Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отношения полной противоположности



 

Хорошее понимание между партнерами может быть тогда, когда осуществляется прямая связь функций. В том случае, о котором у нас теперь пойдет речь, все каналы заняты одноименными функциями, имеющими противоположные вертности. Вряд ли здесь возможно хорошее понимание друг друга, хотя и особенных причин для конфликтов тоже нет. В качестве примера такого рода отношений мы можем привести отношения князя Андрея Болконского и его сестры, княжны Марьи.

 

 

Вспомним, что между братом и сестрой есть только родственная привязанность, но понимания — нет, они слишком разные люди для этого. Вот небольшой пример их отношений.

«Ну, а по правде, Marie, тебе, я думаю, тяжело иногда бывает от характера отца? вдруг спросил князь Андрей.

Княжна Марья сначала удивилась, потом испугалась этого вопроса.

Мне? ...Мне?! Мне тяжело? сказала она.

Он и всегда был крут, а теперь тяжел становится, я думаю, сказал князь Андрей, видимо, нарочно, чтоб озадачить или испытать сестру, так легко отзываясь об отце.

Ты всем хорош, Andre, но у тебя есть какая-то гордость мысли, сказала княжна, больше следуя за своим ходом мыслей, чем за ходом разговора, и это большой грех. Разве можно судить об отце? (...) Я так довольна и счастлива с ним! Я только желала бы, чтобы вы все были счастливы, как я.

Брат недоверчиво покачал головой».

В этом маленьком отрывке сразу чувствуется, что эти родные люди совсем по-разному оценивают ситуацию со своим отцом. Интровертная княжна, согласно своей ведущей функции БЭ, придерживается традиционных норм в отношениях с родителями, а князь Андрей, экстравертный этик ЧЭ, для которого гораздо естественнее открыто выражать свои чувства, просто не верит ей, однако для конфликта здесь почвы нет.

Хотелось бы только отметить, что эти отношения, к сожалению, оказываются достаточно привлекательными для молодых людей, которые хотят вступить в брак. Действительно, любовь — это всегда тайна, и партнер именно в таких отношениях привлекает своей загадочностью, в то же время ощущается и общность интересов. Напомним, что оба они принадлежат к одному соционическому клубу — Практиков, Исследователей, Социалов, или, как в нашем примере, — к Гуманитариям. К сожалению, такие браки в итоге оказываются довольно тяжелыми, ведь понимания между супругами так и не возникает, несмотря на годы совместной жизни.

А для работы такие контакты могут оказаться и весьма плодотворными, поскольку партнеры смотрят на проблему с разных сторон, в результате чего она может быть решена достаточно успешно.

 

Родственные отношения

 

Это отношения партнеров, у которых первые, программные функции одинаковы, но вторые и третьи — поменялись местами, поэтому есть опасность того, что вторые, сильные функции каждого из них, давят на болевые партнера.

В рассмотренных нами литературных произведениях такого рода отношения связывают Атоса с его бывшей женой — леди Винтер. Мы до сих пор не говорили о ее психотипе, сделаем это сейчас. Ближе всего, как кажется, она стоит к логико-сенсорным интровертам, Систематикам.

Действительно, она скрытна, очень расчетлива, конкретна в своих действиях. Фантазии ей не свойственны, она практична и реалистична. Любит плести интриги — все эти качества характерны именно для названного выше психотипа. Заметим только, что здесь все сильные свойства логико-сенсорных интровертов проявляются в отрицательном контексте. Люди этого психотипа легко вовлекаются в азартные игры, при этом любят действовать в одиночку.

Само собою разумеется, что, опираясь на литературные произведения, мы должны понимать, что автор высвечивает именно те качества, которые характеризуют данного героя в описываемой ситуации. Поэтому в различных произведениях один и тот же психотип может быть представлен настолько по-разному, что трудно увидеть что-то общее между такими героями. Однако жизнь — это не учебник, и полезно научиться распознавать за внешними проявлениями существенные особенности психотипа. Здесь нам хотелось просто дать конкретный пример психотипов, хорошо знакомых читателям:

 

 

Читатель, конечно, понимает, что такого рода отношения отнюдь не обязательно приведут к концу, к которому пришли Атос и миледи. Однако нам хотелось еще раз продемонстрировать, как могут сложиться вообще-то не самые плохие в соционическом плане родственные отношения, если на первый план выходят предательство, ревность, обман и т. д. Все это, как вы помните, привело к тому, что Атос приговаривает свою бывшую жену к смертной казни и сам организует ее осуществление. Вообще же, этот тип отношений действительно относится к группе неблагоприятных, поскольку здесь есть прямое обоюдное давление на болевую функцию.

 

Отношения суперэго

 

Эти отношения характеризуются таким же взаимодействием второй и третьей функций, как это мы уже рассмотрели в родственных отношениях, но, в отличие от последних, в этом случае разными оказываются и программные функции. Конечно, вы уже догадались, что и здесь может быть давление вторых функций на третьи, к тому же может оказаться так, что направленность интересов партнеров сильно отличается из-за различных программных функций.

Хотя на первом этапе эти отношения могут показаться временами кому-то интересными, интригующими, как правило, они в конечном счете оказываются малоприятными.

Такие отношения связывают княжну Марью и ее отца, старого князя Болконского, героев романа Толстого «Война и мир»:

 

 

Вспомним, как отец навязывает (ЧС) дочери занятия, совершенно чуждые ей, но при этом сам абсолютно не интересуется ее духовной жизнью, связанной с религиозностью, верой в Бога (ЧИ).

Другая знакомая нам пара героев того же романа — Николай Ростов и князь Андрей, также находятся в отношениях суперэго:

«В мужчинах Ростов терпеть не мог выражение высшей духовной жизни (оттого он не любил князя Андрея), он презрительно называл это философией, мечтательностью; но в княжне Марье, именно в этой печали, выказывавшей всю глубину этого чуждого для Николая духовного мира, он чувствовал неотразимую привлекательность».

Толстой, совершенно правильно почувствовав характер отношений своих героев, объясняет разное отношение Николая к княжне Марье и князю Андрею тем, что для мужчины это не должно быть свойственным, в то время как для женщины — привлекательно и уместно. Однако с позиций соционики это легко объяснимо, если мы построим схемы отношений всех трех персонажей:

 

 

Заметим, что брат и сестра Болконские относятся к клубу Гуманитариев, для них действительно характерна напряженная духовная жизнь, определяемая этикой и интуицией. Однако для болевой функции ЛСЭ, к типу которого принадлежит Николай (БИ),эта функция во втором канале ЭИЭ является крайне неприятной. Именно поэтому Николай не испытывает симпатии к князю Андрею. Можно предположить, что и Андрей без особой симпатии относится к Николаю, поскольку сам испытывает давление на свою болевую функцию БС.

А вот при взаимодействии ЛСЭ — Николая с интровертным психотипом ЭИИ, к которому принадлежит его жена княжна Марья, такого давления нет. В этом случае их отношения, как мы уже знаем, наиболее благоприятны. Разница здесь соционически очевидна — отличается вертность функций (ЭИИ — ЭИЭ), и отношения принимают совершенно другой характер.

 

Отношения конфликта

 

Как ясно уже из самого названия, эти симметричные отношения относятся к наиболее неблагоприятным. Они характеризуются выходом сильных, программных функций одного партнера на болевые — другого. Достаточно ярким примером таких отношений являются отношения Скарлетт и Мелани, типов ЭИИ и СЛЭ:

 

 

Конечно, описанные в романе отношения этих героинь осложнены еще и ревностью — Скарлетт влюблена в Эшли, который женится на Мелани. Поэтому Скарлетт на первых порах презрительно оценивает и «невзрачную» внешность Мелани, ее хрупкость, почти детскую физическую слабость и беспомощность. Надо отметить, что сенсорные типы, как правило, действительно выглядят внешне более крепкими, полнокровными, физически здоровыми. И в этом отношении сенсорно-логический психотип Скарлетт явно выигрывает перед этико-интуитивным психотипом Мелани. В этом Мелани могла бы почувствовать свою «ущербность» по сравнению со Скарлетт.

Но вот когда дело доходит до духовной стойкости — тут уже лидирует слабая и хрупкая Мелани, и Скарлетт ничего не остается, как признать первенство Мелани. Напомним еще раз фрагмент сюжета об отношении общества к Рэтту Батлеру:

«Глаза Мелани казались огромными на побелевшем лице.

Я не перестану разговаривать с ним, негромко проговорила она. Я не буду его обижать. И не откажу ему от дома. (...)

"Ну почему у меня не хватило духу сказать так? с завистливым восхищением подумала Скарлетт. Как эта маленькая мышка осмелилась дать отпор миссис Мерриуэзер?"»

Читатель может возразить по поводу конфликтного характера такого рода отношений, заметив, что отношение Рэтта Батлера, который принадлежит к тому же психотипу, что и Скарлетт, к Мелани — совсем иное, уважительное и даже поддерживающее. Действительно, это так и есть. Например, во время благотворительной акции в пользу армии Мелани снимает свое обручальное кольцо, которое связывает ее с горячо любимым ею мужем, и отдает его для общего дела. Рэтт выкупает это кольцо и возвращает его Мелани:

«Я заплакала просто от радости. И она поднесла к губам какой-то предмет, который был зажат у нее в руке. О, я так счастлива! И она снова расплакалась.

Что-то блеснуло у нее в пальцах, и Скарлетт увидела массивное золотое кольцо.

Прочти, сказала Мелани, указывая на выпавшее из ее рук письмо. (...) "Если Конфедерации нужна кровь мужчин, то ей пока не нужно, чтобы женщины с кровью отрывали от сердца драгоценные для них реликвии. Примите, дорогая миссис Уилкс, этот знак преклонения перед Вашим мужеством и не считайте Вашу жертву бесплодной, ибо за выкуп кольца уплачена сумма, десятикратно превышающая его стоимость. Капитан Рэтт Батлер"».

И в этом случае автор романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл совершенно права. Так в чем же здесь дело? Почему Рэтт столь внимателен к Мелани? И почему эти отношения называются конфликтными? Ну, Скарлетт по понятным причинам относится к Мелани, прямо скажем, не лучшим образом, а Рэтт?

А дело здесь в том, что на далекой дистанции партнеры, видя, что в другом есть то, что им самим недоступно, могут испытывать к своему «конфликтеру» чувство восхищения. Это особенно понятно потому, что восхищение вызывает область собственной ранимости. Именно таким образом Рэтт Батлер относится к Мелани. Будучи сам циником и прагматиком, он уважает в Мелани высокую духовность, умение отстаивать свои идеалы, быть до конца преданной им.

«Если я "куда любезнее" с миссис Уилкс, то лишь потому, что она этого заслуживает. Я мало встречал в своей жизни таких искренних, добрых и бескорыстных людей. Но, вероятно, вы не в состоянии оценить их по достоинству. К тому же, несмотря на молодость, она поистине благородная леди в самом лучшем смысле этого слова». — говорит Рэтт о Мелани.

Точно так же, несмотря на негативное общественное мнение, к Рэтту Батлеру относится и Мелани. Она защищает его от нападок и досужих сплетен, ведь он способен на поступки, которые трудно даются самой Мелани, поступки прагматика, которые, как мы знаем, определяются логикой, сенсорикой, которые слабы у самой Мелани.

«Я считаю, что все ведут себя с капитаном Батлером как перепуганные курицы. Я не верю всем гадостям, которые говорят про него миссис Мэрриуэзер и доктор Мид. Он не стал бы прятать пищу от умирающих от голоду людей. Кто, как не он, дал мне сто долларов для сирот? Я уверена, что он не менее преданный патриот, чем любой из нас, и просто слишком горд, чтобы защищаться от нападок. Вы же знаете, как упрямы могут быть мужчины, если их разозлить».

Следует заметить, что в жизни часто случается наблюдать действительно хорошие, поддерживающие «конфликтные» отношения. Но они всегда — дистанционные. Как только партнеры сокращают дистанцию общения, хуже того — вступают в брак — конфликты неизбежны и, чаще всего, за ними следует развод.

У нас есть еще один пример соционического конфликта, это отношения героев романа Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть!», Реймона и Анны. Пока они находятся в первом периоде взаимных ухаживаний, но в перспективе хотят связать себя брачными узами. Хотя между ними на первом этапе их любви, казалось бы, прекрасные отношения, но уже в каких-то моментах чувствуется будущее несогласие. Анна неоднократно пытается напомнить Рэймону о том, что Сесили необходимо готовиться к экзамену, который она провалила. Но, как мы знаем, логика психотипов как Сесили, так и ее отца — ранимая функция. Реймон хоть и делает вид, что согласен с Анной, по существу, на стороне своей дочери, о чем та, конечно, догадывается. Если бы планы Анны и Реймона осуществились, и они стали бы мужем и женой — вряд ли этот брак стал бы счастливым. Сесиль, чье сознание не замутнено влюбленностью, в отличие от ее отца, конечно, это хорошо понимает:

«Слишком велико ее влияние на нас. Я уже начала терять отца его смущенное, отвернувшееся от меня за столом лицо мучило, преследовало меня. Я едва ли не со слезами вспоминала о нашем былом сообщничестве, о том, как мы смеялись, возвращаясь под утро в машине по светлеющим улицам Парижа. Всему этому настал конец».

Сесиль почти соционически точно формулирует отличия Анны-ЛСИ от ее самой-СЭИ и отца-ИЭЭ:

«У нее холодное сердце, у нас пылкое, у нее властный характер, у нас независимый, она равнодушна к людям, они ее не интересуют, нас страстно влечет к ним, она сдержанна, мы веселы».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.