Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственных помещений), для охраны труда работников



 

3.1. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны - при ширине здания или сооружения до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м, а также при замкнутых дворах.

3.2. Уровень пола производственных помещений первого этажа должен быть, как правило, выше планированной отметки примыкающих к зданиям участков не менее чем на 15 см.

3.3. Производственные помещения должны соответствовать требованиям пожарной безопасности.

3.4. В производственных помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия должна быть не менее 2,2 м, до коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации - не менее 2,0 м, в местах нерегулярного прохода людей - не менее 1,8 м.

3.5. Под остеклением защитных фонарей в производственных зданиях, выполненного из листового силикатного стекла, стеклопакетов или профильного стекла должна быть устроена защита из металлической сетки.

3.6. Выходы из конвейерных тоннелей, галерей, эстакад должны быть не реже чем через 100 м и их должно быть не менее двух.

Тоннели должны проветриваться непрерывно действующими вентиляционными установками.

3.7. Конвейерные галереи должны иметь несущие конструкции из сборных железобетонных или стальных элементов, соответствующие требованиям строительных норм и правил.

3.8. Выходы из галерей должны оборудоваться открытыми стальными лестницами с уклоном не более 1:1. Двери должны открываться наружу и снабжаться самозапирающимся замком, открываемым без ключа изнутри галереи.

3.9. Температура внутри отапливаемых производственных зданий, галерей, тоннелей должна быть не ниже 5°С.

3.10. При уборке в галереях пыли и просыпи способом гидросмыва должен обеспечиваться организованный сток воды и защита строительных конструкций от коррозии.

Лоток для стока воды, как правило, должен располагаться под конвейером и иметь уклон не менее 2%.

3.11. В галереях должна обеспечиваться естественная вентиляция через открывающиеся окна, дефлекторы и другие устройства.

3.12. Галереи, эстакады, силосы и силосные корпуса для хранения сыпучих материалов, другие производственные здания, в которых размещаются конвейеры, транспортеры и другие транспортные средства непрерывного действия должны соответствовать требованиям правил пожарной безопасности.

3.13. Размеры и конструктивные решения производственных и складских зданий, в которых размещается конвейерный транспорт, должны быть выполнены с учетом размещения грузоподъемных и транспортных машин и механизмов для монтажа, эксплуатации и ремонта оборудования, а сами здания должны иметь в необходимых случаях монтажные проемы.

3.14. Производственные помещения должны иметь естественное, искусственное освещение, отвечающее требованиям строительных норм и правил.

3.15. Светильники общего освещения устанавливаются на высоте не менее 2,5 м от пола и должны иметь отражатели, защищающие от ослепления. Применение открытых ламп накаливания не допускается.

3.16. Допустимые уровни шума на рабочих местах в производственных помещениях должны соответствовать нормативным значениям. Зоны с уровнем звука выше 80 дБА обозначаются знаками безопасности. Работающие в этих зонах обеспечиваются средствами индивидуальной защиты органов слуха.

3.17. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны в помещениях не должна превышать предельных допустимых концентраций.

3.18. Температурно-влажностных режим должен соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

3.19. В нерабочее время в производственных помещениях допускается использование приточной вентиляции в режиме рециркуляции. Рециркуляция воздуха должна быть прекращена не менее чем за 30 минут до начала работы. В рабочее время рециркуляция может быть разрешена только для помещений, где нет выделений вредных паров и газов.

 

IV. Требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению

И организации рабочих мест, для обеспечения

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.