когда хотят выделить наличие как дискретных, так и непрерывных процессов.

В зависимости от формы представления объекта выделяют мысленное и реальное моделирование. Мысленное моделированиечасто является единственным способом моделирования объектов, которые либо практически реализуемы в заданном интервале времени, либо существуют вне условий, возможных для их физического создания.

При наглядном моделированиисоздаются различные наглядные модели, отображающие явления и процессы, протекающие в объекте.

В основе гипотетического моделирования исследователем закладывается некоторая гипотеза о закономерностях протекания процесса в реальном объекте, которая отражает уровень знаний исследователя объекте и базируется на причинно-следственных связях между входом и выходом изучаемого объекта.

Аналоговое моделированиеосновывается на применении анало­гий различных уровней.

Макетирование - мысленный макет может применяться в случаях, когда протекающие в реальном объекте процессы не поддаются физическому моделированию.

Под математическим моделированием будем понимать процесс установления соответствия данному реальному объекту некоторого математического объекта, называемого математической моделью, и исследование этой модели. Любая математическая модель, как и всякая другая, описывает реальный объект лишь с некоторой степенью приближения.

Для аналитического моделированияхарактерно то, что процессы функционирования элементов системы записываются в виде неко­торых функциональных соотношений или логических усло­вий.

При имитационном моделированииреализующий модель алго­ритм воспроизводит процесс функционирования системы во вре­мени, имитируются элементарные явления, составляющие процесс, с сохранением их логической структуры и последовательности протекания во времени.

Комбинированное моделированиесистем позволяет объединить достоинства аналитического и имитационного моделирования.

При реальном моделированиииспользуется возможность исследования различных характеристик либо на реальном объекте целиком, либо на его части.

Натурным моделированиемназывают проведение исследования на реальном объекте с последующей обработкой результатов эксперимента на основе теории подобия.

Производственный эксперимент и комплексные испытания проводят на реальном объекте и они обладают высокой степенью достоверности.

Научный эксперимент связан с использованием средств автоматизации, применении разнообразных средств обработки информации.

Физическое - исследование проводится на установках, которые сохраняют природу явлений и обладают физи­ческим подобием(протекает в реальном и нереальном времени)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.