Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КАЛИБРОВКИ



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

КАЛИБРОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

 

РД 34.11.412-96

 

УДК 351.821:621.317

Вводятся в действие с01.01.97

 

 

Разработано Акционерным обществом по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Уралтехэнерго"

 

Исполнители Т.АМИНДЖАНОВ, В.В. НИКОЛАЕВА

Утверждено Департаментом науки и техники РАО "ЕЭС России" 28.03.96

Начальник А.П. БЕРСЕНЕВ

 

Введены впервые

 

 

Настоящие Методические указания устанавливают основные требования к организации и порядку проведения калибровки средств измерений на предприятиях и в организациях энергетики и электрификации (далее — "энергопредприятия").

Методические указания разработаны в соответствии со ст. 23 Закона РФ "Об обеспечении единства измерений", на оснований ПР 50.2.016-94, основополагающих отраслей нормативных документов по метрологии и распространяются на метрологические службы и самостоятельные калибровочные лаборатории энергопредприятий.

Настоящие Методические указания не распространяются на метрологические службы и самостоятельные калибровочные лаборатории энергопредприятий, аккредитованные в Российской системе калибровки (РСК).

 

 

ТЕРМИНОЛОГИЯ

 

В настоящих Методических указаниях применяются следующие термины:

Калибровка средств измерений (калибровочные работы)

– совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

1.2. Средства калибровки — эталоны, установки и другие средства измерений, применяемые при калибровке в соответствии с установленными правилами.

1.3. Сертификат о калибровке — документ, удостоверяющий факт и результаты калибровки средства измерений, который выдается организацией, осуществляющей калибровку.

1.4. Калибровочные клейма —технические устройства, предназначенные для нанесения оттиска клейма на средства измерений, дополнительные устройства или техническую документацию в целях:

удостоверения, что средства измерений имеют метрологические характеристики, соответствующие установленным техническим требованиям;

исключения при необходимости доступа к регулировочным (юстировочным) устройствам средств измерений;

опечатывания непригодных к применению средств измерений;

аннулирования существующего клейма (аннулирующие клейма).

1.5. Руководство по качеству организации и выполнения калибровочных работ (далее — "Руководство по качеству") — документ, устанавливающий цели, методы и процедуры, позволяющие метрологической службе или калибровочной лаборатории решать задачи, определяемые положением о них.

1.6. Качество калибровки средств измерений — совокупность характеристик калибровки, обусловливающих соответствие методов, средств и условий предъявляемым требованиям, установленным в нормативных документах по калибровке.

1.7. Система качества калибровки— совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, возможностей и средств, направленных на обеспечение качества калибровки средств измерений.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

2.1. Основной целью организации и проведения калибровки средств измерений в электроэнергетике является обеспечение единства и требуемой точности измерений при производстве и распределении электрической и тепловой энергии.

2.2. Калибровочная деятельность осуществляется метрологическими службами энергопредприятий.

Право проведения калибровки средств измерений предоставляется метрологическим службам, аккредитованным в установленном в электроэнергетике порядке.

2.3. Аккредитация метрологических служб энергопредприятий на право проведения калибровочных работ проводится головными и (или) базовыми организациями метрологических служб (БОМС) электроэнергетики в соответствии с отраслевым нормативным документом.

2.4. Контроль за калибровочной деятельностью метрологических служб энергопредприятий осуществляют организации, аккредитовавшие данную метрологическую службу на право калибровки средств измерений.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КАЛИБРОВКИ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.