Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г Л А В А 30 ПАЛЛИАТИВНАЯ П О М О Щ Ь



В настоящее время достаточно большое количество пациентов имеет неизлечимую или терминальную стадию заболевания, по­этому становится актуальным вопрос об оказании таким пациен­там соответствующей помощи, т.е. о паллиативном лечении. Ради­кальная медицина нацелена на излечение болезни и использует все средства, имеющиеся в ее распоряжении, пока существует хоть ма­лейшая надежда на выздороЕшение.Паллиативная (от лат. pal По — прикрываю, защищаю) медицина приходит на смену радикаль­ной с того момента, когда все средства использованы, эффект от­сутствует и пациент умирает.

Согласно определению ВОЗ паллиативная помощь — это ак­тивный многоплановый уход за пациентами, болезнь которых не поддается лечению. Первостепенной задачей паллиативной по­мощи является облегчение боли и других симптомов, решение психологических, социальных и духовных проблем. Цель паллиа­тивной помощи — достичь как можно лучшего качества жизни больных и их семей.

Выделяют следующие принципы паллиативной помощи:

• поддерживать жизнь и относиться к смерти как к естествен­ному процессу;

• не приближать и не затягивать смерть;

• в период приближения смерти уменьшать боли и другие симп­томы у больных, снижая тем самым дистресс;

• объединять психологические, социальные, духовные вопро­сы ухода за больными таким образом, чтобы они могли прийти к конструктивному восприятию своей смерти;

 

• предлож-ить пациентам систему поддержки, позволяющую сохранить как можно более активный и творческий образ до са­мого конца;

• предложить систему поддержки для семей, чтобы они были в состоянии справиться с проблемами, вызванными болезнью близ­кого человека и возникающими в период переживания горя.

В паллиативной помощи нуждаются больные со злокачественны­ми опухолями, необратимой сердечно-сосудистой недостаточностью, необратимой почечной недостаточностью, необратимой печеноч­ной недостаточностью, тяжелыми необратимыми поражениями головного мозга, больные СПИДом.



Этика паллиативной помощи аналогична общемедицинской этике: она заключается в сохранении жизни и облегчении страда­ния. В конце жизни облегчение страданий имеет гораздо боль­шую значимость, поскольку сохранить саму жизнь становится не­возможно.

Выделяют шесть этических принципов паллиативной помощи, которые можно сформулировать следующим образом:

1) соблюдать автономию пациента (уважать пациента как лич­ность);

2) делать добро;

3) не вредить;

4) поступать справедливо (беспристрастно);

5) больной и семья — единое целое; забота о семье — это про­должение заботы о пациенте;

6) стремиться сохранить жизнь (при биологической невозмож­ности обеспечить комфортную смерть).

При паллиативном подходе пациенту оказывают четыре вида помощи: медицинскую, психологическую, социальную и духов­ную. Универсальность такого подхода позволяет охватить все сфе­ры, касающиеся нужд пациента, и сфокусировать все внимание на сохранении качества жизни на определенном уровне.

Качество жизни — это субъективное удовлетворение, испы­танное или выраженное индивидуумом. Жизнь по-настоящему качественна, когда разрыв между ожиданиями и реальностью ми­нимален.

Хоспис. Паллиативная помощь — это новый раздел практиче­ской медицины, решающий медико-социальные проблемы боль­ных, находящихся на последней стадии неизлечимой болезни, главным образом через хосписы (от лат. hospes — гость; hospitium — дружеские отношения между хозяином и гостем, место, где эти отношения развиваются). Слово «хоспис» не означает здание или заведение. Концепция создания хосписов направлена на улучше­ние качества жизни тяжелобольных пациентов и их семей. Работ­ники хосписов ставят своей целью заботу о людях, находящихся на последней стадии неизлечимой болезни, и осуществляют уход за ними таким образом, чтобы сделать жизнь больных настолько полноценной, насколько это возможно.

Первое заведение для ухода за умирающими, названное хоспи­сом, возникло в 1842 г. во Франции. Мадам Ж. Гарньер основала в Лионе хоспис для людей, умирающих от рака. В Англии первы­ми открыли хосписы в Лондоне в 1905 г. ирландские сестры ми­лосердия. Первый современный хоспис (хоспис Святого Кристо­фера) был основан в Лондоне в 1967 г. Его основательницей была баронесса С.Сондерс, медицинская сестра с высшим образовани­ем и специалист по социальной работе. С начала 1960-х гг. хоспи­сы стали появляться по всему миру.


В России первый хоспис был создан в 1990 г. в Санкт-1 leiep бурге благодаря инициативе В.Зорзы, бывшего журналиста, слип ственная дочь которого умерла от рака в одном из английских хосписов в середине 1970-х гг. На него произвело большое впе­чатление высокое качество ухода в хосписе, поэтому он задался целью сам создать подобные центры, которые были бы доступны всем регионам. В.Зорза пропагандировал идею хосписов в России в своих интервью по телевидению и радио, в газетных публикаци­ях. Это нашло отклик в государственных структурах по всей стра­не — был принят приказ Минздрава РСФСР от 1 февраля 1991 г. № 19 «Об организации домов сестринского ухода, хосписов и от­делений сестринского ухода многопрофильных и специализи­рованных больниц». В настоящее время в России работают более 20 хосписов.

Структура хосписов Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Уль­яновска в основном включает: выездную службу; дневной стацио­нар; стационарное отделение; административное подразделение; учебно-методическое, социально-психологическое, волонтерское и хозяйственное подразделения. Основой хосписа является выезд­ная служба, а основной рабочей единицей — медицинская сестра, обученная оказанию паллиативной помощи.

Основные принципы деятельности хосписа можно сформули­ровать следующим образом:

1) услуги хосписа — бесплатны; за смерть нельзя платить, как и за рождение;

2) хоспис — дом жизни, а не смерти;

3) контроль за симптомами позволяет качественно улучшить жизнь пациента;

4) смерть, как и рождение, — естественный процесс. Его нельзя тормозить и торопить. Хоспис является альтернативой эвтаназии;

5) хоспис — система комплексной медицинской, психологи­ческой и социальной помощи больным;

6) хоспис — школа и для родственников и близких пациента и их поддержка;

7) хоспис — это гуманистическое мировоззрение.

Уход за пациентами. При планировании и осуществлении ухо­да в хосписе основной акцент делается на решение настоящих и потенциальных проблем пациента. Наиболее часто встречающи­мися проблемами являются кахексия, спутанность сознания, боль, одышка, кашель, тошнота, рвота, анорексия, запор, понос, кож­ный зуд, отеки, асцит, сонливость, бессонница, пролежни, раны, снижение чувства собственного достоинства и значимости, чув­ство вины перед близкими (детьми), депрессия, изоляция и само­изоляция, страх смерти, наркотической зависимости.

Уход за больными в условиях хосписа предусматривает обуче­ние родственников пациента приемам ухода. Медицинская сестра


доступно объясняет и показывает им, что и как делать, разъясняет последствия несоблюдения рекомендаций по уходу. Активное при­влечение членов семьи позволяет добиться лучших результатов и справиться с чувством вины, беспомощности и бесполезности, которые нередко возникают у родственников безнадежно боль­ного человека. При осуществлении контроля за симптомами ме­дицинская сестра уделяет большое внимание профилактике их воз­никновения, немедикаментозным методам лечения, включая пси­хотерапию и диетотерапию.

При уходе за пациентом медицинская сестра особое внимание уделяет состоянию кожи, глаз, полости рта пациента для преду­преждения развития пролежней, конъюнктивита и стоматита (табл. 30.1). Контроль за симптомами — важный раздел работы медицинской сестры при оказании паллиативной помощи. Он включает все этапы сестринской деятельности: сбор информации, определение проблем пациента и его семьи, цели сестринской помощи, составление плана, его реализацию и оценку. В задачи

Т а б л и ц а 30.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.