Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы и средства защиты



 

Для определения эффективности защиты звукоизоляции используются шумомеры. Шумомер — это измерительный прибор, который преобразует колебания звукового давления в показания, соответствующие уровню звукового давления. В сфере акустической защиты речи используются аналоговые шумомеры (рис. 50).

По точности показаний шумомеры подразделяются на четыре класса. Шумомеры нулевого класса служат для лабораторных измерений, первого — для натурных измерений, второго — для общих целей; шумомеры третьего класса используются для ориентированных измерений. На практике для оценки степени защищенности акустических каналов используются шумомеры второго класса, реже — первого.

 


 

Измерения акустической защищенности реализуются методом образцового источника звука. Образцовым называется источник с заранее известным уровнем мощности на определенной частоте (частотах). Выбирается в качестве такого источника магнитофон с записанным на пленку сигналим на частотах 500 Гц и 1000 Гц, модулированным синусоидальным сигналом в 100-120 Гц. Имея образцовый источник звука и шумомер, можно определить поглощающие возможности помещения, как показано на рис. 51.

Величина акустического давления образцового источника звука известна. Принятый с другой стороны стены сигнал замерен по показаниям шумомера. Разница между показателями и дает коэффициент поглощения.

 
 

 

 


В зависимости от категории выделенного помещения эффективность звукоизоляции должна быть разной. Рекомендуются следующие нормативы поглощения на частотах 500 и 1000 Гц соответственно (табл. 4).

Таблица 4

Частота сигнала (Гц)   Категории помещений (дБ) коэфф. поглощения   I  
I II III
       
       
   

 

 

Для проведения оценочных измерений защищенности помещений от утечки по акустическим и вибрационным каналам используются так называемые электронные стетоскопы. Они позволяют прослушивать ведущиеся в помещении переговоры через стены, полы, потолки, системы отопления, водоснабжения, вентиляционные коммуникации и другие металлоконструкции. В качестве чувствительного элемента в них используется датчик, преобразующий механические колебания звука в электрический сигнал. Чувствительность стетоскопов колеблется от 0,3 до 1,5 v/дБ. При уровне звукового давления 34-60 дБ, соответствующем средней громкости разговора, современные стетоскопы позволяют прослушивать помещения через стены и другие ограждающие конструкции толщиной до 1,5 м. После проверки с помощью такого стетоскопа возможных каналов утечки принимаются меры по их защите. В качестве примера можно привести электронный стетоскоп «Бриз» («Элерон»). Рабочие диапазоны частот — 300—4000 Гц, питание автономное. Предназначен для выявления вибрационно-акустических каналов утечки информации, циркулирующей в контролируемом помещении, через ограждения конструкции или коммуникации, а также для контроля эффективности средств защиты информации.

В тех случаях, когда пассивные меры не обеспечивают необходимого уровня безопасности, используются активные средства. К активным средствам относятся генераторы шума — технические устройства, вырабатывающие шумоподобные электронные сигналы. Эти сигналы подаются на соответствующие датчики акустического или вибрационного преобразования. Акустические датчики предназначены для создания акустического шума в помещениях или вне их, а вибрационные — для маскирующего шума в ограждающих конструкциях. Вибрационные датчики приклеиваются к защищаемым конструкциям, создавая в них звуковые колебания (рис. 52).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.