Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способность встречаться



 

– Во сне у тебя есть возможность повстречать всех, кого захочешь. Ограничений нет. Познакомься с Буддой, Христом, фараоном. Повстречайся с любыми мудрецами и учеными. Пусть Эйнштейн расскажет тебе что‑то интересное, а Леонардо да Винчи даст несколько уроков живописи. Не ограничивай желания. Все они выполнимы.

 

Способность ощущать

 

– Сны помогут тебе ощутить то, что ты еще не переживал. Тибетские учения способствуют постижению этой возможности, помогающей переживать состояния просветления, ясного видения и единства с Вселенной. То же можешь испытать и ты. Ощутив, что значит быть совершенно чистым, незамутненным, не тронутым никакими заблуждениями и страхами, ты получишь четкое представление о конечной цели своего пути. Твой разум, опираясь на твой собственный опыт, а не на чужие высказывания или цитаты из книг, поймет природу этого состояния. Тогда ты ясно будешь знать, как это бывает, и понимать, в чем смысл духовного роста.

– Все виды впечатлений, осознанно переживаемых во сне, направлены только на то, чтобы ты перестал смотреть на происходящее в реальности как на что‑то устоявшееся и неизменное. Понятия и представления, которыми живет большинство людей, обусловлены чужими заблуждениями, которые им навязаны в процессе жизни. Избавляясь от них, мы очищаем себя от гнета ограниченных убеждений.

 

Четыре препятствия

 

– Составляя практики осознанных сновидений, тибетские мудрецы не только давали своим ученикам упражнения, которые помогают достичь более чистого состояния ума, но и предупреждали их о препятствиях, которые могут заставить практикующего свернуть с избранного пути или замедлить свое развитие. Я хочу, чтобы ты тоже знал о них, тогда тебе будет легче оценивать происходящее. Сколько всего существует подобных препятствий, сказать сложно, однако на Тибете выделяют четыре основных, а также учат их преодолевать. Главным препятствием является.

 

Лень

 

– Обычно она проявляется, как душевная вялость, сопровождаемая недостатком внутренней силы и способности продолжать начатое. Во время засыпания часто хочется просто отключиться и уже не думать ни о каких сновидениях и практиках. Эти идеи подкидывает тебе эго. Ему любыми способами нужно отключить ясность твоего сознания. Как мы уже говорили, эго предчувствует последствия твоих начинаний. Когда речь идет о духовном росте, оно сопротивляется наиболее активно, понимая, что рано или поздно это приведет к уничтожению его источника питания – эмоций, посредством которых ты реагируешь на возникающие события. Практика (йога) осознанных сновидений – это путь к избавлению от эмоций, что категорически не устраивает эго. Понимая это, тебе будет легче продолжать занятия. Так ты все время наблюдаешь за своими ощущениями и желаниями и контролируешь их.

Существует способ избавить себя от лени в тот момент, когда она возникает. Как и большинство методов в буддизме, этот основан на визуализации и работе с каналами и энергией. С помощью данного способа мы влияем на причину лени, а не на ее последствия. Это упражнение непривычно для нашего восприятия именно потому, что западная цивилизация, как правило, пытается справиться с последствиями, не искореняя энергетический источник. Как мы обычно боремся с ленью? Мы говорим себе что‑то вроде: «А ну продолжай, ты же мужчина, ты должен это сделать, преодолеть! Не сдавайся!» Так мы влияем только на следствие, не затрагивая причины, которые носят глубинный характер. Поэтому лень побеждает нас вновь и вновь. Восточный подход в корне отличается от западного.

В качестве противоядия от лени, возникающей перед началом практики или во время нее, тибетская традиция предлагает следующее. Необходимо представить, как по твоему центральному каналу, от места его соединения с боковыми (точка, располагающаяся ниже пупка на ширину ладони), поднимается к горлу синий дым. Не думай о подробностях. Вообще ни о чем не думай, кроме канала и поднимающегося по нему синего дыма.

Сконцентрировав на некоторое время свое внимание таким образом, ты увидишь, насколько эффективен этот простой метод. На некоторое время лень уйдет, и ты сможешь начать (продолжить) опыт. Если ты заметишь, что внимание рассеивается и блуждает в погоне за разными фантазиями или мыслями, значит, перед тобой возникло новое препятствие, которое тибетские мастера назвали отвлечением.

 

Отвлечение

 

– Как правило, оно возникает, когда мысль, внутренний или внешний звук уводят твое внимание от практики. Ты можешь случайно услышать обрывок песни, звучащей по радио в соседней комнате, и это вызовет в твоем уме ряд ассоциаций или воспоминаний. Сознание мигом бросится размышлять на эту тему, все дальше и дальше уводя тебя от сути происходящего. Методом нейтрализации отвлечения, как и в случае с ленью, является перевод внимания на центральный канал. В данном случае не нужно представлять дым, следует лишь сосредоточить внимание на центральном канале – и все.

Когда мы разбирали метод объема, я говорил, что его главная идея заключается в переключении восприятия от головы на все тело. Так эго лишается ориентира и ослабляет свое влияние. Тибетские мудрецы не случайно рекомендуют сосредотачиваться именно на центральном энергетическом канале. Переводя на него внимание, ты не только лишаешь эго доминирующей позиции, но и укрепляешь внутренний стержень, помогающий тебе обрести силы и волю. Этот стержень нами подсознательно воспринимается как нечто, вертикально расположенное в центре тела, что‑то, что поддерживает нас. Поэтому, как только возникает какая‑то мысль или ты просто отвлекаешься на что‑то, переводи восприятие из головы в центральный канал, осознавая, что так ты восстанавливаешь силу своего внутреннего стержня.

 

Беспокойство

 

– Следующим препятствием является беспокойство. Как и в случае с отвлечением, оно не дает тебе продолжать практику по причине переключения внимания на какие‑то посторонние факторы. Причин может быть масса, но, скорее всего, перед началом практики ты просто не привел в порядок состояние своей души. В этом случае сделай упражнение «девять дыханий», о котором мы говорили раньше. Не обязательно принимать позу медитации. Достаточно лечь на спину и спокойно, ровно дышать, визуализируя вдыхаемый и выдыхаемый воздух определенных цветов.

 

Забывание

 

– Последним из препятствий тибетские мудрецы считают забывчивость. Речь идет о любых ее формах. Ты можешь забыть сделать практику, не запомнить сон или упустить из виду какие‑то полезные переживания. Обычно это является следствием предания чему‑то важного значения. Причина заключается в недостаточной мотивации твоих действий. Посмотри внимательно: что движет тобой? К чему ведут отвлечения, забирающие силы и осознанность? Способствуют ли они твоему развитию, помогают ли что‑то открыть? Почаще задумывайся о том, что делаешь каждую минуту. Так ты не будешь терять понимания, зачем тебе это нужно. Перед тем как включить телевизор, подумай – а стоит ли это делать? Что я там увижу? Как это поможет сделать мой разум более гибким и чистым?

Кроме этого, у сознания есть еще один повод для забывчивости – напряжение. Речь идет все о том же напряжении, о котором я не устаю тебе напоминать. Если человек слишком упорно занимается практикой, словно надеясь взять штурмом какое‑то препятствие, это приводит к тому, что организм просто вынужден отключать некоторые функции ради собственного самосохранения, причем касается это как физических, так и моральных нагрузок. Будешь сильно напрягаться и налегать на упражнения – психика быстро утомится и предпочтет не воспринимать происходящее. Вся информация будет загоняться в подсознание и потом проявляться в виде сновидений или неожиданных событий. Чтобы этого не происходило, никогда не создавай напряжения, не придавай важного значения тому, что ты делаешь. Не стоит также сильно привязываться к какому‑то строгому режиму и распорядку дня. Будь гибким – тогда твое сознание сумеет сохранить покой.

В тибетских учениях, в отличие от западной психологии, принято не обращать внимания на значение сновидений. Вернее, внимание обращается, но это делают только люди, достигшие определенного духовного уровня. Дело в том, что буддисты считают (и небезосновательно!), что в объяснения сна человек примешивает свои ассоциации и представления. Этот процесс очень похож на тест с чернильными пятнами, изобретенный швейцарским ученым Германом Роршахом. В этом случае всякая, даже самая несуразная форма может послужить поводом для ассоциации. Однако эти ассоциации не имеют с действительностью ничего общего. Каждый человек, посмотрев на чернильное пятно, может сказать, что это просто пятно, но когда речь заходит о сновидении, далеко не каждый из нас сможет описать его истинный смысл. Тибетцы привыкли доверять работу со сновидениями «специальным» людям. Я рассказывал тебе о том, что практически в каждом поселении живет работающий со снами мастер. Он обладает незатуманенным сознанием и способен увидеть во сне конкретику, в отличие от всех прочих людей, которые в символизме сновидений находят лишь цепь ассоциаций.

Я не совсем согласен с таким подходом и считаю, что работа со снами сильно обогащает нашу психику и делает сознание более подвижным. Однако мудрость и опыт тибетских наставников нельзя не принимать во внимание.

В буддизме сновидениям придается особое значение. Сны там понимаются более глубоко, чем на Западе, и рассматриваются как инструмент, помогающий найти дорогу к просветлению. Если постоянно заниматься соответствующими практиками, то появляются более ясные и четкие сновидения, говорящие о духовном росте. Правда, по мнению учителей буддизма, их смысл в конечном счете не важен. Они объясняют своим ученикам, что лучше не рассматривать сны как источник духовных либо божественных посланий, потому что такая форма восприятия только поддерживает установку на двойственность мышления. Главная цель практики осознанных сновидений заключается в обретении полного освобождения, поэтому само понятие смысла необходимо отвергнуть. Здесь мышление тибетских учителей намного опережает западных психологов. Они воспринимают саму основу переживаний, и восприятия эти не обусловлены никакими факторами.

Общим между западным и восточным подходами к анализу сновидений является способ воздействия на сны путем изменения повседневного восприятия. Люди всего мира четко определили, что поведение во сне полностью соответствует их дневным реакциям.

Далее я расскажу о дневных практиках, применяемых на Тибете для перенастройки сознания. Некоторые из них похожи на те, что мы уже знаем, другие имеют существенные отличия. Однако в любом случае тебе полезно будет о них узнать. Это внесет дополнительную ясность в твое понимание важности йоги сновидений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.