Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отвлечение видениями бардо



 

– Мы не раз говорили, что во сне человек испытывает состояние, подобное посмертным переживаниям. Как и в сновидении, после смерти люди наблюдают сюжеты и образы, которые рождает их психика в соответствии с состоянием ума. Как и во сне, после смерти мы отвлекаемся на иллюзию реальности увиденного, реагируя на нее со всей серьезностью. Это обуславливает наше будущее воплощение (если речь идет о реакциях в состоянии бардо) или дальнейшие события настоящей жизни (когда мы говорим о снах).

Лучшим способом для изменения реакций в бардо и во сне, кроме ежедневных занятий, считается направленное намерение, которое мы создаем перед сном или смертью. Когда‑то мне рассказали об одном русском ученом, кажется математике, человеке с невероятным духовным развитием. Этот случай произошел лет сто назад. Ученому было уже немало лет, когда врачи поставили ему смертельный диагноз. По их предположениям, он мог умереть в течение одной‑двух недель, причем в любой момент. Математик не пожелал сдаваться и принял известие спокойно. Ему действительно становилось хуже день ото дня, но он не отчаялся. Решив, что уже достаточно пожил, он не проводил последние минуты жизни, лежа в постели. Зная, что может умереть в любой момент, он решил сделать это осознанно. Он все время старался двигаться: ходил, что‑то писал, общался с людьми. Одновременно он много внимания обращал на свое душевное состояние, на свои мысли и слова. Ему хотелось умереть, забрав с собой то осознание, которое он имел сейчас. Он не желал потерять понимание происходящего, провалившись в беспамятство умирания. Интересно, как ему в голову могла прийти такая мудрая мысль. Он настолько серьезно решил встретить смерть, что направил на это все свои последние силы и внимание. Сожалел он лишь об одном – о том, что эта мысль не пришла к нему раньше. Итак, все последние дни он был в движении, делая только короткие перерывы на отдых и сон. Через две недели, как и предсказывали врачи, он умер. В этот момент он ходил по своему кабинету. Дочь, которая оказалась рядом с отцом в последние секунды его жизни, стала свидетелем произошедшего. По ее словам, когда отец умирал, в его взгляде были только мудрость, понимание и доброта. Она увидела в этом взгляде удовлетворение от прожитой жизни и этих последних дней. Он смотрел как человек, закончивший какое‑то важное дело. Он ушел, осознавая каждый миг.

Очень часто люди начинают пересматривать свои привычки и мысли, попадая в экстремальные ситуации, а ведь они не обращали на них внимания в повседневной жизни. Поэтому многие восточные учителя советуют своим ученикам чаще думать о смерти, понимая, что она может прийти в любой момент. Это осознание лишает важности практически все события в жизни. Ты освобождаешься от обычных реакций. Былые проблемы воспринимаются теперь в качестве упражнений, которые стоит выполнить достойно, чтобы освободиться от очередной зависимости.

Смотри на мир, как это делал тот математик в последние дни своей жизни. Пусть каждая минута будет у тебя на счету. Тогда постоянное присутствие здесь и сейчас непременно станет твоим привычным и естественным состоянием в течение суток.

На Тибете есть интересная практика, позволяющая пережить растворение в ясном свете, подобно тому, как мы это делаем во сне и после смерти. Занимаясь ей, ты сформируешь навыки восприятия такого переживания и уже сейчас достигнешь значительных результатов. Практикуя этот опыт, ты научишься воспринимать себя неотъемлемой частью Вселенной. Тогда каждое твое желание будет мгновенно воплощаться, ведь между тобой и миром больше не будет границ. Ты ощутишь себя самим пространством. Я специально рассказываю тебе об этой практике в завершение наших бесед. Она является настолько сильной, что способна изменить твою жизнь к лучшему, с ее помощью ты научишься творить истинные чудеса. Каждая деталь при выполнении упражнения имеет особые значение и силу, поэтому точно следуй всем моим рекомендациям.

 

 

Слияние

 

– Сейчас ты разделен. Ты видишь мир по частям, пусть даже это части чего‑то единого. Возможно, периодически у тебя возникают проблески в сознании, когда ты осознаешь неделимость бытия, однако они настолько незначительны, что не могут повлиять на общее восприятие. Намерение учителей, создавших эту практику, состояло в том, чтобы помочь своим ученикам составить цельную картину мира. Это упражнение может показаться тебе очень простым, однако оно настолько мощное, что, периодически выполняя его, ты напрочь сотрешь все границы восприятия. Теперь все твои намерения будут твоими только условно. С этих пор, захотев что‑либо, знай, что этого хочет Вселенная. А для нее нет границ, нет пределов, она может все, поэтому материализуется абсолютно все, что ты захочешь.

Рассказывая об этой практике, я не боюсь, что ты наломаешь дров, используя новые возможности для достижения всякой ерунды. Взявшись за выполнение этого упражнения, ты будешь ограничен определенными рамками, избавиться от которых может только человек с чистым сердцем. В противном случае вообще ничего не получится. У нас осталось не так много времени, как хотелось бы, поэтому я только расскажу тебе о ходе упражнения, а практиковать ты будешь потом. Итак, слияние…

Прими удобное положение. Закрой глаза, представь и ощути у себя в районе сердца светло‑голубой шар (тигле) размером с отпечаток большого пальца руки. Постепенно дай ему расшириться, сделай более размытым, расплывчатым. Свет важно не просто видеть, его необходимо ощущать. Представь, как этот свет распространяется вокруг, изливаясь из твоего сердца, плавно растворяя все, на что он падает. Этот свет заполнен твоей любовью и осознанием единства всего сущего. Все, до чего доходит это сияние, сливается с тобой. Это уже не ты и стул, не ты и стены комнаты, все это только ТЫ (Вселенная). Постепенно расширяя границы свечения, слейся с домом, где ты живешь, районом, городом, страной, континентом, Землей, Галактикой… Раствори их в прозрачном голубом свете, которому нет пределов и источник которого – твое сердце. Осознай в эту минуту, что каждый атом во Вселенной есть одно и то же, есть ТЫ. И все, что находится в твоем сердце, каждое твое истинное намерение – это намерение Вселенной. Все события и явления вокруг формируешь ТЫ. Ничего не говоря, ощути, как раскрывается твоя душа и как пространство сливается с ее сокровенными желаниями. В этот момент все буквально так и произошло! Слейся со светом, стань им. Ощути, что ТЫ и есть этот бесконечный созидательный свет, создающий желаемое.

Прекрасно, если это упражнение ты будешь проделывать несколько раз в день, как только у тебя появится пятнадцать – двадцать минут свободного времени. Так ты приучаешь сознание к единству восприятия, устраняя расщепленность. Если ты осознаешь, что твое намерение – это намерение Вселенной, потому что ты и есть она, то вскоре избавишься от всех возможных препятствий на пути к исполнению любых желаний. Осознавай в этот момент, что ты и все вокруг – просто свет (электромагнитная волна) и ты в полном праве формировать из нее все, что захочешь.

Ощущение единства во время пребывания в свете ясности должно стать доминирующей мыслью твоего сознания. Увидишь, какие чудеса начнут происходить вокруг тебя после этого. Хотя ответственность за собственные мысли станет очень серьезной. Теперь каждая твоя эмоция будет работать быстрее и четче: и хорошая, и плохая. Тебе придется всегда излучать доброту и спокойствие, – улыбнулся Дрейк.

– Уже довольно поздно, но в этот раз ты не поедешь домой, как обычно. Мы закончим нашу встречу сегодня, а завтра ты полетишь домой. Как самочувствие, Ник? Голова еще соображает? – спросил он.

– Вполне, – ответил я. И действительно, мы общались целый день, а усталости как не было, так и нет. Я сообщил об этом Дрейку.

– Раз так, продолжим, – ответил он. – На этом обсуждение темы осознанных сновидений заканчивается, и мы снова спускаемся с небес на землю.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.