Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие теоремы динамики. Силы внешние и внутренние



Теоретическая механика

 

Методические указания к выполнению задач

Домашних заданий и расчетно-графической работы

По теме «Общие теоремы динамики»

 

г. Егорьевск

 

 


 

Составители: ст.пр. Ивушкина С.В.,

доц. Козенец В.В.

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры технологии автоматизированного производства

 

 

Протокол № ________от___________

 

Заведующий кафедрой _______Е.А. Копейкин

 

Методические указания рассмотрены и одобрены методическим советом института.

 

Протокол №_______от___________

 

Председатель совета ______________А.Д. Семенов

 

Методические указания по теме «Общие теоремы динамики» курса теоретической механики содержат задачи для домашних заданий и расчетно-графических работ, которые могут быть выполнены с применением следующих теорем: теоремы об изменении количества движения системы, теоремы об изменении кинетического момента системы, теоремы об изменении кинетической энергии системы.

Методические указания включают краткие сведения из теоретической части курса, относящиеся к рассматриваемым задачам, и примеры решения предлагаемых задач, что должно помочь студенту при выполнении домашних заданий и расчетно-графической работы.

Методические указания соответствуют утвержденным программам и адресуются студентам специальностей 151001 и 220301.

 


Общие указания к выполнению расчетно-графических работ

Количество задач в расчетно-графической работе определяется действующей программой и решением кафедры.

Оформленная работа должна состоять из аккуратно выполненных на миллиметровке или ватмане чертежей и пояснительного текста с вычислениями, написанного на одной стороне листов формата А4. Допускается при выполнении графической части работы использование графических редакторов или вычислительных комплексов.

На титульном листе указывается номер варианта, тема расчетно-графической работы, номер группы, фамилия студента (исполнитель) и фамилия преподавателя.

В пояснительной записке приводятся условия задачи, а затем ее решение.

Проверенная и подписанная к защите работа должна быть защищена. При защите студент обязан показать знание теоретического материала и умение решать задачи по теме РГР.

 

Общие теоремы динамики. Силы внешние и внутренние

Материальная система – это совокупность материальных точек, движение которых взаимосвязано. Для определения движения материальных точек, входящих в состав механической системы, следует решить систему обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с неизвестными функциями одной независимой переменной (время). При этом необходимо определить постоянных интегрирования, для нахождения которых должны быть сформулированы начальных условий. Решение подобных задач оказывается трудным и громоздким, т.к. силы, как внешние, так и внутренние могут зависеть не только от времени, но и от положения материальных точек в пространстве, их скоростей и ускорений.

Решение некоторых задач динамики материальной точки и системы материальных точек существенно упрощается, если воспользоваться общими теоремами динамики:

· теоремой о движении центра масс;

· теоремой об изменении количества движения;

· теоремой об изменении момента количества движения (кинетического момента);

· теоремой об изменении кинетической энергии.

При использовании этих теорем необходимо различать силы внутренние и силы внешние. Внутренними называют силы взаимодействия между материальными точками (или телами), входящими в состав рассматриваемой системы. Внешние силы – это силы, приложенные к материальным точкам (или телам) рассматриваемой системы со стороны точек и тел, не входящих в состав системы. Внешние силы могут переходить в состав внутренних сил и, наоборот, внутренние силы могут переходить в разряд внешних при изменении состава системы.

На рис. 1 изображена материальная система, состоящая из двух тел с массами , соединенных невесомым жестким стержнем . Система движется вправо по негладкой горизонтальной плоскости.

Земля и горизонтальная плоскость не входят с в состав рассматриваемой системы, поэтому, кроме силы , внешними силами являются силы тяжести тел системы , нормальные составляющие реакций горизонтальной плоскости и касательные составляющие реакций опорной плоскости – силы трения скольжения . Равнодействующую всех внешних сил, приложенных к точке системы, принято обозначать .

Тела системы взаимодействуют друг с другом с помощью невесомого стержня . Силы этого взаимодействия равны между собой и противоположно направлены (третий закон Ньютона). Эти силы являются силами внутренними. Равнодействующую всех внутренних сил, приложенных к точке системы, принято обозначать .

 

Рис.1 Силы, действующие на элементы системы

 

Внутренние силы механической системы обладают следующими свойствами:

· сумма всех внутренних сил системы равна нулю

(1)

· сумма моментов всех внутренних сил системы относительно произвольного центра равна нулю

(2)

Использование общих теорем динамики и деление сил на внешние и внутренние дает определенные преимущества при решении некоторых типов задач.

 

Содержание общих теорем динамики

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.