Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слово первое. О лжепророке и антихристе

ТРИ СЛОВА В ЗАЩИТУ ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ ИНН

(индивидуальных идентификационных номеров)

Опыт богословского анализа

Виктор Владимирович Манжар, представитель Союза православных братств Украины во Львовской обл., бакалавр богословских наук, кандидат физико-математических наук

Введение

Специальные исследования штрих-кода системы EAN-13/UPC, проведенные в Греции, России и Украине, установили наличие в нем числа имени антихриста 666. Было установлено также, что индивидуальный (или идентификационный) налоговый номер (ИНН) является именем человека в системе государственного учета. Но имя тесно связано с человеческой личностью. Поэтому правильное богословское понимание того, что происходит с личностью христианина при принятии ИНН, возможно только на основе православного учения о человеческой личности.

Но, как признается известный русский богослов Владимир Лосский, он «до сих пор не встречал в святоотеческом богословии того, что можно было бы назвать разработанным учением о личности человеческой, тогда как учение о Лицах или Ипостасях Божественных изложено чрезвычайно четко» (1).

Цель данной работы как раз и состоит в том, чтобы развить мысли Святых Отцов о личности человека применительно к сегодняшней ситуации, когда христианину наряду с христианским именем лукаво предлагают принять еще и числовое имя «ИНН», уверяя при этом, что с его личностью ничего страшного не происходит.

С точки зрения полученных положений о личности человека делается вывод о ложности заключения Богословской комиссии 19-20 февраля 2001 года о безвредности принятия ИНН для души христианина. В работе показано, что принятие ИНН является вопросом нашей христианской веры и напрямую относится к нашему спасению.

Слово первое. О лжепророке и антихристе

Предпосылкой к неправильному пониманию влияния ИНН на личность человека многими представителями нашего священноначалия послужило принятие ими на веру ложного утверждения о том, что то начертание, о котором идет речь в Откр. 13. 16-17, будет ставить сам антихрист. К сожалению, это ложное мнение и сегодня широко присутствует среди православных христиан и, увы, оно поддерживается некоторыми недобросовестными богословами вроде диакона Андрея Кураева.

Правильное понимание в этом вопросе связано с правильным толкованием четырех звериных образов книги «Апокалипсис» («Откровение»): змия; зверя, выходящего из бездны; зверя, выходящего из моря, и зверя, выходящего из земли. Сегодня, основываясь на самой книге «Откровения» и толковании ее святым Андреем Кесарийским, можно однозначно утверждать следующее: змий - это сатана (Откр. 12. 3), он же зверь, выходящий из бездны (Откр. 11. 7); зверь, выходящий из моря, есть антихрист (Откр. 13. 1), а зверь, выходящий из земли, - лжепророк (Откр. 13. 11).
Таким образом, начертание на чело или на правую руку будет ставить не антихрист, как неправильно сегодня считают многие верующие, а лжепророк, который будет по времени предшествовать антихристу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.