Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проверка на реальность



 

– Этот метод идет как дополнение к уже имеющимся практикам и заключается в следующем. Всякий раз в течение дня, когда ты будешь видеть рисунок, нечто, содержащее цифры или буквы, а также объект, сочетающий в себе несколько предметов, ты станешь переводить внимание на руки, а потом опять на наблюдаемое явление.

Дело в том, что во сне нет устойчивых форм. Там все подвижное и непостоянное. Это вызвано иными параметрами существования внимания в сновидении. Когда человек не имеет опыта и энергии, чтобы удерживать намерением детали предметов в неизменном состоянии, они принимают разный вид. Находясь в сновидении, разум не проявляет в этой связи никакого удивления. Он привык к такому ходу событий. Наша задача – добиться гибкости ума во сне, приучив к тому, что моментальное изменение изображения есть его признак. Чтобы это стало возможным в сновидении, стоит сделать подобное явление естественной реакцией днем.

Вспоминая свои сны, ты можешь заметить, что абсолютно любое явление там имеет возможность видоизмениться практически мгновенно. (Я сразу вспомнил свой сон в самолете.) Особенно часто это происходит, когда в сновидении отводишь взгляд от чего‑то и возвращаешь его обратно. В жизни не будет уместно проводить проверку на реальность при виде каждого предмета и явления. Они встречаются постоянно. Однако можно выделить те, которые появляются в поле зрения периодически. Я выбрал для этого перечисленные выше явления, потому что в сновидениях с ними встречаешься наиболее часто. Если выработать в себе привычку всякий раз, как только с ними сталкиваешься, проводить проверку на реальность, то это станет привычкой и во сне.

Когда в течение дня в поле твоего зрения будет оказываться любой рисунок, допустим рекламный плакат, картина на выставке или фотография в журнале, ты, рассмотрев каждую деталь объекта, будешь переводить взгляд на руки и потом снова на объект. Если изображение не меняется, значит, ты наяву, если произошли перемены – ты спишь. Мысленно проговори это утверждение. Доводи это до автоматизма в течение всего дня. Смысл данной практики заключается в том, что у тебя появляется дополнительная возможность для пробуждения разума во сне. В сновидениях часто бывает так, что даже взгляд на руки не включает осознанность, – и ты по‑прежнему не понимаешь, что находишься во сне. Тогда остается еще одна возможность для понимания происходящего – проверка на реальность при помощи наиболее непостоянных в сновидении форм, в данном случае рисунков.

Следующим объектом для наблюдения мы выбрали предмет, содержащий цифры или буквы. Такие вещи тоже периодически встречаются нам каждый день, а значит, и во сне.

Увидев, например, вывеску магазина, номерной знак машины – да все что угодно, главное, чтобы буквы были, – изучи объект, посмотри на руки и снова на него. Отметь, что раз все без изменений, значит, ты наяву. Когда ты проделаешь подобное во сне, сразу заметишь, что надпись приняла иную форму. Это будет сигналом к пробуждению сознания.

И последнее из выбранного мной: объект, состоящий из нескольких предметов. Как правило, это люди, что‑то держащие в руках, или транспортные средства, перевозящие что‑либо/кого‑либо. Если ты дополнишь этот перечень своими наблюдениями, будет только лучше.

Почти в каждом сновидении мы встречаемся с людьми. Очень часто они что‑то держат в руках или имеют броские детали в одежде. Обычно, находясь во сне, мы не обращаем на это внимания. В принципе, как и днем. Теперь же пришла пора изменить привычный ход вещей. Каждый раз, когда днем ты будешь видеть человека, держащего что‑то при себе (предмет, вещь, сверток, чемодан) или украсившего свою одежду яркой деталью, вроде необычной расцветки галстука на фоне белой рубашки, ты будешь переводить внимание на руки, а потом снова на человека. Не забывай про себя отмечать, что отсутствие изменений говорит о том, что событие происходит в физической реальности. Конечно, таких людей за день может встретиться очень много, поэтому не всякий раз удастся проделать опыт, но если это будет происходить хотя бы периодически, уже хорошо.

То же самое относится и к остальным объектам, содержащим в себе другие. Для примера я выбрал машины, перевозящие в себе (на себе) нечто. В сновидениях встреча с подобными вещами – достаточно распространенное явление. Часто бывает так, что, увидев во сне, скажем, автомобиль, в кузове которого лежит некоторый груз, через миг ты замечаешь, как он изменился или вообще исчез. Или, например, здание с фасадом, украшенным какими‑то элементами, которые приобретают совсем иной вид, стоит только отвести взгляд. Таких примеров множество. Возможно, у тебя есть какие‑то свои зацепки, которые можно отнести к главным признакам сна. Это еще лучше. Замечая их на улице, не забывай об упражнении на проверку реальности.

Однако не стоит доводить практику до абсурда. Если ты едешь за рулем машины, пусть твое внимание будет приковано к дорожному движению. Также нелепо будет в разговоре с кем‑то постоянно пялиться на руки, заметив признаки сна или проводя проверку на реальность. В общем, будь гибким. Действуй по обстоятельствам, иначе станешь заложником практики, что не только не добавит тебе осознанности, но и привлечет лишние проблемы.

 

Самая сильная техника!

(Прерывание сна)

 

– Сейчас мы поговорим о методе, который в несколько раз увеличит твои шансы на осознание во сне. Случалось ли тебе когда‑нибудь вставать рано утром с постели, допустим чтобы сходить в туалет, а потом ложиться спать дальше? – спросил Дрейк.

– Да, конечно, – ответил я, – такое иногда бывает.

– Влияло ли раннее пробуждение на твои сны, которые ты видел после того, как засыпал вновь? – снова спросил он.

– Сны под утро казались более яркими. Я их всегда практически полностью запоминал, чего не могу сказать о тех, что видел ночью. Однако, как мне известно, утренние сны ничего не значат.

– Каждый сон что‑то значит и для чего‑то, вернее, следствием чего‑то является, – отметил Дрейк. – О расшифровке сновидений мы скоро поговорим. Сейчас постараемся разобраться в ощущениях, возникающих после прерывания сна и его дальнейшего продолжения.

Если ты хорошо запоминаешь подобные сны, значит, у тебя было на тот момент достаточно энергии и сил, чтобы их воспринять и запомнить. Разница между снами, которые видишь после повторного засыпания, и снами, приходящими ночью, в том, что последние ты осознаешь не до конца. Ты плохо понимаешь и воспринимаешь сны, которые видишь ночью, потому что твой организм старается восстановить энергию, потраченную днем. Твой организм пытается как можно сильнее расслабиться и скорее пополнить силы. Осознать сновидение в таком состоянии гораздо сложнее. Возможно, тебе приходилось замечать, что, проспав четыре‑пять часов, порой чувствуешь себя более отдохнувшим, чем после семи‑, восьмичасового отдыха. Все дело в том, что в первом случае ты проснулся в период быстрого сна, а во втором – глубокого. Период быстрого сна – наиболее подходящее время для пробуждения. В этот момент всю цепочку сновидений можно сравнить со страницами книги: твой организм как раз «перевернул» одну страницу, чтобы перейти к другой. «Поймав» это состояние, ты просыпаешься после завершения очередного этапа, поэтому и чувствуешь себя полным сил. Прерывание глубокого сна указывает на незавершенный процесс. Отсюда и упадок сил. Когда ты просыпался под утро и снова засыпал несколько минут спустя, ты уже не так нуждался в восстановлении энергии, как вечером. На тот момент ее уже было достаточно. Однако ты не знал, что с ней делать, поэтому просто засыпал. Давай же направим ее намеренно на создание осознанного сновидения.

Как мы знаем, глубокий и быстрый периоды сменяются примерно каждые полтора часа. Поэтому сделаем вот что. Для применения этого метода, назовем его методом прерывания сна, тебе придется лечь спать немного раньше. Предварительно заведи будильник на четыре с половиной часа вперед. Не забудь настроиться на то, что этой ночью ты осознаешь себя во сне и для этого у тебя достаточно сил, энергии, мотивации и намерения. Потом спокойно засыпай. Проснувшись после сигнала будильника, не вскакивай сразу с кровати. Полежи минутку, вспомни приснившийся сон (сны). Запиши все, что всплывет в памяти. Затем вставай. Можешь сходить в туалет, умыться. Дальше тебе необходимо выпить немного теплой воды (достаточно половины стакана). Заметь, что вода не должна быть холодной. Еще лучше, если при этом ты съешь ложку меда. Потом займись чем‑то в течение ближайшего часа или хотя бы минут тридцати. Лучше, если это будет не просмотр ночных телепередач,а, скажем, медитация или чтение книги, посвященной осознанным сновидениям. То есть это время промежуточного бодрствования должно пройти спокойно и продуктивно. В данный период ты настраиваешься на дальнейшее прохождение практики.

По истечении отведенного времени отправляйся назад в постель. Перед засыпанием заведи будильник на полтора часа, создай намерение уснуть и увидеть осознанное сновидение. Прочувствуй, как Вселенная слышит твои мысли, и пойми, что твое намерение непременно осуществится вот прямо сейчас. Расслабься и спокойно засыпай с этими мыслями. Здесь главное – не создавать лишних эмоций. Верь пространству. Не сомневайся: тебя услышали, и уже началась работа по претворению твоих желаний в жизнь. Если ты относишься к происходящему так, как я сейчас говорю, все непременно получится. Засыпая, ощути, как ты входишь в бесконечное поле Вселенной, частью которого сам и являешься. Ты сливаешься со всем миром, и он позаботится о воплощении твоего намерения. Ты больше не отделен от окружающего пространства, теперь ты есть все.

В эти полтора часа сна к тебе придет осознанное сновидение, будь уверен, – улыбнулся Дрейк. – Это одна из самых сильных сновиденчиских практик.

– У меня есть два вопроса, – сказал я. – Первый. Что мне делать, когда я осознаю себя во сне? И второй. Как быть, если этот опыт мне не удастся?

– На первых порах рекомендую ничего не предпринимать, находясь в осознанном сне, – тут же ответил Винс. – Просто наблюдай за происходящим. Представь, что ты на экскурсии в музее, в котором лучше ничего не трогать руками. Когда произойдет несколько удачных опытов, начнешь действовать. Позже я расскажу как. Единственное, что полезно будет сделать во время первого «визита», так это создать намерение и впредь осознавать себя во сне. Мысленно выпусти в пространство сновидения это желание, понимая, что теперь, как только ты захочешь перед сном испытать осознанность, это обязательно произойдет. Пространство, где ты оставляешь данный «флажок», сразу пробудит твое сознание, как только ты этого захочешь.

– Это похоже на фантастику, – усомнился я.

– Это не фантастика, а вселенский факт, – ответил Дрейк, улыбаясь. – Тебе не знакома такая функция, вот разум и отказывается ее принять. Когда подобное несколько раз случится, ты будешь смотреть на то, что я сейчас говорю, совсем иначе. Это больше не будет предположением, потому что превратится в истину.

Что касается второго вопроса. Как быть, если ничего не выходит? Продолжать настраивать себя перед сном на пробуждение в нем. Не у всех сразу получается даже настолько сильный метод. Возможно, была проявлена слишком большая настойчивость. Значит, стоит сбавить обороты. Сновидения – очень сложная область, ее невозможно взять штурмом. Думаю, тебе хоть раз приходилось вспоминать какое‑нибудь название или имя. Оно все время крутится в уме, но точно вспомнить его не удается. Чем больше в этом случае прилагаешь усилий, тем труднее дается ответ. Так вот, работа со снами очень похожа на процесс вспоминания. Стоит только расслабиться и пустить все на самотек, как слово мигом всплывает в голове. Нематериальное возможно постичь только с помощью веры, воли и намерения, но не насилия. Кроме того, если опыт с прерыванием сна не оказался удачным, не стоит снова проводить его на следующий день. Это не ежедневная практика, не рядовой инструмент пользования, а скорее специальное приспособление для преодоления инерции. Пройдет неделя, и можно повторить попытку. То же касается и случаев, когда метод срабатывает. Не надо превращать практику в привычку. Это тот случай, когда эффект более ощутим, если практика не становится ежедневной.

Перед тем как мы продолжим тему осознанных сновидений, я хочу обратить твое внимание на значение расшифровки сновидений в процессе психического и духовного роста. Мы уже выяснили, что понимание снов обогащает убогость нашего восприятия действительности и возвращает немалое количество бесцельно потраченной за день энергии.

Процесс понимания сновидений подобен психоанализу, цель которого – обратить внимание сознания на проблему, скрытую в глубине. Тогда она просто перестает существовать. Пытаясь быть осознанными в течение дня (то есть не создавать новые негативные следы) и при этом занимаясь анализом сновидений, мы сильно облегчаем психический груз, накопленный за продолжительное время. Представь свое подсознание, где накапливаются все комплексы и внутренние проблемы, в виде сосуда, в который наливается вода.

У него есть два отверстия вверху и внизу. Мы вливаем в сосуд всякую дрянь, тормозящую наше развитие, и гадость эта выходит из него потом через нижнее отверстие. Когда стараешься быть максимально осознанным, верхнее отверстие перекрывается и проблемы в «сосуд» уже не поступают. Нижнее же отверстие становится больше, потому что мы анализируем происходящее и быстрее избавляемся от всего, что нам мешает. Так психика очищается от всевозможного «хлама», так устраняются препятствия. Сны в подобных случаях становятся более мирными, спокойными и красочными. Часто нам снятся небо, природа, божественные существа. Если же не думать о происходящем, постоянно создавая новые проблемы, по‑старому реагируя на окружающую реальность, то поток негативных эмоций будет слишком быстро заполнять наш психический сосуд. Конечно, он станет опустошаться, однако не за счет осознанности, а за счет возникновения выравнивающих ситуаций, которые будут проявляться в виде очередных проблем. Полагаю, что нет смысла постоянно наступать на одни и те же грабли, пора двигаться вперед.

Обращая внимание на расшифровку сновидений, ты словно распутываешь невидимый клубок своей скрытой психологической истории, доставая наружу спрятанные энергетические залежи. Теперь они становятся твоими. Их можно использовать при воплощении любых намерений. Анализируя сны, ты заметишь, как вновь возникающие после этого сновидения словно продолжают вести тебя дорогой самопознания, открывая все новые и новые двери. Поэтому стремление к осознанию снов необходимо совмещать с их пониманием. Когда мы дойдем до темы формирования сновидения, ты поймешь, как это необходимо.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.