Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обслуживающий персонал для нетранспортабельных больных



За норму расчета взято 50 нетранспортабельных на кадых последующих 50 будут пол нормы.

 

Наименование укрытия Обслуживающий персонал
Врачи Средний персонал Младший мед. перс.
Убежище на 50 нетранспортабельных больных
Убежище на 100 нетранспортабельных больных
Убежище на 150 нетранспортабельных больных

 

Убежище оборудуется из расчета 10% от коечной емкости больницы + + медицинские сестры распределяются по профилю больницы (например хирургического профиля – 3 сменные сестры, 2 операционные медсестры и 1 процедурная медсестра).

Убежища создаются из расчета на наибольшую работающую смену предприятий, продолжающих работу в угрожаемый период.

Высота помещения в убежище не должна превышать 3-5 м.

При высоте 2,25-2,9 м устанавливаются двухъярусные пары, а при высоте более 2,9 м – трехъярусные. Для сидения 0,45 х 0,45 м, для лежания – 0,55 х 1,8 на 1 человека.

Количество мест для сидения 80-70%.

Площадь на укрываемого 0,5 кв.м при двухъярусном и 0,4 кв.м при трехъярусном расположении; общий объем помещения на 1 человека не менее 1,5 куб.м.

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений.

К основным относятся помещения для укрываемых, пунктов управления, медпунктов, а в убежищах лечебных учреждений также операционно-перевязочные, предоперационно-стерилизационные.

К вспомогательным относятся помещения для фильтровентиляционных приборов, санитарные узлы, помещения для дизельных электростанций, для хранения продуктов, для кислородных баллонов, тамбуров, тамбуров-шлюзов, а в убежищах лечебных учреждений также буфетные и санитарные комнаты.

В помещении убежища должны предусматриваться системы воздухоснабжения, канализации, энергоснабжения, отопления, водоснабжения, связи и оповещения, защиты воздухозаборных устройств.

Воздухоснабжения убежищ наружным воздухом обеспечивается в основном по двум режимам: режиму чистой вентиляции (режим 1) и режиму фильтровентиляции (режим 2). В местах где возможна загазованность вредными веществами и продуктами горения, предусматривается режим регенерации внутреннего воздуха (режим 3) и создание подпора.

Работая по режиму 1, фильтровентиляционная система убежищ очищает воздух от радиоактивной пыли (в противопыльном фильтре); при работе по режиму 2 – от ОВ и БС (в фильтрах-поглотителях) и пыли.

Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище по режиму 1, устанавливается в зависимости от температуры воздуха в количестве от 8 до 13 куб.м/ч, по режиму 2 – от 2 до 10 куб.м/ч на 1 укрываемого человека. При работе в режиме 3 воздух подается из баллонов со сжатым воздухом или кислородом.

Электро- и водоснабжение от центральной городской сети. Аварийный запас воды 3л на 1 человека в сутки.

Санузлы: 1 водопроводный кран на укрываемых до 200 человек, 1 место посадочное на 75 женщин, 1 место+1 писсуар на 150 мужчин.

Для нетранспортабельных больных должны строиться убежища вместимостью не менее 80 человек (включая медицинский персонал). В них следует предусмотреть: определенные параметры микроклимата и газового состава воздушной среды в основных помещениях: помещения для больных, операционно-перевязочную, предоперационно-стерилизационную, буфетную и кухню. В таких убежищах аварийный запас питьевой воды в проточных емкостях их расчета 20л в сутки на каждого больного и 3л в сутки на каждого медицинского работника, а также запас воды для технических нужд, которая хранится в резервуарах (по расчету).

В небольших городах и населенных пунктах где главную опасность будет представлять радиационное заражение, для защиты местного и эвакуированного из крупных городов населения, а также для лечебных учреждений подготавливаются противорадиационные укрытия (ПРУ).

Противорадиационные укрытия – защитные сооружения, обеспечивающие защиту укрывающихся в них людей от поражающего воздействия ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности, светового излучения и частично ударной волны в меньшей степени чем убежище – вместимость ПРУ может быть 75, 100, 150, 200 и 300 человек.

В ПРУ предусматривается естественная вентиляция, нары устанавливаются одно, двух и трехъярусные.

В ПРУ для учреждений здравоохранения должна быть обеспечена вентиляция с механическим побуждением независимо от их вместимости. Отопление, водоснабжение, электроэнергия идет от общей сети.

Аварийный запас воды 2л в сутки на 1 укрываемого.

Защитные свойства ПРУ определяются коэффициентом защиты (КЗ) и избыточным давлением которое оно выдерживает. Чем больше КЗ, тем надежнее укрытие.

Простейшие укрытия – сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых от светового излучения; а также снижающие воздействие ионизирующего излучения и ударной волны ядерного взрыва. К ним относятся щели, траншеи и подъемы и другие заглубленные быстро возводимые защитные сооружения.

Щель- глубокая узкая траншея. Ее ширина внизу 0,8м, вверху – 1,1м, глубина – до 2 м. Вместимость щели может быть 40-50 человек.

 

2. Использование средств индивидуальной защиты.

Средства индивидуальной защиты принято подразделять на:

А) средства защиты органов дыхания;

Б) средства защиты кожи;

В) медицинские средства защиты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.