Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационная структура

Положение о театральном фестивале-лаборатории

Молодой режиссуры «МЕСТО ДЕЙСТВИЯ» 2016

Общие положения

1.1 Программа фестиваля-лаборатории «Место действия» формируется оргкомитетом фестиваля, куда входят помимо руководства театра «Место действия» признанные эксперты режиссерского, продюсерского, критического направлений. Они же участвуют в дискуссиях по поводу отсмотренных спектаклей, проводят семинары, где поднимаются важные полемические вопросы современного театра.

1.2 Фестиваль-лаборатория «Место действия» призван объединить профессионалов разных поколений: мастеров с мировым именем, современных, зарекомендовавших себя режиссеров, и тех, кто находится в самом начале своего творческого пути — недавних выпускников и студентов режиссерских факультетов.

1.3 Задача фестиваля — привлечь внимание известных российских и зарубежных мастеров театра к творческим заявкам начинающих режиссеров, повышению их квалификации и к взаимному творческому сотрудничеству. Творческие связи, завязавшиеся на фестивале, и в результате организованной On-line трансляции фестиваля в интернете, должны способствовать дальнейшему росту мастерства молодых режиссеров.

1.4 Главным результатом фестивальной активности станет презентация режиссеров и возможность трудоустройства выпускников театральных вузов в престижные театры России.

 

ЦЕЛИ

2.1 Знакомство жителей г. Самара и Самарской области с современным театром через спектакли сделанные на основе современной драматургии, молодыми режиссерами которые отражают современный театральный процесс.

2.2 Создание в городском пространстве новой театральной формации, где зритель сможет участвовать в образовательных, культурологических программах, а так же дискуссиях, семинарах и мастер-классах.

2.3 Мотивирование молодых режиссеров реализовывать свои проекты в г. Самаре, а не уезжать в культурные центры страны.

2.4 Распространение и популяризация профессионального театрального искусства в молодежной среде.

2.3 Совершенствование деятельности молодых профессиональных режиссеров при участии компетентных экспертов.

Задачи

3.1 Поиск, популяризация и продвижение пьес современных авторов, из России, необычных по своей художественной лексике, воплощающих представление об эксперименте, новации в искусстве, обогащающих открытиями современный художественный язык – в литературе и театре. Отбор пьес осуществляется оргкомитетом фестиваля. Отбираются пьесы драматургов, написанные за последние пять лет. Список пьес, которые составят работу лаборатории, будет опубликован 10 ноября 2015г.

3.2 Оргкомитет фестиваля осуществляет программу помощи и поддержки молодой режиссуры. К сотрудничеству с лабораторией и созданию театрализованных эскизов спектаклей привлекаются молодые режиссеры – студенты и выпускники театральных школ (в возрасте до 35 лет).

3.3 Презентация с участием молодых режиссеров, актеров, художников их эскизов спектаклей на широкую публику, при участии продюсеров, представителей руководства театров России, критиков, СМИ и т.д.

3.4 Налаживание творческих контактов между драматургами, режиссерами и репертуарными театрами.

3.5 Налаживание творческих контактов между молодыми представителями разных театральных цехов и пограничных видов искусства. Для этого к участию в эскизах спектаклей привлекаются художники, мультипликаторы, представители видео-арта и т.д. с целью создания новационных произведений на стыке разных видов искусства, рассчитанного на нетрадиционное пространство. Задача – обогатить возможности театрального языка, расширить границы дозволенного в театре.

3.6 Организация мастер-классов, тренингов, лекций при участии режиссеров, педагогов, хореографов и т.д., чьи новейшие методики обогащают язык современного театра, актёрскую лексику.

 

Организационная структура

4.1 Учредителем фестиваля является театр «Место действия».

4.2 Руководитель фестиваля – режиссер, Артем Филипповский

4.3Экспертное жюри составляют представители режиссуры, театральной критики, продюсеры.

 

Порядок проведения

5.1 Оргкомитет фестиваля готовит лонг-лист современных пьес, на основе которых будет вестись фестиваль-лаборатория. Список будет размещен на сайте театра «Место действия» 10 ноября 2015г.

5.2. Подача заявок от молодых режиссеров на участие в фестивале-лаборатории. Заявка включает в себя резюме режиссера с указанием образования, опыта работы, ссылками на видео поставленных спектаклей и экспликацией будущей постановки. Заявка подается в электронном виде на почту: mestocentr@gmail.com в теме письма надо указать “Место действия 2016 ФИО” либо лично оргкомитету фестиваля: г. Самара, ул. Куйбышева 131 каб.9. Дедлайн: 11 декабря 2015г.

5.3 Режиссер самостоятельно подбирает команду (художник, актеры) для реализации выбранной пьесы.

5.4 Оргкомитет отбирает из присланных заявок не более 20 творческих команд. Результат отбора команд будет опубликован на сайте театра «Место действия» 18 декабря 2015г. Также отобранные режиссеры будут оповещены по электронной почте.

5.5 Команды готовят эскизы спектаклей выбранных пьес. Молодые режиссеры сами выбирают форму представления пьесы. Эскиз может сопровождаться музыкальным, художественным оформлением.

5.6 Эскизы спектаклей будут показываться Экспертному совету в три дня на трех различных площадках города (Музей Модерна, Музей Алабина, Литературный музей) в январе 2016г. Оргкомитет фестиваля распределит участников по дням и площадкам.

5.7 Эскизы спектаклей репетируются командами отдельно. Каждой команде будет предоставлена одна репетиция в стенах назначенного музея, дата и время будут согласовываться с режимом работы музея.

5.8 Экспертный совет в конце третьего дня показов объявляет о выборе шести команд, которые показали лучшие эскизы спектаклей.

5.9 Каждой из шести команд выделяются средства в размере 10 000 рублей на подготовку спектакля с элементами костюмов и декораций.

5.10 Фестиваль подготовленных пьес пройдет в марте 2016г.

5.11 На фестиваль приглашаются руководство театров г. Самара, Самарской области, так же организуется бесплатная онлайн трансляция в сети интернет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.