Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита от утечки за счет электромагнитного излучения



 

Электронные и радиоэлектронные средства, особенно средства электросвязи, обладают основным электромагнитным излучением, специально вырабатываемым для передачи информации, и нежелательными излучениями, образующимися по тем или иным причинам конструкторско-технологического характера.

Нежелательные излучения подразделяются на побочные электромагнитные излучения (ПЭМИ), внеполосные и шумовые. И те и другие представляют опасность. Особенно опасны ПЭМИ. Они-то и являются источниками образования электромагнитных каналов утечки информации.

Каждое электронное устройство является источником электромагнитных полей широкого частотного спектра, характер которых определяется назначением и схемными решениями, мощностью устройства, материалами, из которых оно изготовлено, и его конструкцией.

Известно, что характер электромагнитного поля изменяется в зависимости от дальности его приема. Это расстояние делится на две зоны: ближнюю и дальнюю. Для ближней зоны расстояние г значительно меньше длины волны (r «λ.) и поле имеет ярко выраженный магнитный характер, а для дальней (r » λ.) поле носит явный электромагнитный характер и распространяется в виде плоской волны, энергия которой делится поровну между электрической и магнитной компонентами.

С учетом этого можно считать возможным образование канала утечки в ближней зоне за счет магнитной составляющей, а в дальней — за счет электромагнитного излучения.

В результате перекрестного влияния электромагнитных полей одно- или разнородного радио- и электротехнического оборудования в энергетическом помещении создается помехонесущее поле, обладающее магнитной и электрической напряженностью. Значение (величина) и фазовая направленность этой напряженности определяется числом и интенсивностью источников электромагнитных полей; размерами помещения, в котором размещается оборудование; материалами, из которых изготовлены элементы оборудования и помещения. Очевидно, чем ближе расположено оборудование относительно друг друга, чем меньше размеры помещения, тем больше напряженность электромагнитного поля.

В отношении энергетического помещения необходимо рассматривать две области распространения поля:

— внутри энергетического помещения (ближнее поле);

— за пределами помещения (дальнее поле).

 

Ближнее поле определяет электромагнитную обстановку в энергетическом помещении, а дальнее электромагнитное поле — распространение, дальность действия которого определяется диапазоном радиоволн.

Ближнее поле воздействует путем наведения электромагнитных полей в линиях электропитания, связи и других кабельных магистралях.

Суммарное электромагнитное поле имеет свою структуру, величину, фазовые углы напряженности, зоны максимальной интенсивности. Эти характеристики присущи как ближнему, так и дальнему полю.

В настоящее время напряженность внешних электромагнитных полей определяется с большой точностью: разработаны как аналитические, так и инструментальные методы. А вот напряженность суммарного поля, определяющая электромагнитную обстановку в энергетическом помещении, рассчитывается не достаточно строго. Нет пока четких методик расчета и методов инструментального измерения.


Таким образом, электромагнитную обстановку в помещении определяют следующие факторы:

— размеры и формы помещений;

— количество, мощность, режим работы и одновременность использования аппаратуры;

— материалы, из которых изготовлены элементы помещений и технические средства.

В качестве методов защиты и ослабления электромагнитных полей энергетического помещения используется установка электрических фильтров, применяются пассивные и активные экранирующие устройства и специальное размещение аппаратуры и оборудования. Установка экранирующих устройств может производиться либо в непосредственной близости от источника излучения, либо на самом источнике, либо, наконец, экранируется помещение, в котором размещены источники электромагнитных сигналов.

Рациональное размещение аппаратуры и технических средств в энергетическом помещении может существенно повлиять как на результирующую напряженность электромагнитного поля внутри помещения, так и на результирующее электромагнитное поле за его пределами. Рациональное размещение предполагает перестановку отдельных элементов оборудования помещений или отдельных групп аппаратов и технических средств с тем, чтобы новое расположение приводило к взаимокомпенсации напряженности электромагнитных полей опасных сигналов в заданных зонах.

Рациональное размещение аппаратуры в отдельных случаях может оказаться определяющим.

Для реализации мероприятий по рациональному размещению аппаратуры и иного оборудования энергетических помещений с точки зрения ослабления ПЭМИН необходимо:

— иметь методику расчета электромагнитных полей группы источников опасных сигналов;

— иметь методы формализации и алгоритмы решения оптимизационных задач размещения аппаратуры.

Мероприятия по защите информации от ее утечки за счет электромагнитных излучений прежде всего включают в себя мероприятия по воспрещению возможности выхода этих сигналов за пределы зоны и мероприятия по уменьшению их доступности. Развернутая структура и краткое содержание этих мероприятий приведены на рис. 60.

Следует отметить степень опасности электромагнитных излучений при реализации мероприятий по защите информации. Так как это электромагнитные волны, то особенности их распространения в пространстве по направлению и по дальности определяются диапазоном частот (длин волн) и мощностью излучения. Дальность и направленность излучения определяются физической природой распространения соответствующего вида электромагнитных волн и пространственного расположения источника опасного сигнала и средств его приема.

Учитывая особенности распространения электромагнитных колебаний, определяющихся прежде всего мощностью излучения, особенностями распространения и величинами поглощения энергии в среде распространения, правомерно ставить вопрос об установлении их предельно допустимых интенсивностей (мощностей), потенциально возможных для приема средствами злоумышленников. Эти допустимые значения интенсивностей принято называть нормами или допустимыми значениями.

Процесс определения или выработки норм называется нормированием, которое включает прежде всего собственно выбор критерия нормирования, выбор и обоснование нормируемого параметра и определение его предельно допустимого значения.

Нормы могут быть международные, федеральные и отраслевые. Не исключается наличие специальных норм для конкретных изделий и предприятий.

 
 
 


 


Защита от утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений самого различного характера предполагает:

— размещение источников и средств на максимально возможном удалении от границы охраняемой (контролируемой) зоны;

— экранирование зданий, помещений, средств кабельных коммуникаций;

— использование локальных систем, не имеющих выхода за пределы охраняемой территории (в том числе систем вторичной часофикации, радиофикации, телефонных систем внутреннего пользования, диспетчерских систем, систем энергоснабжения и др.);

— развязку по цепям питания и заземления, размещенных в границах охраняемой зоны;

— использование подавляющих фильтров в информационных цепях, цепях питания и заземления.

Для обнаружения и измерения основных характеристик ПЭМИ используются:

— измерительные приемники;

— селективные вольтметры;

— анализаторы спектра;

— измерители мощности и другие специальные устройства.

В качестве примера приведем характеристики отдельных измерительных приемников и селективных вольтметров (таблица 6).

 

Таблица 6  
Тип Диапазон частот Пределы измерения мощности
П5-34   8,24-12,05 ГГц   3 10-12-10-4 Вт  
П5-14   16,6-25,8 ГГц   10-12-10-6 Вт  
В6-9   20 Гц — 200 кГц   1 мкВ — 1 В  
В6-10   0,1-30 МГц   1 мкВ — 1 В  
SMV-II,   0,01-30 МГц   0,3 мкВ — 0,6 В  

 

Используя измерительные приемники и селективные вольтметры, измеряют мощность (или напряженность) излучения на границе контролируемой зоны, определяют соответствие ее допустимым нормам. Если нормы не выполняются, то принимают меры по ослаблению мощности излучения.

В качестве примера измерительных приемников рассмотрим программно-аппаратный комплекс «Зарница».

Он предназначен для автоматизации измерений при проведении исследований и контроля технических средств ЭВТ.

Обеспечивает: измерение параметров побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ), обработку результатов измерений, выполнение необходимых расчетов и выпуск отчетной документации при проведении исследований и контроля технических средств ЭВТ.

Достоинства: повышение достоверности и эффективности проведения (специальных) исследований за счет автоматизации процессов измерения, выявления информативных сигналов, обработки полученных результатов в соответствии с действующими нормативно-методическими документами, выпуска отчетной документации; снижение трудозатрат на проведение исследований. При адаптации программного обеспечения комплекс может быть использован для решения задач в области электромагнитной совместимости (ЭМС), радионаблюдения и анализа электромагнитной обстановки при проведении испытаний.

Технические данные:

— измерение напряженности электромагнитного поля ПЭМИ от технических средств ЭВТ;

— работа в диапазоне частот:

а) при измерении напряженности магнитной составляющей поля ПЭМИ от 0,01 до 30 МГц;

б) при измерении напряженности электрической составляющей поля ПЭМИ от 0,01 до 1000 МГц;

— одновременное независимое управление анализаторами спектра СК4-59 и СК4-61;

— вывод на экран монитора и принтер результатов регистрации протоколов расчетов;

— обработка результатов измерений и проведение расчетов в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.

Гарантийный срок эксплуатации — 1 год (за исключением изделий внешней поставки).

Состав системы:

ПЭВМ типа IBM PC/AT — 1 шт.;

Анализатор спектра СК4-59 — 1 шт.;

Анализатор спектра СК4-61 — 1 шт.;

Комплект входных преобразователей «АМУР-M» — 1 шт.;

Контроллер УПРАВЛЕНИЯ АС — 2 шт.;

Пакет прикладных программ — 1 комп.

5.4.3. Защита от утечки за счет паразитной генерации

Паразитная генерация усилителей возникает из-за неконтролируемой положительной обратной связи за счет конструктивных особенностей схемы или за счет старения элементов.

Самовозбуждение может возникнуть и при отрицательной обратной связи из-за того, что на частоты, где усилитель вместе с цепью обратной связи вносит сдвиг фазы на 180°, отрицательная обратная связь превращается в положительную.

Самовозбуждение усилителей обычно происходит на высоких частотах, выходящих за пределы рабочей полосы частот (вплоть до KB и УКВ диапазонов).

Частота самовозбуждения модулируется акустическим сигналом, поступающим на усилитель, и излучается в эфир как обычным радиопередатчиком. Дальность распространения такого сигнала определяется мощностью усилителя (т.е. передатчика) и особенностями диапазона радиоволн.

В качестве защитных мер применяется контроль усилителей на самовозбуждение с помощью радиоприемников типа индикаторов поля, работающих в достаточно широком диапазоне частот, что обеспечивает поиск опасного сигнала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.