Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О том, что меч и баклер преобладают над мечом и кинжалом



Кинжал даёт плохую защиту, хотя, если его держать прямо и близко к противнику, можно лёгким движением кисти защитить с обеих сторон голову или остановить укол в лицо или тело, хотя, из-за небольшой площади, защищаемой кинжалом, рука может оказаться слишком высоко или слишком низко, чтобы защититься и от укола, и от удара. Если, для отражения укола, кинжал держать близко к противнику, то его положение будет слабым, а расположение руки слишком низким для того, чтобы отразить сильный удар в голову. Если рука находится высоко, защищая голову, то корпус открыт для укола. Кинжал хорошо подходит для укола и для того, чтобы остановить меч, встретив его на середине длины его клинка, отвести оружие противника, угрожая его жизни во всех этих случаях, защищая себя. Но баклер, благодаря его площади и весу, если правильно его взять, можно использовать для защиты всегда и везде, встречая меч на середине лезвия при ударах в голову, лицо и тело, при всех видах ударов и уколов.

Я слышал не раз, что меч и кинжал имеют преимущество перед мечом и баклером из-за остроты и длины кинжала и из-за того, что остриё меча видно лучше, когда баклер не мешает обзору. Но я не знаю ни одного человека, который, выступая с мечом и кинжалом, победил бы противника, вооружённого мечом и баклером. Конечно, когда противники сблизились, судить трудно – глаз не успевает следить за быстрыми движениями, и важнее то, что кинжал защищает меньшую площадь, потому что взглядом не успеть вовремя определить удар или укол, чтобы в нужный момент подставить оружие и отразить этот удар среди сотни других. И обыкновенно, кто бы ни вышел с мечом и кинжалом против меча и баклера, велика опасность того, что он будет убит. Что касается расстояния, то защищаясь кинжалом от ударов и уколов, он не сможет верно оценить расстояние, даже держись он подальше и будь у него хоть самый верный глаз из всех живущих – это ему не поможет, потому что рука одного так же быстра, как рука другого, и на расстоянии удара или укола тот, кто бьёт или колет, поражает того, кто защищается. Причина этого в том, что атака является первым движением, а защита вторым, и если атакуемому нужно защищать слишком большую площадь, то удар или укол достигнут цели прежде, чем удастся поставить правильную защиту. Хотя бы даже атакуемый отлично видел, как идёт удар и как ему нужно защититься, он не может успеть это сделать до того, как будет поражён. И пусть атакуемый с кинжалом скажет, что я не прав перед лицом направленного в него удара или укола, пусть скажет, что у него достаточно времени, чтобы защититься!

Надо думать, что причина здесь вот какая. Движение кисти быстрее всего, движение стопы самое медленное. Если же движение кисти зависит от движения ноги, то время, которое требуется для движения руки и ноги, одинаково, поскольку потеря времени определяется движением ноги. Если подумать, когда и как мы вообще двигаемся, то движение руки мы привязываем к движению ноги. Когда независимо движение руки, человек движется более ловко, чем основываясь на движениях ног и глаз, потому что глаз неверно оценивает расстояние, и это ещё одна причина ошибок при защите кинжалом, даже у людей, обладающих самым верным глазом (17).

Вот доказательство того, что рука проворнее глаза, а значит, может обмануть глаз. Пусть двое стоят на боевой дистанции, и пусть один из них защищается. Пусть второй как угодно размахивает рукой, обманывая, путая и отвлекая первого и нанося ему удары рукой – он постоянно будет попадать ему по разным местам. Вот ещё один пример того, что глаз не улавливает быстрого движения. Самый лучший глаз не сможет счесть, сколько спиц на быстро раскрученном колесе, и есть ли на неё спицы вообще, хотя, когда колесо остановится, вы увидите, что между спицами довольно большое расстояние. Тот, кто не верит, что быстрое движение руки в бою может обмануть зрение и будет полагаться на зрение, получит жестокую рану, прежде чем разглядит, как ему защититься.

Те, кто полагается в бою на своё отличное зрение, необычайную ловкость и отменную защиту кинжалом, который, как они считают, защищает лучше баклера – обманутся. А когда их ранят, они скажут, что противник оказался слишком быстр для них. А иногда они говорят, что слишком низко держали кинжал. Иногда они получают укол под кинжал и тогда говорят, что держали его слишком высоко. Иногда на сильный удар они отвечают слишком тяжеловесно и тогда жалуются, что были слишком медлительны. А иногда получают укол в ответ на размашистое движение и думают, что были слишком быстры. Так они будут до конца своих дней учиться премудростям защиты кинжалом, да так никогда и не обучатся.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.