Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нахско-дагестанская группа



Нахская подгруппа

Чеченцы (самоназвание нохчий; 899 тыс. чел.)— ко­ренное население Чечни. Их численность в Чечне и Ин­гушетии составляет 734,5 тыс. чел., в Дагестане — около 58 тыс., в Ставропольском крае— 15 тыс., в Волгоград­ской области — 11,1 тыс., в Калмыкии — 8,3 тыс., в Аст­раханской области — 7,9 тыс., в Саратовской области — 6 тыс., в Тюменской области — 4,6 тыс., в Северной Осетии — 2,6 тыс., в Москве — 2,1 тыс. чел. В Казахста­не численность чеченцев достигает 49,5 тыс. чел., в Кир­гизии — 2,6 тыс., на Украине — 1,8 тыс. чел. Чеченцы — мусульмане-сунниты, среди них распространены суфий-ские учения двух толков — накшбанди и надири. Осо­бую экстерриториальную группу составляют чеченцы-аккинцы Дагестана.

Чеченский язык делится на ряд диалектов: плоскост­ной, аккинский, чеберлоевский, мелхинский, итумкалин-ский, кистинский (под сильным влиянием грузинского языка), галанчожский (близкий к ингушскому языку). В составе нахской подгруппы вместе с ингушским и чечен­ским выделяется также бацбийский язык, употребляемый в единственном Цова-тушинском селении Ахметаского района Грузии.

Ингуши (самоназвание галгаи; в Российской Феде­рации 215,1 тыс. чел.) проживают в Ингушетии и Чечне (163,8 тыс. чел.). Северной Осетии (32,8 тыс. чел.) и др. Общая численность ингушей составляет более 237 тыс. чел. Верующие ингуши, как и большинство коренных народов Северного Кавказа, — мусульмане-сунниты.


Народы мира в зеркале геополитики

Дагестанская подгруппа

Аваро-андо-цезская ветвь. Аварцы — коренное на­селение Дагестана. Их численность в РФ, включая родст­венные андийские, цезские народы, арчинцев (говорящих на языке, близком к лезгинскому), составляет 544 тыс. чел., в том числе в Дагестане — 496,1 тыс. Аварцы живут также в Чечне, Калмыкии, а кроме того, в Азербайджане (44,1 тыс.), Грузии (4,2 тыс.), Казахстане (2,8 тыс.). Об­щая численность всех аварцев достигает 601 тыс. чел. Диалекты аварского языка делятся на две группы: север­ное наречие и южное наречие. Аварцы исповедуют сун­нитское направление ислама.

Андийские народы — группа народов в составе ан-до-цезских (андо-дидойских) народов Дагестана. Их об­щая численность в РФ (вместе с цезскими народами) достигает, по оценочным данным за 1992 г., 55-60 тыс. чел. Андийские народы населяют высокогорья Западного Дагестана и в языково-культурном отношении родствен­ны аварцам. Среди них выделяются андийцы (около 30 тыс., по оценкам 1992 г.). Андийский язык имеет семь говоров, которые объединяются в два сильно различаю­щихся между собой диалекта— верхнеандийский и нижнеандийский. Среди андийцев распространены также аварский и (у мужчин) чеченский языки. В качестве от­дельных андийских народов можно назвать ахварцев, багулалов (или кванадинцев), ботлихцев, годоберинцев, чамалалов, каратинцев, тиндалов. Языки этих народов обычно употребляются в пределах лишь одного или не­скольких аулов, поэтому для общения между собой и с народами цезской группы используется аварский язык.

Цезские народы — группа этносов в составе андо-цезских (андо-дидойских) народов Дагестана; родствен-


Раздел 6

ны аварцам, в составе которых и учитывались при про­ведении переписей. Эта группа народов — коренное на­селение Западного Дагестана. Их селения разбросаны по ущельям в приграничной с Грузией полосе. Часть цез-ских народов в годы советской власти переселилась на Кумыкскую плоскость. Цезские языки имеют значитель­ное количество диалектов; различия между этими языка­ми сильнее, чем между андийскими. Наиболее крупный народ — цезы (или дидойцы), которые кроме Западного Дагестана живут также в Грузии. Их общая численность, по оценке 1989 г., 8 тыс. чел. Часть исследователей счи­тает дидойцев субэтнической группой в составе аварцев. Другие цезские народы — хваршины, гинухцы, гунзиб-цы,бежтинцы.

Даргинская ветвь. Даргинцы в РФ (вместе с кайтаг-цами и кубачинцами) достигают численности 353,3 тыс. чел., в том числе в Дагестане — 280,4 тыс. чел., в Став­ропольском крае— 32,7 тыс. и в Калмыкии— 12,9 тыс. Общая их численность— 365 тыс. чел. Важнейшие диа­лекты даргинского языка — акушинский, цудахарский, урахинский (хюркилинский). сирхинский, мекегинский, хайдагский, муэринский, губденский, кадарский, куба-чинский, чирагский, мегебский. В составе даргинцев вы­деляется несколько этнографических групп, в первую очередь — кубачинцы и кайтагцы, а также акушинцы, хюркилинцы, цудахарцы, сирхинцы, муэринцы, Кайтаг-цев одни исследователи считают субэтнической группой даргинцев, а другие— самостоятельным этносом. Они говорят на хайдагском (кайтагском) диалекте даргинско­го языка и живут в средней части Дагестана (предгорная, горная и равнинная зоны) с районным центром в с. Мад-жалис. По переписи 1926 г. численность кайтагцев со­ставляла 14,4 тыс. чел. Кубачинцы — жители пос. Куба-213


Народы мира в зеркале геополитики

чи Дахадаевского района Дагестана (по оценке, 1,9 тыс. чел.). Переписью 1926 г. они выделялись как самостоя­тельный этнос (2371 чел.), в дальнейшем включались в состав даргинцев.

Лакская ветвь. Лакцы (или казикумухцы; 106,2 тыс. чел.) живут в центральной части Нагорного Дагестана (Лакский и Кулинский районы), а также в равнинной части Дагестана (Новолакский и другие районы) и за пределами Дагестана (Ставропольский край и др.). Об­щая их численность— 118,1 тыс. чел., из них в Дагеста­не живут 91,7 тыс. чел. Лакский язык распадается на ку-мухский, вицхинский, вихлинский, шаднинский, ара-кульский, бартхинский и аштикулинский диалекты.

Лезгинская ветвь. Лезгинские языки делятся на пять подгрупп: восточнолезгинскую с лезгинским и та­басаранским языками; западнолезгинскую с рутульским, агульским и цахурским языками; южнолезгинскую, или шахдагскую, с крызским и будугским языками, а также арчинский и удинский языки, составляющие каждый от­дельную подгруппу.

Лезгины (в РФ 257,2 тыс. чел.) — коренное населе­ние Юго-Восточного Дагестана (Курахский, Сулейман-Стальский, Магарамкентский, Ахтынский, частично Ру-тульский и Хивский районы, где их насчитывается 204,4 тыс. чел.) и прилегающих районов Азербайджана (171,4 тыс.). Общая численность лезгин в бывшем СССР — 466 тыс. чел. Диалекты лезгинского языка де­лятся на три группы: кюринскую, самурскую и кубин­скую. Этнографические группы совпадают с диалектны­ми. Большинство лезгин кроме родного знают азербай­джанский и русский языки. Хотя верующие лезгины — мусульмане-сунниты, в с. Мискинджа Ахтынского рай­она распространено шиитское направление ислама.


Раздел 6

Арчинцы (оценочная численность свыше 1 тыс. чел.) — коренное население Дагестана. Обычно включа­лись в ходе переписей в состав аварцев, хотя арчинский язык близок к лезгинским языкам.

Табасараны (93,6 тыс. чел.; в Дагестане 78,2 тыс.) живут в юго-восточной части Дагестана (Хивский и Та­басаранский районы), на равнине (Дербентский район), а также в предгорной зоне Табасаранского района. Общая численность — 97,5 тыс. чел. Табасаранский язык распа­дается на северный и южный диалекты.

Агулы (17,7 тыс. чел.; в Дагестане 13,8 тыс. чел., а общая численность 18,7 тыс.) делятся на четыре этно­графические группы, именуемые по названиям соответ­ствующих ущелий. Агульский язык имеет диалекты:

тпигский (агульский), керенский (ричинский), кошан-ский, буркиханский, фитинский, а каждая община — свой говор.

Рутульцы (19,5 тыс. чел.) живут в Рутульском и Ах-тынском районах Дагестана, основное селение — Рутул. В Дагестане их численность достигает 14,95 тыс. чел., они живут также в Нухинском районе Азербайджана. Их общая численность — 20,4 тыс. чел. Рутульский (или му-хадский) язык имеет диалекты: мухадский, шиназский, мюхрекский, ихрекский, борчинско-хновский.

Цахуры (6,5 тыс. чел., из них в Дагестане — 5,2 тыс.) живут также в Азербайджане (13,3 тыс. чел.). Общая численность— 19,8 тыс. чел. Цахурский язык включает цахский и гельмецкий диалекты.

Удины (их численность в РФ — 1,1 тыс. чел., в Азер­байджане— 6,1 тыс.) живут также в Грузии. Их общая численность около 8 тыс. чел. Удинский язык имеет два диалекта: варташенский и ниджский. Среди них распро­странены, кроме того, азербайджанский и армянский


Народы мира в зеркале геополитики

языки. Верующие удины — христиане (монофиситы и православные).

В особую группу («шахдагская группа») объединя­ются три народа лезгинской ветви — будугцы, крызы и хиналугцы. Каждый из них говорит на своем языке, но в быту почти все пользуются азербайджанским языком. Из них только будугцы в настоящее время живут в пределах России — в нескольких селениях Кубинского и Хачмас-ского районов Дагестана.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.