Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало экономических реформ



 

Став главой государства, 28 октября 1991 г. на V съезде народных Депута­тов России Б.Н. Ельцин выступил с обращением к народу. В нем Президент кратко и в общих чертах изложил программу своих действий, обратившись за поддержкой ко всем слоям населения. Он не скрывал болезненности предстоя­щих мер, но указывал, что предлагаемый путь — глубоких практических ре­форм — единственно возможный в сложившейся ситуации и к осени 1992 г. начнется стабилизация экономики и постепенное улучшение жизни людей. Начало реформ было намечено на 2 января 1992 г.

Предполагался разовый переход к рыночным ценам (либерализация цен), ускоренная приватизация, земельная реформа с обязательным правом купли-продажи земли, реформирование банковской системы.

Съезд одобрил основные принципы экономической реформы и удовле­творил сроком до декабря 1992 г. просьбы Б.Н. Ельцина о дополнительных полномочиях. Однако с самого начала основные принципы «шоковой тера­пии», выработанной правительством Е.Т. Гайдара, вызывали опасения не только у обывателей, но и у экономистов. Дискуссии развернулись и по во­просу о «либерализации цен», и по программе приватизации (через «вауче­ры») и по поводу сроков проведения реформ.

В декабре 1992 г. VII съезд народных депутатов Российской Федерации оценил работу правительства Е.Т. Гайдара как неудовлетворительную. Через некоторое время Председателем Правительства становится B.C. Черномырдин.

1993 г. показал, что надежды на быстрые преобразования в экономике не оправдались — к концу года 33 млн. человек (22% населения; по другим данным — до 44%) имели доходы ниже прожиточного минимума, а падение производства продолжилось.

Настаивая на продолжении реформ, в январе 1994 года B.C. Черномырдин заявил, что программа реформ нуждается в корректи­ровке. За коренное переосмысление самого содержания реформ выступили академики Л.И. Абалкин, Н.Я. Петраков и С.С. Шаталин.

С осени 1994 г. начался второй этап приватизации — через свободную куплю-продажу акций частных и акционированных предприятий на биржах по рыночному курсу.

«Корректировка» курса заключалась в попытке обеспечить населению большую социальную защиту (через дотации, индексацию заработной пла­ты, предоставление льгот пенсионерам и т.д.), выравнивание доходов по от­раслям, регионам и социальным группам.

В то же время приоритетной оставалась задача проведения жесткой фи­нансовой дисциплины и сокращение бюджетных расходов.

Существенно снизилась инфляция. В 1996-1997 г. экономика вступила в пе­риод «депрессивной» стабилизации — т.е. объемы производства сохранялись на очень низком, но относительно постоянном уровне.

Однако, из-за нехватки бюджетных средств, стали хроническими невы­платы зарплаты; начались забастовки (шахтеров, учителей, врачей, в т.ч. и «Скорой помощи», ученых и т.д.). В конце 1997 — начале 1998 г. резко упали цены на нефть на мировом рынке. Это снова поставило страну на грань экономической катастрофы.

В марте 1997 г. по инициативе Б.Н. Ельцина были произведены значи­тельные изменения в составе Правительства РФ. Первыми заместителями премьер-министра были назначены «молодые реформаторы» А.Б. Чубайс и Б.Е. Немцов, а в марте 1998 г. B.C. Черномырдина заменил СВ. Кириенко.

Новый кабинет вынужден был признать, что страна фактически нахо­дится в кризисе, и предложить свою программу антикризисных мероприя­тий. Ставка делалась на ужесточение налогового законодательства и сокра­щение бюджетных расходов. В основном же программа была построена на получении так называемых «стабилизационных кредитах», однако перего­воры с МВФ затянулись, и первый кредит был получен лишь в июле 1998 г.

В середине августа 1998 г. обрушились котировки ГКО (государственные краткосрочные обязательства), облигациям внутреннего валютного займа и евробондам. В результате только за июль-август золотовалютные резервы Центробанка сократились на 9 млрд. долларов.

17 августа 1998 г. правительство объявило о решении ввести в односто­роннем порядке мораторий на банковские расчеты с Западом, на выплату дивидендов по ГКО, заморозить счета частных банков и девальвировать рубль. Только за последующие три дня курс рубля упал с 6 до 12 рублей за 1 доллар, а осенью 1998 г. он уже подошел к 20 рублям за 1 доллар.

23 августа 1998 г. правительство С.В.Кириенко было отправлено в отставку. После финансового кризиса 17 августа 1998 года, который привел к рез­кому росту инфляции в стране, к падению жизненного уровня большинства ее населения и к ослаблению власти Президента РФ Ельцина. Перед Ельци­ным уже стояла задача обеспечения преемственности его власти и продол­жения реформ в его понимании.

Новым главой кабинета стал Е.М. Примаков. Его экономическая про­грамма строилась на получении новых кредитов и реструктуризации задол­женностей по прежним. Почти сразу же стал заметен весьма явный, хотя и постепенный отход Ельцина от непосредственного формирования правитель­ственного курса и от оперативного руководства страной. Определенное ос­лабление президентской власти сопровождалось постепенным ростом поли­тического влияния Е.М. Примакова и возглавляемого им правительства РФ. Впервые за многие годы российское правительство стало пользоваться под­держкой большинства фракций и депутатов Государственной Думы РФ, что, безусловно, уже в 1999 и 2000 годах способствовало постепенному выходу России из финансового кризиса и некоторому подъему производства в стране. Осенью 1998 года специалистами в России нередко прогнозировался пред­стоящий весьма длительный период спада деловой активности, уровня произ­водства, дальнейшее снижение уровня доходов населения и его интенсивная люмпенизация. Поэтому многие политически в тот период начали строить свои стратегии на предстоящем повышении уровня люмпенизации населения и яв­ном или неявном отказе правительства РФ от курса либеральных реформ.

12 мая правительство Е.М. Примакова было отравлено в отставку и на его место назначен СВ. Степашин. Правительство Степашина продолжало переговоры с МВФ, но выработать антикризисной программы не успело. 9 августа 1999 г. Степашин был отравлен в отставку и главой кабинета стано­вится В.В. Путин.

Ситуация в стране на протяжении 1999 года насколько стабилизировалась. Начинается снижение темпов инфляции, замедление роста курса доллара по отношению к рублю, начинается некоторый роста производства и погашение задолженностей по пенсиям и зарплатам. В результате социальная напряжен­ность в стране снижалась, и вместо ожидаемой люмпенизации населения по­степенно стала формироваться определенная общественная стабильность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.