Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производства, для обеспечения охраны труда работников



 

5.1. Хранение и транспортировка исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства (далее - материалов) должны производиться:

а) с применением безопасных средств и приемов погрузочно-разгрузочных и транспортных операций;

б) с применением способов и средств складирования, исключающих возникновение вредных и опасных производственных факторов.

5.2. Материалы, хранящиеся навалом, укладываются в штабеля с крутизной откоса, соответствующей углу естественного откоса для данного материала. При необходимости такие штабеля ограждаются.

5.3. Материалы в таре и кипах укладываются в штабеля.

5.4. Крупногабаритные и тяжеловесные материалы укладываются в один ряд на подкладках.

5.5. Размещение материалов должно производиться так, чтобы исключалась опасность их падения, разваливания и обеспечивалась доступность и безопасность их выемки.

5.6. Укладка материалов, включая и для временного хранения, вплотную к стенам помещений, колоннам и оборудованию, штабель к штабелю не допускается, при этом, расстояние от них должно быть не менее 1 м.

5.7. Высота штабеля при ручной укладке не должна превышать 3 м, при применении механизмов - 6 м.

5.8. Способы укладки материалов должны обеспечивать;

а) устойчивость штабелей;

б) механизированную их разборку;

в) безопасность работающих на штабеле и около него;

г) возможность применения и нормального функционирования средств защиты работающих и пожарной техники;

д) циркуляцию воздушных потоков при естественной и искусственной вентиляции в закрытых помещениях;

е) соблюдение требований к охранным зонам линий электропередачи, инженерных коммуникаций.

5.9. Штабеля сыпучих материалов с откосами крутизной более угла естественного откоса ограждаются прочными подпорными стенками.

5.10. Между штабелями на складах, площадках временного складирования обеспечиваются проходы шириной не менее 1 м и проездом, ширина которых определяется габаритами транспортных средств, погрузочно-разгрузочных механизмов и транспортируемых материалов.

5.11. При монтаже, эксплуатации и ремонте транспортных средств непрерывного действия должны применяться материалы, соответствующие нормам и требованиям, указанным в технической документации на эти транспортные средства, и которые не должны оказывать вредного воздействия на работников и окружающую среду.

5.12. Работы с опасными и вредными материалами, применение которых неизбежно и их допуск к применению оформлен в установленном порядке, должны выполняться с применением соответствующих режимов работы и мер защиты.

5.13. Применяемые материалы должны иметь сертификаты и паспорта поставщиков, а опасные и вредные вещества также сопровождаться токсикологической характеристикой.

5.14. Применение новых материалов, не включенных в соответствующие государственные стандарты, может быть допущено при положительном заключении аккредитованной в установленном порядке организации, если эксплуатационные параметры новых материалов не ниже соответствующих параметров материалов, взамен которых они применяются.

5.15. Расширение пределов применения материалов, полуфабрикатов или сокращение объема испытаний оборудования и контроля соответствия его параметров производятся по разрешению соответствующего федерального органа надзора и контроля по его компетенции на основании положительного заключения соответствующей головной организации.

5.16. Данные о качестве и свойствах материалов и полуфабрикатов должны подтверждаться сертификатом поставщика.

5.17. При отсутствии или неполноте сертификата перед допуском в производство эти материалы должны быть подвергнуты испытаниям на подтверждение требуемых свойств с оформлением результатов протоколами, дополняющими или заменяющими сертификат поставщика.

5.18. При выборе материалов для транспортных средств непрерывного действия:

работающих в районах с холодным климатом, учитывается влияние низких температур;

работающих в пожаро- и взрывоопасных условиях, учитываются требования по их пожаро- и взрывобезопасности;

работающих на открытом воздухе учитывается их стойкость к воздействию солнечных лучей, атмосферных осадков" перепадов температур, ветровых нагрузок и др.

5.19. Нормируемые показатели и объем контроля, предъявляемые к материалам и полуфабрикатам, должны соответствовать требованиям, указанным в нормативной технической документации на них.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.