Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие3. Динамическая IP-маршрутизация



(Продолжительность занятия 15 минут)

 

При динамическом способе маршрутизаторы автоматически обмениваются путями к известным сетям. Если путь изменился, протоколы маршрутизации автоматически обновляют таблицу маршрутизации и информируют другие маршрутизаторы объединенной сети об этом. Для больших объединенных сетей такой способ очень важен.
Изучив материал этого занятия, Вы сможете:

· объяснить концепцию динамической IP-маршрутизации;

· объяснить требования к конфигурации узла для динамической маршрутизации;

· совместно использовать статическую и динамическую маршрутизацию.

Обычно динамическая маршрутизация применяется в больших объединенных се тях, поскольку от администратора для управления сетью в этом случае требуютс! минимальные усилия. Для динамической маршрутизация необходим протокол RII или OSPF.

Конфигурация узла

Для связи узла с другими узлами объединенной сети его адрес шлюза по умолчании должен соответствовать IP-адресу локального интерфейса маршрутизатора. Други настроек не требуется.

Как показано на рисунке, компьютеру А указан 131.107.8.1 (адрес локального ин терфейса маршрутизатора) в качестве адреса шлюза по умолчанию. Компьютеру В качестве адреса шлюза по умолчанию указывается 131.107.24.1. Узел сети 2 може использовать 131.107.16.2 или 131.107.16.1 в качестве адреса шлюза по умолчанию.

 

Протокол RIP

Протокол маршрутизации Routing Information Protocol (RIP) для IP облегчает обмен информацией о маршрутизации в объединенной IP-сети. Все сообщения RIP передаются по протоколу UDP через порт 520.

RIP позволяет маршрутизаторам обмениваться идентификаторами сетей (network IDs), которых может достичь маршрутизатор, и расстоянием до этих сетей. RIP использует поле подсчета транзитов (hop count), или метрику (metric), в своей таблице маршрутизации для отображения расстояния до сети, обозначенной соответствующим идентификатором. Количество транзитов — это число маршрутизаторов, которые должны быть пройдены для достижения требуемого идентификатора сети. Максимальное количество транзитов для RIP-записи равно 15. Сетевые идентификаторы, требующие 16 и более транзитов, считаются недостижимыми. Количество транзитов может быть изменено для отображения медленных или перегруженных каналов. Если в таблице маршрутизации несколько записей для одного сетевого идентификатора, то RIP-маршрутизатор выберет маршрут с наименьшим числом транзитов.
,hr>

Примечание RIP-маршрутизатор, принимающий широковещательные RIP-сообще-ния, но не посылающий их, называется молчащим RIР-маршрутизатором (silent RIP router).

На рисунке показаны три подсети, связанные двумя компьютерами, работающими под управлением Microsoft Windows NT 4.0 с поддержкой RIP-маршрутизации. Каждый маршрутизатор сконфигурирован с интервалом обновления по умолчанию, поэтому каждые 30 секунд каждый маршрутизатор посылает широковещанием свою таблицу маршрутизации. Маршрутизатор А посылает ограниченное широковещание в сеть 2 и всем маршрутизаторам с поддержкой RIP-маршрутизации сети 2, информируя их о сети 1. Затем В добавляет новые пути в свою таблицу маршрутизации. Если в ней есть запись, которую посылает А, то В сравнит метрики обоих маршрутов. Если этот маршрут лучше, то В обновит свою таблицу маршрутизации.

Маршрутизатор В также посылает ограниченное широковещание в сеть 2 всем RIP-маршрутизаторам сети 2, информируя их о сети 3. Затем В определяет количество новых записей и при необходимости обновляет свою таблицу маршрутизации.

 

Недостатки RIP

Простой и широко поддерживаемый на практике протокол RIP для IP обладает некоторыми недостатками, связанными с тем, что он разрабатывался для локальных сетей. Из-за этого RIP хорошо работает только в малых объединенных IP-сетях с небольшим числом маршрутизаторов.

При использовании RIP таблица каждого маршрутизатора содержит полный список всех сетевых идентификаторов и возможных путей к ним. Она включает сотни или даже тысячи записей для большой объединенной IP-сети с многочисленными путями. Поскольку максимальный размер одного RIP-пакета — 512 байт, для отправки больших таблиц маршрутизации требуется множество RIP-пакетов.

R1 Р-маршрутизаторы объявляют содержимое своих таблиц через широковещание уровня MAC (Media Access Control) во всех подключенных сетях каждые 30 секунд. В больших IP-сетях осуществляется RIP-широковещание больших таблиц маршрутизации. Это иногда создает значительные проблемы для WAN-соединений, где существенные части полосы пропускания будут задействованы для трафика протокола R1P. Маршрутизация, основанная на RIP, не подходит для больших объединенных сетей или глобальных сетей (WAN).

В таблице маршрутизации каждой записи о маршруте, полученном по RIP, назначен 3-минутный тайм-аут (отсчитывается с момента получения), по истечении которого не обновленные записи удаляются. Если маршрутизатор выходит из строя, распространение изменений по объединенной сети может занять несколько минут. Это называется проблемой медленной конвергенции (slow convergence problem)*.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.