Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования охраны труда работников при эксплуатации



Пластинчатых конвейеров

 

2.4.1. Пластинчатые конвейеры широко применяются в литейном, металлургическом и в ряде других производств. По размерам пластинчатые конвейеры варьируются от небольших, используемых, например, для обслуживания различного технологического оборудования, и до крупных установок для транспортировки заготовок, отливок в металлургическом и литейном производствах, породы и полезных ископаемых в горнодобывающей отрасли и т.д.

2.4.2. Пластинчатые конвейеры, предназначенные для транспортировки тяжелых грузов, как правило, устанавливаются на уровне пола и за исключением зон загрузки ограждаются перилами.

2.4.3. Пластинчатые конвейеры могут использоваться как отдельные транспортные установки, так и в составе неразветвленных или разветвленных конвейерных линий.

2.4.4. Конструкция стационарных пластинчатых конвейеров не позволяет быстрое изменение длины конвейера.

2.4.5. Полустационарные и передвижные пластинчатые конвейеры позволяют периодическое изменение их длины.

2.4.6. Пластинчатые конвейеры должны быть оснащены тяговыми цепями и пластинами, изготовленными по технической документацией завода-изготовителя.

2.4.7. При работе пластинчатого конвейера необходимо следить за состоянием пластин грузонесущего полотна, направляющих, ходовых роликов, за натяжением цепи (как при пуске, так и в режиме установившегося движения), за отсутствием течи масла, нагревом тормозных устройств, исправностью блокировок, средств защиты и т.д.

Осмотр конвейера должен проводиться ежесменно.

Не реже одного раза в неделю необходимо проверять износ скребков, работу очистных и загрузочных устройств.

2.4.8. Основная опасность при работе пластинчатого конвейера исходит от зон возможного защемления между движущимися соседними пластинами, между пластинами и звездочками. Эти зоны должны быть ограждены.

2.4.9. Пластинчатые конвейеры, обслуживающие операции удаления литников и прибылей отливок должны быть оборудованы системами местной вытяжной вентиляции.

2.4.10. Пластинчатый конвейер должен быть немедленно остановлен в случае:

а) пробуксовки приводной цепи на звездочке привода;

б) ослабления натяжения приводной цепи выше допустимого;

в) поломки приводной звездочки или обрыва цепи привода конвейера;

г) повреждения стыкового соединения тяговой цепи;

д) схода роликовых пластин с направляющих конвейера;

е) деформации пластин и осей роликов.

 

Требования охраны труда работников при эксплуатации цепных

Конвейеров

 

2.5.1. В состав цепных конвейеров входят:

скребковые цепные конвейеры, скребково-ковшовые цепные конвейеры, ковшовые цепные конвейеры, люлечные цепные конвейеры.

2.5.2. При работе скребковых цепных конвейеров в составе технологической линии аппаратура управления должна обеспечивать:

а) включение каждого последующего конвейера в линии только после достижения номинальной скорости движения тягового органа предыдущего конвейера;

б) отключение всех конвейеров, транспортирующих груз в линии, состоящей из конвейеров, при неисправности одного из них;

в) невозможность дистанционного повторного включения неисправного конвейера при срабатывании электрической защиты электродвигателя, неисправности механической части конвейера (обрыв или заклинивание рабочего или тягового органа), при срабатывании защиты из-за затянувшегося пуска конвейера;

г) возможность перехода на местное управление конвейером;

д) местную блокировку, предотвращающую пуск конвейера с пульта управления;

е) отключение электропривода при затянувшемся пуске;

ж) двустороннюю связь между пунктами установки приводов конвейера и пунктом управления конвейерной линией.

2.5.3. Скребково-ковшовые, ковшовые и люлечные цепные конвейеры являются разновидностью скребковых цепных конвейеров.

2.5.4. Скребковые цепные конвейеры с погруженными скребками оснащаются сливными самотеками или предохранительными клапанами, самооткрывающимися при переполнении короба продуктом.

При их отсутствии конвейер должен оснащаться датчиками подпора, отключающими конвейер при переполнении короба.

2.5.5. Скребковые цепные конвейеры оборудуются устройством автоматического отключения привода при обрыве или резком ослаблении натяжения тяговой цепи.

2.5.6. Общей опасностью для всех типов цепных конвейеров является контакт работника с движущимися скребками, ковшами или люльками. Такие конвейеры должны быть ограждены по всей их длине.

2.5.7. Загрузочные и другие приямки и зоны загрузки и разгрузки ковшей, люлек цепных конвейеров оборудуются оградительными поручнями, перилами с напольным бордюром для предотвращения соскальзывания работников в приямок.

2.5.8. Ковшовые, люлечные цепные конвейеры (элеваторы) должны иметь устройства для очистки внутренней поверхности шахты элеватора в зоне загрузочных и разгрузочных патрубков от налипшего транспортируемого груза, а также ковшей или люлек, обеспечивающие доступ обслуживающего персонала для выполнения этих операций,

2.5.9. Скребковые цепные конвейеры, применяемые на лесопильных заводах для транспортировки бревен из воды или с земли к лесопильной машине, должны выдерживать удары при загрузке тяжелых транспортируемых бревен. Запас прочности несущих конструкций, тяговых и рабочих органов таких конвейеров должен быть не менее десятикратного.

2.5.10. Желоба скребковых цепных конвейеров для транспортировки бревен должны быть облицованы железным листом соответствующей прочности или оснащены направляющими рельсами.

2.5.11. Вдоль скребкового цепного конвейера для транспортировки бревен устраивается, по меньшей мере, одна ровная дорожка достаточной ширины для того, чтобы работники могли находиться на ней (вне желоба).

2.5.12. По наружному контуру с обоих сторон скребкового цепного конвейера для транспортировки бревен устраиваются перильные ограждения высотой не менее 1,0 м с напольным бордюром высотой не менее 0,15 ми дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от уровня дорожки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.