Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Абхазо-адыгская группа 9 страница



Важнейшим индикатором состояния межэтнических противоречий являетсяформа конфликта. Самый про­стой принцип определения формы этнического конфлик­та— это отнесение его к ненасильственным или насиль­ственным. На территории Южной Европы, Российской Федерации и стран ближнего зарубежья этносоциологи выделяют две формы насильственных конфликтов:

1. Региональные войны (шесть из них длительные, продолжавшиеся не менее нескольких месяцев), т.е. воо­руженные столкновения с участием регулярных войск и использованием тяжелого вооружения. Это Карабахский, Абхазский, Таджикский, Южноосетинский, Приднест-


Народы мира в зеркале геополитики

ровский. Чеченский конфликты; войны между югослав­скими советскими республиками.

2. Краткосрочные вооруженные столкновения, про­должавшиеся несколько дней и сопровождавшиеся жерт­вами. К ним относятся, в частности, столкновения в Фер­гане, Оше, осетино-ингушское, в Сумгаите — всего око­ло 20. Такие столкновения называют «конфликтами-бунтами», «конфликтами-погромами», «конфликтами не­управляемых эмоций».

Ненасильственных конфликтов на постсоветском пространстве насчитывается более 100.

Среди них достаточно четко выделяются институ­циональные конфликты, когда в противоречие приходят нормы конституций, законодательства, реализующие идеологемы конфликтующих сторон. Такая форма кон­фликтов не всегда сопровождается межобщинными кон­фликтами. Например, во время острого конституционно­го конфликта Татарстана с Центром, при несомненном росте межэтнической напряженности внутри республи­ки, конфликтов между татарами и русскими не наблюда­лось.

Еще одна форма—манифестирующие конфликты, к^ числу которых следует отнести митинги, демонстрации, / голодовки, акции «гражданского неповиновения».

Наконец, существует идеологическая форма кон­фликтов, когда разгорается «конфликт идей». Характер­ной чертой таких конфликтов (или их стадий) является выдвижение тех или иных притязаний. В литературе, средствах массовой информации обосновывается «исто­рическое право» на государственность (Эстония, Литва, Грузия, Татария, другие республики СССР), на террито­рию (Армения, Азербайджан, Северная Осетия, Ингуше­тия). В ходе национальных движений разрабатываются


Раздел 9

основные идеологемы, политическая мобилизация во­круг которых есть уже проявление конфликта.

Каждая из указанных форм отличается от других «действующими лицами», или основными субъектами, конфликта. При доминирующей институциональной форме главными субъектами являются властные струк­туры, партии, организаторы общественных движений, обычно действующие через институты власти. При ма­нифестирующей форме конфликтов субъектом выступа­ют значительные массы людей, поэтому данную форму называют еще конфликтами «массовых действий». Ко­нечно, понятие «массовые действия» относительно, тем не менее в зонах конфликтов всегда четко различают действия отдельных групп и массовые выступления. И, наконец, участниками идеологических по форме кон­фликтов являются группы элиты — политической, науч­ной, художественно-творческой. Их идеи транслируются работниками средств массовой информации и сферы об­разования. В традиционных и переходных обществах роль «трансляторов идей» выполняют также старейши­ны, «авторитетные люди».

От типа и формы конфликта зависят возможности и способы его регулирования. Методом ослабления кон­фликта является деконсолидация сил, участвующих в конфликте, с помощью системы мер, которые позволяют отсечь (например, путем дискредитации в глазах общест­венности) наиболее радикальные элементы или группы и поддержать силы, склонные к компромиссам, перегово­рам. В процессе регулирования конфликта важно исклю­чить воздействие факторов, способных консолидировать ту или иную конфликтующую сторону. Таким фактором может быть применение силы или угроза ее применения.


Народы мира в зеркале геополитики

Опыт Чеченского конфликта очень наглядно продемон­стрировал это.

Приемом торможения конфликтов является исполь­зование широкого спектра санкций — от символических до военных. Так, в ситуациях, когда военные операции шли на территории государств ближнего зарубежья, а вооруженные силы и военная промышленность офици­ально перешли под юрисдикцию России, она использо­вала в качестве меры воздействия дозирование или пре­кращение поставок вооружения, боеприпасов, горюче-смазочных материалов воюющим сторонам. Вооружен­ное вмешательство считается допустимым только в од­ном случае: если в ходе конфликта, принявшего форму насильственных столкновений, имеют место массовые нарушения прав человека.

Когда говорят об информационном пути разрешения конфликтов, имеется в виду взаимный обмен информа­цией между группами с соблюдением условий, способст­вующих изменению ситуации. При этом чрезвычайно важно содержание информации в средствах массовой коммуникации при освещении острых конфликтов, так как даже нейтральные, с точки зрения стороннего на­блюдателя, сообщения могут привести к вспышке эмо­ций и эскалации напряженности. Например, во время армяно-азербайджанского конфликта по поводу Нагор­ного Карабаха обе конфликтующие стороны обвиняли московские средства массовой коммуникации в сочувст­вии противоположной стороне, отключали каналы цен­трального телевидения бывшего СССР, запрещали рас­пространение российских газет в своей республике (в Азербайджане — за проармянскую позицию, в Арме­нии — за проазербайджанскую). Положение несколько стабилизировалось, когда стали передавать и публико-


Раздел 9

вать «репортажи с двумя лицами», отражающие точку зрения двух конфликтующих сторон.

При информационном пути разрешения конфликтов следует отказаться от подхода, согласно которому этни­ческий конфликт лучше вообще не обсуждать в средст­вах массовой коммуникации, чтобы не будоражить большинство населения. Но, с другой стороны, необхо­димо признать ошибочной и популярную среди журна­листов точку зрения, согласно которой конфликты дос­тойны внимания лишь тогда, когда они разразились и стали материалом сенсационных репортажей. Подход в освещении конфликта должен быть ориентированна«подачу» ясной и сбалансированной информации об уча­стниках конфликта.

В разрешении конфликтной ситуации наиболее эф­фективно прерывание конфликта. Данный способ ослаб­ления конфликта позволяет расширить действие прагма­тических подходов к его регулированию. И что тоже очень важно, в результате этого меняется эмоциональ­ный фон конфликта, снижается накал страстей, идут на спад психозы, ослабевает общая консолидированность групп в конфликте.

Особые правила существуют и в переговорном про­цессе. Для того чтобы добиться успеха, его важно преж­де всего прагматизировать. Прагматизация переговоров состоит в разделении глобальной цели на ряд последова­тельных задач. Обычно стороны бывают готовы заклю­чить договоренности по жизненно важным потребно­стям, по поводу которых и устанавливаются перемирия:

для захоронения погибших, обмена пленными. Затем пе­реходят к наиболее актуальным экономическим, соци­альным вопросам. Политические вопросы, особенно имеющие символическое значение, решают в последнюю


Народы мира в зеркале геополитики

очередь. Но бывают случаи, когда переводу конфликта в стадию переговоров мешает личностная позиция лиде­ров.

Переговорыдолжны вестись таким образом,чтобыкаждая сторона стремилась найти удовлетворительные ходы не только для себя, но и для партнера. Как говорят конфликтологи, надо сменить модель «выигрыш — про­игрыш» на модели «выигрыш — выигрыш» или «проиг­рыш — проигрыш». Каждый шаг в переговорном про­цессе следует закреплять документально.

Полезным считается участие в переговорах посред­ников и медиаторов. В особо сложных ситуациях леги­тимацию договоренностям придает участие представите­лей международных организаций.

Урегулирование конфликтов — это всегда очень сложный процесс, граничащий с искусством. Поэтому все возможные усилия должны быть сконцентрированы на предупреждении конфликтов. Ведь даже худой мир всегда предпочтительнее доброй ссоры, особенно в ме­жэтнических отношениях. y


Послесловие

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.