Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология процесса вышивания картины крестом



№ п/п Выполняемая операция Рисунок Инструменты
1.   Вырезать ткань нужного размера   Карандаш, линейка, ножницы
2.   Чтобы края канвы не осыпались, помазать их с изнаночной стороны клеем ПВА на ширину 0,5-0,7 см или клеем - карандашом, можно обметать, просто подшить.   Клей, игла или оверлок
3.   Найти центр канвы путём сложения. Совместите его с центром вы­шивки, указанным на схеме стрелками. Вышивку можно начать с любой части рисунка, определив её расстояние от центра в клетках.     Игла, ножницы, линейка, карандаш.  
4.   Разметить смёточными стежками линии середины и квадраты 10×10 клеточек     Игла, ножницы    
5.   Запяльте канву в пяльцы. Для последующего оформления готовой вышивки важно, чтобы она занимала центральную часть канвы, т.е. чтобы вышивку окружали равные по ширине полоски свободной канвы, одинаковые сверху и снизу, справа и лева.           Пяльцы.  
6.   Пасма мулине состоит из 6 ниточек.          
7.   Техника вышивки – крестик, в две ниточки мулине. Для заправки иглы отделяйте от пасмы мулине одну ниточку длиной 50-60см.     Игла  
8.   Чтобы не делать узелок вначале, вытащите из пасмы нить, сложите её вдвое и проденьте в ушко иголки. Выполните закрепление нити с помощью петли     Игла, пяльцы, ножницы.  
9.   Для крестиков одного цвета, следующих один за другим, выполняйте сначала для всех первые стежки, двигаясь слева на право, затем вторые, верхние стежки, двигаясь в обратном направлении, справа на лево. Все верхние стежки в узоре должны иметь одно направление.     Игла, пяльцы, ножницы.  
10.   Вышивку лучше всего выполнять горизонтальными рядами, снизу вверх. Заполняя крестиками каждый ряд, меняйте цвета ниток согласно схеме.     Игла, пяльцы, ножницы.  
11.   Нити закрепляются на изнаночной стороне путём прятанья нити за стежки.       Игла, пяльцы, ножницы.  
12.   Изнаночная сторона вышивки будет безупречной только в том случае, если правильно и аккуратно выполнять все рекомендации по выполнению стежков.     Игла, пяльцы, ножницы.  
13.   Удалить нитки временного назначения, обозначающие середину изделия.     Ножницы
14.   Загрязненное изделие осторожно стирают в тёплой воде с моющим средством, хорошо прополаскивают в холодной воде, слегка отжимают и заворачивают в махровое полотенце. Цветную вышивку стирают моющим средством, не содержащим отбеливателя, нельзя заливать кипятком, замачивать в растворе соли, кипятить.     Таз, мыло.
15.   Готовую вышивку утюжат с изнаночной стороны через влажную ткань. Свободные от вышивки участки полотна при необходимости можно дополнительно проутюжить с лицевой стороны. Чтобы вышивка оставалась рельефной, утюжить следует на мягкой подложке.       Утюг, гладильная доска.  
16.   Вырезать лист картона, размер которого соответствует размеру вышитого изображения. Наложить его на изнаночную сторону ткани с вышивкой. Отогнуть края ткани на лист картона и зашить.     Ножницы, линейка, карандаш, игла.  
17.   Вырезать из цветного картона паспарту нужной формы     Ножницы, линейка, карандаш  
18.   Вставить картину в рамку.        
19.   Вырезать прямоугольник из картона по размеру рамки и закрыть им изнаночную сторону       Ножницы

Т

Таблица №4

Уход за изделием

Вышитое изделие должно храниться в стороне от прямых солнечных лучей. За ним следует следить, чтобы оно не повредилось под действием, какого – либо фактора. Если оно запылилось или испачкалось, его нужно постирать в ручную в тазике. Если изделие хранится под стеклом, с рамки также следует стирать пыль. При правильном хранении срок службы не ограничен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.