Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Профессионально-нравственная деформация личности сотрудника ОВД



ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

Кафедра философии и политологии

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

философии и политологии

доктор филос. наук,

профессор

полковник полиции

__________ Денисова Л.В.

«__10__»_октября_ 2011 г.

 

Денисенко С.В.

Тема 11. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Фондовая лекция по дисциплине «Профессиональная этика»

 

Время –2 часа

 

Специальности: 030501.65 Юриспруденция;

030505.65 Правоохранительная деятельность;

080105.65 Финансы и кредит

 

Омск 2011

 

Рецензенты:

 

Водяная М.Ю.– преподаватель цикла социальной подготовки и психологического обеспечения Учебного центра УВД Омской области;

Попов Д.В. – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и политологии ОмА МВД России.

 

 

Лекция по дисциплине «Профессиональная этика» обсуждена и одобрена

на заседании кафедры философии и политологии 10.10. 2011 г., протокол № 3.

 

Проблемы профессионально-нравственной деформации сотрудников ОВД

Время – 2 часа

Задачи лекции:

· Изучить явление профессиональной нравственной деформации сотрудников ОВД

· Выявить и понять причины, способствующие развитию данного явления

· Знать и понимать возможности преодоления и профилактики профессионально-нравственной деформации сотрудников как необходимого условия профессиональной деятельности;

План лекции

  1. Профессионально-нравственная деформация личности сотрудника ОВД.
  • сущность и динамика развития;
  • Структура, сферы проявления: деформация морального сознания, деформация служебных и внеслужебных отношений, деформация профессиональной деятельности.
  • соотношение объективных и субъективных причин, способствующих профессионально-нравственной деформации сотрудников.
  1. Преодоление и профилактика профессионально-нравственной деформации сотрудников органов внутренних дел.
  • Самовоспитание
  • Спорт
  • Искусство
  • Научная деятельность
  • Творческая деятельность
  • Досуг (3-4часа),
  • Хобби
  • Общение с природой и друзьями

Вступительное слово.

Изучение профессиональной деформации сотрудников ОВД, несомненно, актуальная задача: с одной стороны, для решения проблемы защиты граждан и государства, а с другой стороны, для решения проблемы имиджа самих ОВД, людей в погонах, что необходимо для качественного разрешения первого. Но для того, чтобы успешно разобраться в этом необходимо ответить на следующие вопросы: что такое профессиональная деформация сотрудников ОВД, как она проявляется, что способствует её формированию и развитию. И самое главное - что необходимо сделать, чтобы свести её к минимуму.

Вопрос 1. Профессионально-нравственная деформация личности сотрудника ОВД.

  • сущность и динамика развития;

Профессионально-нравственная деформация личности - искажение должного характера и результатов профессиональной деятельности, служебных и внеслужебных отношений, развитие отрицательных моральных качеств личности в ходе профессиональной деятельности. Профессиональная деформация – явление, объективно существующее и сопутствующее человеку в его профессиональной деятельности. Данный факт уже давно осознан не только в науке, но и в художественно- публицистической литературе. Например, писатель А. Крон в романе «Бессонница» создаёт яркий художественный образ этого многоликого явления: участковый врач, подозревающий каждого больного человека в симуляции; учитель в школе, рассматривающий учеников своего класса как потенциально не способных к самостоятельному обучению без его помощи; сотрудник милиции, искренне полагающий, что у каждого «рыльце в пуху».

Необходимо отметить, что проблема профессиональной деформации существовала со времён возникновения советской милиции до настоящего времени как отрицательная альтернатива, заложенная в механизме профессиональной деятельности с её конфликтными и экстремальными ситуациями. Деформация вообще - это отступление от значительно верного путём воздействия на объект других факторов.

Многочисленные исследования как в области этики, так и в области криминологии свидетельствуют о том, что фатальной предопределённости профессиональной деформации для каждого работника не существует. Правомерно говорить о наличии определённого «предела допустимой профессиональной деформации», так как под воздействием окружающих факторов человек каким-то образом меняется, как и под его воздействием меняются другие.

В наиболее общем виде профессиональную деформацию можно определить как искажение характера и результатов профессиональной деятельности сотрудников ОВД, их служебных и внеслужебных отношений в коллективе, развитие в духовном мире сотрудников отрицательных морально- психологических черт характера (деформация сознания). Деформация сознания представляет в конечном итоге отражение тех искажений, которые проявились в профессиональной деятельности и в разнообразных отношениях, возникающих на её основе. В этом смысле деформация сознания – и результат, и одновременно предпосылка общей деформации. Профессиональной деформации сознания сотрудников ОВД характерно: низкая профессиональная культура, деформирование чувств, потребностей, мотивов и идеалов. Компонентом сознания выступают и волевые качества личности, поэтому можно вести речь о деформации также воли.

Установив, что одним из элементов, поддающимся профессиональной деформации, является сознание, следует отметить те формы, в которых она проявляется:

-бесчувственное, формальное отношение к людям, отсутствие сопереживания, сострадания;

-беспринципность;

-бесчестность, корыстность, бессовестность, безразличие к личности, объекту профессиональной деятельности;

-низкий профессиональный уровень;

-мстительное, злобное, подозрительное отношение к людям;

-неправильное понимание властных полномочий, злоупотребление ими;

-сознательное нарушение основных принципов морали: коллективизма, гуманизма, патриотизма и её норм (долг, совесть, честь и достоинство) и другие.

Нравственность личности есть специфическая форма духовного бытия и деятельности. Нравственность в личности сотрудников формируется не обособленно, а по мере вхождения её в сферу социальных и правовых отношений. Обособляясь в сфере правовых отношений, сотрудник обретает определённую, отчётливо выраженную индивидуальность. Нравственное сознание существует только в контексте поведения и судить о нём можно исходя из наблюдения за поступками людей. Связь нравственности с другими сторонами общественной жизни приводит к моральным противоречиям: межличностным и внутриличностным.

Моральное противоречие есть ситуация, в которой субъект деятельности поставлен перед необходимостью сделать выбор одной из двух взаимоисключающих форм поведения или моральных ценностей.

Свойством морального противоречия является его безусловная альтернативность (минимальный выбор из двух возможностей). Поэтому выход из морального противоречия всегда бывает сопряжен с необходимостью отказа от одного блага ради другого или с причинением меньшего зла ради избегания большего. Ареной, на которой разыгрывается драма морального противоречия, является сознание личности. Нравственная беспринципность, пассивность и малодушие в ситуации морального противоречия становятся причиной бюрократической волокиты, углубляющей конфликт, мешающей правильному и быстрому решению возникшей проблемы. Распространённым типом морального противоречия среди сотрудников ОВД является ситуация, в которой он вынужден отдавать предпочтение либо моральному, либо неморальному мотиву.

Противоречия, возникающие в деятельности сотрудников ОВД, вызываются не только сложностью оперативно- служебных задач, но и внутренним духовным состоянием, уровнем нравственного развития.

Работник ОВД находясь в постоянном контакте с различными категориями лиц, воздействуя, с одной стороны, на их сознание и поведение как представитель власти, а с другой – сам подвергаясь обратному воздействию.

В первом случае элементы профессиональной деформации возникает вследствие нарушения принципа презумпции невиновности. У сотрудников уголовного розыска и следователей начинает вырабатываться обвинительная установка «случайно попасть в милицию человек не может». В данном случае профессиональная деформация инициируется неопытностью оперуполномоченных уголовного розыска и следователей, формальным выполнением своих должностных и властных полномочий. Для этого существуют и объективные причины, психические и физические перегрузки ненормированного рабочего дня, малый практический стаж работы. Говорить о высокой эффективности их трудовой деятельности не приходится. Именно со стороны данной категории сотрудников чаще встречается неразборчивое отношение к людям.

Более опасна другая форма деформации. Это целенаправленное и сознательное воздействие объекта профессиональной деятельности на сотрудника ОВД с целью деформировать его психику, образ мыслей и действия. Опасное деформирующее влияние оказывают социально опасные и нравственно агрессивные элементы: убийцы, насильники, воры, хулиганы, склочники, проститутки, сутенёры. Сотрудники наблюдают факты насильственной смерти, физических страданий и моральных переживаний потерпевшего. Длительное воздействие всего этого рано или поздно формирует у сотрудников стереотип хладнокровия или, порой, безразличного отношения к происшедшему. Излишняя эмоциональность личности приводит в данных случаях к сознательному сосредоточению на быстром раскрытии преступления и розыске виновного. Излишняя взволнованность и нервозность только вредит делу. Сотрудник вынужден психологически адаптироваться к обстоятельствам преступления и личности самого преступника.

· Структура, сферы проявления: деформация морального сознания, деформация служебных и внеслужебных отношений, деформация профессиональной деятельности. Внешнее и внутреннее состояние нравственной культуры личности обсуждалось в теме №11. Нравственная культура личности может быть выражена в целостности трех слагаемых: морального сознания, моральных отношений и моральных поступков личности. Именно деформирование каждой из сфер целостной нравственной культуры личности приводит к общей картине :

Деформация нравственного сознания:

1. Вырабатывается устойчивый стереотип хладнокровия, безразличного отношения к происходящему;

2. Нежелание совершенствовать свои профессиональные навыки;

3. Неумение отделять интересы дела от личных интересов, интересов карьеры;

4. Эмоциональное состояние складывается в-основном из негативных последствий конфликтных и экстремальных ситуаций;

5. Воспринимается отрицательный пример более опытных товарищей по работе.

6. правовой нигилизм

Деформация отношений в служебном (рабочем коллективе) характеризуется:

1. Формально-бюрократическими методами руководства, высокомерием, грубостью, чванством, бездушным отношением к подчиненным

2. Злоупотреблением властью(унижение, использование служебного положения)

3. Терпимостью к нарушениям должностных обязанностей и даже закона

4. халатность, формализм, упрощенчество

5. Формированием двойной морали, круговой поруки

6. бытовым пьянством

Деформация результатов деятельности профессиональной характеризуется:

a. неразборчивостью в избираемых моральных или аморальных средствах

b. должностными нарушениями и преступлениями

c. нарушением законности

d. разглашением служебной тайны

e. взяточничеством, использованием служебного положения;

f. сращиванием с преступным миром.

Так, нарушения законности(вымогательства, поборы, незаконная коммерческая деятельность), допущенные в первом квартале 2007г сотрудниками УВД Омской области распределились следующим образом: следствие - 20%, дознание – 12%, ДПС- 15%, ППС- 18%, УР- 15%.

· соотношение объективных и субъективных причин, способствующих профессионально-нравственной деформации сотрудников. Большинство учёных, исследующих причины, приводящие к профессиональной деформации сотрудников ОВД, делят их на несколько групп: общие, объективные, субъективные.

Общие – внешние условия для проявления профессиональной деформации и они не являются её непосредственными внутренними причинами. К числу последних следует отнести противоречия и недостатки, которые содержатся в деятельности ОВД: её организации в управлении, характере профессиональной подготовки сотрудников, особенностях воспитательной работы и морально-психологическом климате.

Объективные причины – это причины связанные со спецификой деятельности сотрудников ОВД (особый круг взаимодействия сотрудников, психологические перегрузки и многое другое).

Субъективные причины – связаны с низким самоконтролем сотрудников ОВД, психологической неподготовленностью. По данным исследований, проводимых отделом психологии Омской академии МВД России, психологическая неподготовленность является причиной увольнения молодых сотрудников из органов внутренних дел.

Учёные, исследующие данную проблему выделяют ещё несколько групп факторов, способствующих развитию профессионально нравственной деформации сотрудников ОВД: юридические (отсутствие надлежащего законодательства в отдельных областях общественной жизни); экономические (недостаточное финансирование ОВД); интеллектуальные (низкий профессиональный уровень); социально-психологические (тщеславие, карьеризм, грубость, низкий самоконтроль).

Таким образом, воздействие всего комплекса причин, обуславливающих изменение деятельности сотрудников ОВД, может привести сначала к недобросовестному выполнению своих служебных обязанностей, профессиональной деформации, а в некоторых случаях – и к деградации личности. В преодолении и в профилактике данных негативных явлений решающее место занимает самовоспитание, так как проблему профессионально-нравственной деформации (особенно деформации сознания) можно решить только через сознание самого человека при помощи его воли.

Причины объективные: Евгений Ямбург «Дети и отцы: ключ к пониманию» (литературное творчество молодых глазами педагога). Знамя 10.2006. С.168. Моральная разруха прошедших десятилетий породила потребность возродить ценностей незыблемую скалу. Но! имперский герб, коммунистический гимн и торговый флаг – все векторы, направленные в разные стороны, проекция такой ситуации в сознании может вызвать экзистенциальную шизофрению!

1. Расслоение общества, социальная нестабильность

2. коррумпированность чиновничества, управленческого аппарата

3. правовой беспредел в обществе, требование решения «любой ценой».

4. Контакт с конфликтной и криминальной средой.

5. Юридические: отсутствие юридических гарантий, ограждающих от противозаконных указаний руководителей и начальников.

6. Социальная, групповая, национальная нетерпимость,

7. Необходимость применять служебное положение, авторитарность.

Причины субъективные:

1. Интеллектуальные: низкий уровень профессиональных знаний,

2. недостаточный уровень правовой и общей культуры,

3. недостатки в воспитании и самовоспитании

4. тщеславие и карьеризм,

5. возраст, индивидуальные эмоционально-волевые качества

6.излишняя самоуверенность, низкий самоконтроль.

Таким образом, невнимание нравственной культуре личности и коллектива ведет к снижению качества служебной деятельности. Воздействие всего комплекса причин, обуславливающих изменение восприятия деятельности сотрудником ОВД, может привести сначала к недобросовестному выполнению своих служебных обязанностей, профессиональной деформации, а в некоторых случаях – и к деградации личности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.