Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восточнославянская группа



По переписи 1989 г. русских в СССР насчитывалось 145,2 млн. чел., украинцев— 44,2 млн. чел., белору­сов— 10 млн. чел. Русские и украинцы всегда были са­мыми многочисленными национальностями в СССР, бе­лорусы в 1960-е годы уступили третье место узбекам (16,7 млн. чел. в 1989г.).

До недавнего времени название «русские» часто огульно закреплялось за всеми восточными славянами. Между Х и XIII вв. центром Руси был Киев и его жители были известны под названием «русичи». Но по мере то­го, как политические условия способствовали усилению лингвистических и культурных различий между терри­ториальными группами восточных славян, они раздели­лись на малороссов (украинцев), белороссов (белорусов) и великороссов(русских).

За столетия территориальной экспансии русские ас­симилировали варягов, татар, финно-угров и десятки на­родов Сибири. Все они оставили свои лингвистические следы, но не повлияли заметно на славянскую идентич­ность. В то время как русские мигрировали по всей Се­верной Евразии, украинцы и белорусы продолжали насе­лять свои компактные этнические ареалы. Современные границы трех государств примерно соответствуют этни­ческим границам, но все славянские территории никогда


Народу мира в зеркале геополитики

не были национально гомогенными. Этнические украин­цы в 1989 г. составляли 72,7% населения своей респуб­лики, белорусы — 77,9%, а русские — 81,5%.

Русских в Российской Федерации в 1989 г. было 119 865,9 тыс. чел. В других республиках бывшего СССР русское население распределялось следующим образом:

на Украине оно составляло 11 355,6 тыс. чел. (22% насе­ления республики), в Казахстане — 6227,5 тыс. чел. (37,8% соответственно), Узбекистане— 1653,5 тыс. чел. (8%), Белоруссии— 1342 тыс. чел. (13,2% населения республики), Киргизии— 916,6 тыс. чел. (21,5% населе­ния республики), Латвии — 905,5 тыс. чел. (37,6 % насе­ления республики), Молдавии— 562 тыс. чел. (13% на­селения республики), Эстонии — 474.8 тыс. чел. (30% населения республики), Азербайджане — 392,3 тыс. чел. (5,5% населения республики), Таджикистане— 388,5 тыс. чел. (7,6% населения республики), Грузии— 341,2 тыс. чел. (6,3% населения республики), Литве— 344,5 тыс. чел. (9,3% населения республики), Туркме­нии— 333,9 тыс. чел. (9,4% населения республики), Ар­мении— 51,5 тыс. чел. (1,5% населения республики). В дальнем зарубежье численность русского населения в целом составляет 1,4 млн. чел., большинство проживают в США (1 млн. чел.).

Возникновение региональных различий у русского народа относится к феодальному периоду. Еще у древних восточнославянских племен отмечены различия в мате­риальной культуре между севером и югом. Эти различия еще больше усилились после активных этнических кон­тактов и ассимиляции неславянского населения Азии и Восточной Европы. Формированию региональных раз­личий способствовало также наличие особого военно-служилого населения на границах.


Раздел 6

По этнографическим и диалектологическим призна­кам наиболее заметны различия между русскими севера и юга Европейской России. Между ними находится ши­рокая промежуточная зона— среднерусская, где в ду­ховной и материальной культуре сочетаются северные и южные черты. В отдельную региональную группу выде­ляются волгари — русские Среднего и Нижнего Повол­жья.

Этнографы и лингвисты выделяют также три пере­ходные группы: западную (жители бассейнов рек Вели­кой, верхнего Днепра и Западной Двины) — переходную между северно- и среднерусской, средне- и южнорусской группами и белорусами; северо-восточную (русское на­селение Кировской, Пермской, Свердловской областей), образовавшуюся после заселения русских территорий в XVI-XVII вв., по окающему диалекту близкую к северо­русской группе, но имеющую среднерусские черты из-за двух главных направлений, по которым шло заселение края — с севера и из центра Европейской России; юго-восточную (русские Ростовской области. Ставропольско­го и Краснодарского краев), близкую к южнорусской группе по особенностям языка, фольклора и материаль­ной культуре.

К другим, менее крупным, историко-культурным группам русского народа относятся поморы, казаки, ста­рожилы-кержаки и сибиряки-метисы.

В узком смысле поморами принято называть русское население Беломорского побережья от Онеги до Кеми, а в более широком смысле — всех жителей побережья се­верных морей, омывающих Европейскую Россию. Помо­ры — это потомки древних новгородцев, отличавшиеся от северорусских особенностями хозяйства и быта, свя­занными с морем и морскими промыслами.


Народы мира в зеркале геополитики

Своеобразна этносословная группа казачества— амурского, астраханского, донского, забайкальского, ку­банского, оренбургского, семиреченского, сибирского, терского, уральского, уссурийского.

Донские, уральские, оренбургские, терские, забай­кальские и приамурские казаки, хотя и имевшие разное происхождение, отличались от крестьян своими эконо­мическими привилегиями и самоуправлением. Донское казачество, сформировавшееся в XVI-XVII вв. из сла­вянских и азиатских компонентов, исторически делилось на верховское и понизовское. Среди верховских казаков было больше русских, среди понизовских преобладали украинцы. Северокавказские (терские и гребенские) ка­заки были близки к горским народам. Ядро уральских казаков в XVI в. составляли выходцы с Дона, а ядро за­байкальских казаков, появившихся позднее, в XIX столе­тии, — образовывали не только русские, но и буряты с эвенками.

Старожилы Сибири — это потомки переселенцев XVI-XVII вв. из Северной России и Приуралья. Среди западносибирских старожилов больше распространено оканье, а в Восточной Сибири кроме окающих русских есть и акающие — выходцы из южнорусских земель. Особенно сильно аканье распространено на Дальнем Востоке, где преобладают потомки новоселов конца XIX — начала XX в.

Многие кержаки — сибирские старообрядцы — со­хранили свои этнографические особенности. Среди них выделяются: «каменщики», потомки белых старообряд­цев из горных районов Алтая, живущие по рекам Бух-тарма и Уймон; «поляки», говорящие на акающем диа­лекте, потомки старообрядцев, переселенных после раз­дела Польши из местечка Ветки в районе Усть-


Раздел 6

Каменогорска; «семейские», потомки старообрядцев, выселенных из Европейской России в Забайкалье в XVIII в.

Среди сибиряков-метисов выделяются якутяне и ко-лымчане, потомки смешанных русско-якутских браков, камчадалы, карымы (обрусевшие буряты Забайкалья) и потомки затундренных крестьян, воспринявших доган-ский язык и обычаи, живущих по рекам Дудинка и Ха-танга.

Украинцы (4362,9 тыс. чел.) проживают в основном в Тюменской области (260,2 тыс. чел.), Москве (247,3 тыс. чел.), а кроме того, в Московской области, в погранич­ных с Украиной районах, на Урале и в Сибири. Из них 42,8% считают украинский язык родным, а еще 15,6% свободно им владеют, 57% российских украинцев счи­тают родным русский язык. Украинских этнографиче­ских групп в пределах России нет. Среди кубанских (черноморских) казаков преобладает украинский компо­нент.

Белорусы (1206,2 тыс. чел.) проживают дисперсно по всей территории России и преимущественно (на 80%) в городах. Среди них выделяют особую этнографическую группу полещуков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.