Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как преодолеть страх с помощью развития гнева



 

– На четвертом этапе практики тебе не придется принимать никаких специальных поз или дышать как‑то по‑особенному. Главный принцип здесь – удобство. После пробуждения, через полтора‑два часа после предыдущего этапа, ты устраиваешься поудобнее и переводишь внимание на тайную чакру, которая находится внутри таза на уровне половых органов. В этом месте тебе необходимо представить яркий светящийся шар черного цвета. Не думай только, что его цвет как‑то негативно отразится на твоем здоровье или самочувствии. Черный цвет не является чем‑то дурным, он лишь характеризует диапазон определенных ощущений, которые способен вызвать. Проделывая это упражнение, ты должен сосредоточить внимание на черном свете, исходящем от шара, потом прочувствовать его и слиться с ним. Ощути, что ты сам стал этим светом. При этом никакого страха он вызывать не должен. Когда мы сосредотачиваемся на чем‑либо, объект нашего внимания влияет на качество сознания – и в теле происходят соответствующие изменения, перед мысленным взором возникают воображаемые картины. Визуализируя их, мы вызываем перемены в собственном организме. Это сильно влияет на наши сновидения.

Ощутив (не только представив) это свечение, немного ослабь концентрацию и в таком состоянии спокойно засыпай. В сновидениях, которые ты увидишь, будут присутствовать образы, которые можно связать с гневом. Возможно, ты увидишь что‑то вроде войны, сражения, конфликта. Или перед твоим внутренним взором пройдут картины природных катастроф (извержения вулканов, наводнения). А может быть, это будут мифические чудовища…

Главная цель этого этапа практики – развить привыкание к иллюзорности страха в любых его проявлениях. Как известно, чтобы преодолеть любую проблему, необходимо идти ей навстречу и смело воспринимать ситуацию, в которой находишься. Намеренно вызывая сновидения, влекущие подобные видения, ты воспитываешь в себе умение этому гневу противостоять.

Как ты понял, цель всей практики – развитие беспрерывного осознания и днем и ночью. Естественно, что для этого понадобится соответствующее намерение. Если его нет, ничего не получится. После первой же ночи ты прекратишь упражнения. Однако, когда присутствует мотив развития и поиска истины, человека ничто не остановит: ни желание поспать, ни чьи‑то насмешки, ни общественное мнение.

– А что делать, если я проспал период, в который должна была состояться определенная часть практики? Начинать следующий? – спросил я.

– Нет, – ответил Дрейк. – Последовательность выбрана не случайно, и ее нельзя нарушать. Тренировка сознания идет от простого к сложному. Сначала ты вызываешь сновидения, содержащие приятные сюжеты, затем наращиваешь силу и только потом идешь навстречу «опасности». Поэтому, даже если ты проспал, пропускать тот или иной этап нельзя. Проснувшись, занимайся именно той частью практики, которая должна идти вслед за предыдущей.

Чтобы лучше отработать каждый этап и уверенно приступить к следующему, я рекомендую тебе действовать немного иначе. Несколько дней подряд занимайся только одной частью практики. Когда она будет освоена, прибавляй следующую… И так, пока не будут пройдены все четыре этапа.

– Допустим, я отработал первый этап, – предположил я. – Могу ли я на следующую ночь заниматься только вторым или они должны теперь идти в паре?

– Все части практики следует выполнять в совокупности, а не по отдельности. Научившись «помещать» внимание в центральный канал, ты затем развиваешь ясное переживание и видение. В этом случае за ночь ты проходишь уже два этапа. Затем, когда все получается, добавляешь следующий: развиваешь навыки ориентирования. Теперь ты за одну ночь выполняешь все три упражнения. И только тогда, когда ты будешь уверен, что полностью отработал эти упражнения, можешь приступать к последнему. В этой последовательности есть четкая логика. Если ты сразу, без тренировки и навыков, начнешь вызывать в своих сновидениях разного рода кошмары, то это не приведет ни к чему хорошему, – засмеялся он. – Когда же разум начнет ориентироваться в происходящем во сне и не воспринимать (хотя бы иногда) сюжеты сновидений как реальность, можно идти навстречу вызову. Несоблюдение последовательности действий спровоцирует эмоциональное напряжение. Поэтому не пытайся прыгнуть через голову. Пусть все идет своим чередом. Лучше медленно, но верно.

 

Градация впечатлений

 

В западных школах, практикующих различные методы достижения осознанных сновидений, существует градация впечатлений, которые мы переживаем в осознанном сне. Она полностью взята из древних учений. Поэтому я не рассказывал о них раньше. Я полагаю, что лучше поговорить об этом, обсуждая истоки данных методов – тибетский буддизм. Ты спрашивал меня, что делать, когда осознаешь себя спящим, как дальше вести себя. Сейчас мы поговорим как раз об этом. Пробудив осознанность разума внутри сновидения, мы можем менять события, происходящие там, по своему усмотрению. Мы вскользь касались этой темы. Смысл подобных изменений – приучить разум к распознаванию иллюзорности окружающего мира. Чем чаще мы этому будем следовать, тем более гибким и незакомплексованным станет наше сознание в жизни. Принято считать, что впечатления, испытываемые нами во время сновидений, делятся на одиннадцать разновидностей. Это впечатления количества, качества, величины, преображения, эманации, путешествия, скорости, достижения, способности видеть, способности встречаться, способности ощущать.

 

Количество

 

– Во сне что угодно можно умножить или, наоборот, уменьшить в числе. Видя одно дерево, ты можешь сделать из него и два, и три, просто захотев этого. Если бы я осознавал такую возможность, – сказал Дрейк, – то во сне с яблоками, которые я собирал в парке, просто умножил бы их количество, и результат наяву был бы абсолютно иной. Количественное впечатление раскрывает такую возможность сновидения.

 

Качество

 

– Сюжеты сновидений, как и жизненные события, сопровождаются какими‑то переживаниями. Наш разум дает им оценку, формируя соответствующую реакцию. Если изменять характеристику этих событий, то и реакция будет противоположной. Таким образом, во снах у нас есть возможность менять то, что мы считаем плохим, нежелательным на что‑то благоприятное, позитивное. Например, гнев на сострадание, ревность на любовь, злость на доброту… Подобные манипуляции освобождают разум от жесткой привязанности к определенным эмоциям.

 

Величина

 

– Еще одним впечатлением, которое можно переживать в сновидении, является величина. Представь во сне, что ты стал размером с таракана или, наоборот, большим, как слон. Ощути, как при этом меняются твои впечатления и восприятие.

 

Преображение

 

– Во сне ты может принять любой облик. Если захочешь, то превратишься в астронавта или древнеегипетского фараона. Создай намерение, что ты станешь птицей или скалой, – это мгновенно произойдет. Подобная практика расширяет сознание. Ты действительно можешь познать, что ощущает тот предмет, в который ты обратился. Так Вселенная становится более понятной и близкой тебе.

 

Эманация

 

– «Эманация» значит «разделение». Связанное с ней впечатление похоже на количественное. Единственным отличием является то, что оно, как правило, следует за преображением. Став кем угодно, ты можешь в сновидении разделиться на несметное количество созданных тобою образов, распределив их в пространстве, и одновременно пережить впечатление каждого. Представь, насколько невероятной для нашего лишенного гибкости ума представляется эта возможность. Однако, когда переживаешь подобные впечатления, у тебя открывается способность нелинейно воспринимать события, видеть их суть и глубину.

 

Путешествия

 

– В сновидении ты можешь совершать путешествия, куда только захочешь. Для этого не нужны ни билеты, ни визы. Ты в буквальном смысле слова имеешь возможность увидеть обратную сторону Луны или исследовать морские глубины. Здесь все зависит от твоего желания и глубины фантазии.

 

Скорость

 

– Во сне представления о быстром или медленном теряют свою актуальность. Ты в одно мгновение можешь сотворить или преобразовать что‑либо, переместиться куда‑либо… Короче говоря, сделать все что угодно. В это время твой разум все больше привыкает к тому, что навязанные ранее установки про «можно» и «нельзя» оказываются ложными. Когда ты осознан во сне, и так же, как наяву, переживаешь невероятные по меркам земной жизни события, сознание раскрепощается. Исчезают жесткие рамки восприятия. Ты становишься более свободным.

 

Достижения

 

– Во сне ты можешь достичь того, что тебе не удается сделать в жизни. Воплощай все свои самые смелые фантазии и мечты. Чем чаще это будет происходить в сновидении, тем сильнее изменится твоя повседневная жизнь. Все, во что мы верим, – реально. Приучая сознание к тому, что все в этой жизни возможно, ты навсегда утратишь страх перед поражением, потому что твое сознание перестанет считать его правдивым. Теперь оно знает, что каждое твое желание непременно становится реальностью, стоит только о нем подумать. Такая система представлений переходит и в физическую реальность.

 

Способность видеть

 

– Попробуй в сновидениях увидеть то, что недоступно в повседневной жизни. Например, Атлантиду, Шамбалу… Посмотри, как строилась пирамида Хеопса. Загляни в другую галактику, полюбуйся на ее обитателей. Расширяй сознание, доводя его до немыслимых размеров. Это не пустое развлечение, а прекрасный тренинг, устраняющий двойственную систему восприятия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.