Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Во второй четверти — середине XIX в



«Восточный вопрос» во внешней политике России.

 

 

Во второй четверти XIX в. Россия сохраняла преемственность своего внеш­неполитического курса. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на про­тяжении более чем 30 лет — с 1822 по 1856 гг. министром иностранных дел России являлся один человек — В.К. Нессельроде. Соответственно, ближнево­сточное и европейское направления оставались основными направлениями рос­сийской внешней политики, причем, на первый план в эти годы вышел «вос­точный вопрос»[88]. Связано это было, прежде всего, с необходимостью решения целого ряда традиционно стоявших перед Россией задач, в число которых вхо­дило: хозяйственное освоение южных районов страны; обеспечение безопасно­сти южных границ Российской империи; расширение внешней торговли России через Черное море (в первую очередь — экспорт хлеба); стремление укрепить влияние России в ближневосточном регионе, добиться максимально выгодного для России режима черноморских проливов, оказать поддержку национально-освободительному движению славянских народов против турецкого владыче­ства. С другой стороны, выбор направления в данном случае был продиктован той общеполитической ситуацией, которая сложилась в XIX в. на Ближнем Востоке. Упадок Османской империи повлек за собой, с одной стороны, рост национально-освободительного движения народов, подвластных Турции, а с другой — усиление экспансии европейских стран на Ближнем Востоке, ведших борьбу за раздел мира. Безусловно, Россия, как Черноморская держава, как го­сударство, имевшее с Османской империей общие границы, как оплот мирово­го православия[89] и, наконец, как страна, несколько столетий боровшаяся с ту­рецкой агрессией в Европе, являлась одной из наиболее заинтересованных сторон в «восточном вопросе».

В первой половине XIX в. на Ближнем Востоке возникло три кризисных ситуации. Первая из них — в 20-х гг. XIX в. — была связана с греческим национально — освободительным восстанием 1821 г.

23 марта (4 апреля) 1826 г. Россия и Англия подписали Петербургский протокол, обязавшись выступить посредниками между Турцией и грече­скими повстанцами; от Турции потребовали предоставить Греции автоно­мию (со своим правительством и законами).

Чуть позже между Россией, Англией и присоединившейся к ним Фран­цией было заключено соглашение о «коллективной защите» интересов Греции. От имени этих держав Турции был предъявлен ультиматум и после ее отказа выполнить изложенные в нем требования к берегам Греции были направлены русская, английская и французская эскадры.

8 (20) октября 1827 г. в бухте Наварино союзники разгромили турецко-египетский флот.

В 1828 г. началась русско-турецкая война. Поводом к ней послужила за­держка османскими властями русских торговых кораблей, захват грузов и высылка русских купцов из Турции.

14 (26) апреля 1828 г. Николай I обнародовал манифест о начале войны с Османской империей.

Позиция европейских держав в возникшем конфликте носила в целом антирусский характер: Англия и Франция, официально объявив о своем нейтралитете, тайно поддерживали султана; Австрия оказала Турции пря­мую помощь оружием и сконцентрировала войска на границе с Россией.

Однако, для того, чтобы реально противостоять могущественной Рос­сийской империи, Турция нуждалась в более действенной поддержке. Уже в компанию 1828 г. русские войска заняли Молдавию и Валахию, перешли Дунай и взяли крепость Варну. В следующем, 1829 г., русская армия пере­шла Балканы, овладела крепостью Силистрией (конец июня), Шумлой, Бур­гасом и Созополем (июль); в Закавказье — русские войска осадили крепо­сти Карс, Ардаган, Баязет и Эрзерум.

8 (20) августа 1829 г. в Адрианополе между Россией и Турцией был за­ключен мирный трактат, в соответствии с которым к России отходили устье Дуная, Черноморское побережье Кавказа от Анапы до Батума (не включая Батума); Турция выплачивала России контрибуцию в 33 млн. руб.

Несмотря на то, что Адрианопольский мирный трактат, безусловно, не ре­шал «восточного вопроса», значение его было огромно: с точки зрения стратеги­ческой он укреплял позиции России на Черном море, одновременно упрочивая ее влияние во всем ближневосточном регионе; была остановлена турецкая экс­пансия на Кавказе, предоставлена автономия (с 1830 г. — независимость) Гре­ции, расширялась автономия Сербии, Молдавии и Валахии. Таким образом, Рос­сия успешно подтвердила взятую на себя миссию покровителя народов — прежде всего православных, — томящихся под османским владычеством.

Однако нерешенность «восточного вопроса», дальнейшее политическое и экономическое ослабление Османской империи, обострение борьбы за раздел мира между западными державами неизбежно вели к складыванию новой кризисной ситуации на Ближнем Востоке.

В 1832 г. восстание против Турции поднял правитель Египта Мухаммед-Али[90], в планы которого входило завоевание независимости и захват Сирии[91].

В декабре 1832 г. египетская армия разгромила турецкие войска, и сул­тан вынужден был обратиться за помощью к европейским государствам. В отличие от Англии и Франции, стран, ответивших на эту просьбу отказом, Россия выразила свое согласие и в феврале 1833 г. русская военная эскадра вошла в Босфор, а близ Константинополя был высажен 30 — тысячный экс­педиционный корпус под командованием А.Ф. Орлова.

Несомненное усиление позиций России в ближневосточном регионе вы­звало беспокойство со стороны Великобритании и Франции, которые по­спешили принять ряд контрмер с целью умалить значение русского вмеша­тельства в турецко-египетский конфликт и сохранить за собой право контролировать ситуацию в регионе: английская и французская эскадры были отправлены к Константинополю; весной 1833 г. под нажимом Англии и Франции был заключен турецко-египетский мирный договор: Мухаммед-Али получал Сирию, но признавал вассальную зависимость от Турции.

В свою очередь, 26 июня (8 июля) 1833 г. Россия и Османская империя за­ключили Ункяр-Искелесийский (по названию летней резиденции султана — Государева Гавань) союзный договор сроком на 8 лет. Договор подтвер­ждал условия Адрианопольского мирного трактата; обе стороны обязались оказывать друг другу военную помощь в случае нападения на одну из них третьей державы, однако секретная статья освобождала Турцию от оказания такой помощи взамен на обязательство в случае войны закрыть проливы для военных кораблей всех стран, кроме России. Этот договор был крупной победой русской дипломатии, он значительно укрепил позиции России на Ближнем Востоке, хотя, с другой стороны, и обострил отношения с евро­пейскими государствами (со стороны Англии, Франции и Австрии в адрес русского правительства последовали ноты протеста).

Нерешенность турецко-египетского вопроса (мирный договор 1833 г., по сути, не устраивал ни одну из сторон) в 1839 г. привела к очередному кон­фликту, причиной которого стало отстранение султаном Мухаммеда-Али от должности правителя Египта. Турецкие войска и на этот раз были разбиты, что, как и в 1833 г. повлекло за собой обращение султана за помощью к ев­ропейским государствам, — в первую очередь, к своей союзнице — России.

3 (15) июля 1840 г. Россия, Англия, Австрия и Пруссия подписали Лон­донскую конвенцию, которая гарантировала целостность и коллективную помощь Турции и провозглашала принцип «нейтрализации» черноморских проливов (в мирное для Османской империи время в проливы не допуска­лись военные суда других стран).

1 (13) июля 1841 г. была заключена новая Лондонская конвенция (Рос­сия, Англия, Австрия, Пруссия и Франция), поставившая черноморские проливы под общеевропейский контроль.

Таким образом, вместо двустороннего русско-турецкого союза была введена коллективная опека Турции европейскими державами, лишавшая Россию самостоятельности на Ближнем Востоке, а значит — сведены на нет успехи, достигнутые русской дипломатией в 1833 г. Соответственно, Лон­донская конвенция являлась дипломатическим поражением России.

 

Следующая кризисная ситуация в «восточном вопросе» возникла в на­чале 1850-х гг. в связи со спором между православной церковью, находя­щейся под покровительством России, и католической церковью, которой покровительствовала Франция. Предметом спора стали «палестинские свя­тыни», находившиеся на территории Османской империи[92]. Спор этот по­служил поводом к Крымской войне.

Принимая решение о вступлении России в войну, Николай I рассчитывал:

1) договориться с Англией о разделе «наследства» Османской империи;

2) заручиться поддержкой Австрии (по мнению Николая I Австрия должна была поддержать Россию в благодарность за помощь при подавле­нии Венгерской революции в 1849 г.). В такой ситуации Франция оказалась бы в изоляции и не смогла бы оказать помощь султану;

3) разгромить слабую Османскую империю, захватить черноморские про­ливы и расширить влияние России на Ближнем Востоке. Однако, как показал весь последующий ход событий, расчеты эти оказались абсолютно неверны. Ни одна из европейских держав не только не собиралась допускать усиления России в ближневосточном регионе, но и готова была приложить максимум усилий для того, чтобы вытеснить ее с Черноморского побережья и с Кавказа.

В 1853 г. Англия и Франция подписали секретный договор, направлен­ный против России.

Между тем, в феврале 1853 г. в Константинополь с ультиматумом было отправлено посольство А.С. Меньшикова. Правительство Николая I требо­вало от султана:

1) восстановить права русской православной церкви в Палестине;

2) предоставить России право покровительства православному населе­нию Османской империи;

3) уволить министра иностранных дел Турции Фуад — пашу, настроен­ного профранцузски.

Крымская война.

 

В мае 1853 г. Турция отклонила ультиматум России. В ответ Николай I обнародовал манифест о защите православной церкви в

Османской империи и об оккупации Молдавии и Валахии, которые и были оккупированы русской армией под командованием М.Д. Горчакова.

27 сентября (9 октября) 1853 г. Турция предъявила России ультиматум с требованием в течении 18 дней очистить Дунайские княжества.

4 (16) октября 1853 г. начались военные действия на Дунае и в Закавказье.

В Крымской войне четко прослеживаются II этапа:

• ноябрь 1853-апрель 1854 — русско-турецкая кампания (Дунайский фронт);

• апрель 1854 — февраль 1856 — англо-франко-сардинская интервенция в Крым, боевые действия в Закавказье (Кавказский фронт), попытки

 

высадки англичан на Аландских островах, на Соловках и на Кольском полуострове, в Петропавловске — Камчатском.

На первом этапе успех сопутствовал России, военно-морские силы ко­торой 18 (30) ноября 1853 г. разгромили османский флот и разрушили ту­рецкие береговые укрепления в Синопе (командующий русской эскадрой — адмирал П.С. Нахимов). Эта победа явилась поводом для прямого вмеша­тельства Англии и Франции.

В марте 1854 г. был подписан англо-франко-турецкий военный договор. Англия и Франция предъявили России ультиматум с требованием очистить территорию Молдавии и Валахии и в апреле объявили войну.

В свою очередь Австрия заключила с Османской империей договор о занятии Дунайских княжеств и в июле 1854 г., сосредоточив на границах княжеств 300 — тысячную армию и угрожая России войной, потребовала немедленно очистить Молдавию и Валахию. Это требование было поддер­жано Пруссией, и Николаю I пришлось вывести войска из княжеств, кото­рые вскоре были оккупированы австрийскими войсками.

2 (14) сентября 1854 г. в районе Евпатории высадился англо-франко-турецкий экспедиционный корпус (28 тыс. французов, 26 тыс. англичан, 7 тыс. турок и др.). Русская армия в Крыму насчитывала 34 тыс. (командую­щий — А.С. Меньшиков).

2 (14) сентября 1854 г. по приказу П.С. Нахимова русский флот был за­топлен в Севастопольской бухте, чтобы преградить дорогу военно-морскому десанту противника.

8 (20) сентября 1854 г. в первом же сражении на р. Альме русские вой­ска потерпели поражение, открыв путь на Севастополь, оборона которого длилась почти целый год, — с октября 1854 по сентябрь 1855 гг., — превра­тившись в одну из самых героических страниц Отечественной истории. Ее возглавил начштаба Черноморского флота вице-адмирал В.А. Корнилов, а после его гибели[93] — адмирал П.С. Нахимов.

Основные бои развернулись за Малахов курган (господствующая высота над Севастополем).

28 июня (8 июля) 1855 г. был смертельно ранен П.С. Нахимов.

27 августа (8 сентября) союзники овладели Малаховым курганом. Оста­ваться в городе стало бессмысленно, и русские войска оставили Севастополь.

Гораздо успешнее для России развивались события на Кавказском теат­ре военных действий.

19 ноября (1 декабря) 1853 г. русские войска под командованием Н.Н. Му­равьева нанесли поражение турецкой армии при Башкадыкларе.

В июне 1854 г. противник предпринял наступление тремя группами: на Тбилиси; на Ереванском направлении; и армия Шамиля — на Грузию. В ре­зультате все три группировки были разгромлены.

Летом 1855 г. был осажден, а 15 (27) ноября 1855 г. — взят Карс.

Успехи русской армии на Кавказе, равно как и большие потери, поне­сенные союзниками в Крыму, подготовили почву для мирных переговоров и окончания войны.

18 (30) марта 1856 г. в Париже между Турцией, Англией, Францией, Ав­стрией, Пруссией и Сардинией — с одной стороны, и Россией — с другой, был подписан мирный договор, по условиям которого: от России отторга­лась южная часть Бессарабии с устьем Дуная; в обмен на Каре с областью России возвращались Севастополь, Евпатория и другие города в Крыму; провозглашался принцип нейтрализации Черного моря — России и Турции запрещалось иметь здесь военный флот и береговые укрепления, Черномор­ские проливы объявлялись закрытыми в мирное время для военных кораб­лей всех стран; устанавливалась свобода плавания судов всех стран по Ду­наю; Россия лишалась права защиты православного населения Османской империи, покровительства Сербии, Молдавии и Валахии.

Парижский мирный договор имел крайне негативное значение для Рос­сии: ее южные границы оказывались беззащитными; было подорвано ее влияние на Ближнем Востоке и престиж на международной арене; Россия оказалась в международной дипломатической изоляции.

Поражение в Крымской войне было вызвано целым рядом причин: не­верной оценкой международной ситуации, приведшей к дипломатической изоляции России и войне не с одним, а с несколькими сильнейшими про­тивниками; отсталой военной промышленностью, которая базировалась в основном на крепостном труде; устаревшим вооружением; отсутствием развитой дорожно-транспортной системы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.