Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Транспортировка пациента с кровати на стул, со стула, на и н в а л и д н у ю коляску



Поднятие с помощьюплеча. Способ применяется для передви­жения пациента, который в состоянии сидеть.

Стул или сиденье для судна располагают близко к кровати. Помогают пациенту сесть, свободно свесив с кровати ноги, близ­ко к краю постели. Вместе с другой медицинской сестрой исполь­зуют запястный захват, чтобы поддерживать бедра ближе к ягоди­цам. Подставляют свои плечи под плечи пациента, он кладет руки на спины медицинских сестер.

Кладут поддерживающую руку на кровать позади ягодиц пациен­та, согнув ее в локте; ноги при этом врозь, колени согнуты. Затем одна из медицинских сестер дает команду поднять пациента. Ко­лени и локоть разгибают до тех пор, пока тело не выпрямится. При переноске на стул поддерживают спину пациента свободной рукой. Кладут поддерживающую руку на подлокотник или сиденье стула и опускают пациента, сгибая колени и локоть. Это надо делать одно­временно с другой медицинской сестрой. Стул не должен накло­няться назад под давлением помогающей руки. Одна из медицин­ских сестер в целях безопасности может поддерживать спинку стула.

Поднятие через руку.Способ применяется для транспортиров­ки пациента с кровати на стул или сиденье для судна без подло­котников или спинки.

Устанавливают высоту кровати, равную высоте стула. Помога­
ют пациенту сесть. Одна из медицинских сестер встает одним
коленом на кровать за пациентом и делает захват через руку. Пе­
редвигают пациента к краю кровати, оставляя его ноги на середи­
не. Продолжают поддерживать пациента, но теперь встают на пол
обеими ногами прямо за ним, в то время как он находится под
углом к боковой стороне кровати. -.. •> •


Роль второй медицинской сестры заключается в том, чтобы поставить стул удобно и близко к кровати, не допуская большого расстояния между ними, но и не слишком близко, чтобы пациент не ущирался локтем в кровать, когда его будут опускать на стул. Встают сбоку кровати, одну ногу ставят вперед, подкладывают руки под ноги пациента, готовятся тянуть их на себя. Медицин­ская сестра, находящаяся за пациентом, дает команду к подня­тию. Волоком перемещают ноги пациента к краю кровати, пока медицинская сестра, стоящая за пациентом, поднимет его туло­вище с края кровати. Обе медицинские сестры плавно приседают, чтобы опустить пациента на стул.

Перемещение пациента одним человеком.Поднятие при помощи раскачивания. Прием применяется для того, чтобы помочь паци­енту встать и переместиться на другое место при условии, что он может участвовать в передвижении и контролировать положение головы и рук.

Можно уменьшить усилия для поднятия пациента, осторожно раскачивая его. Начинают с того, что помогают ему передвинуть­ся на край, осторожно раскачивая его из стороны в сторону и поочередно переставляя ноги вперед. Колени пациента находятся под углом 90°, колени и ступни вместе. Встают, поставив одну ногу рядом с пациентом, а другую - перед ним, зафиксировав его колени. При данном положении можно:

• помочь пациенту встать;

• передвинуть его пол утлом 90" со стула на кресло-каталку;

• развернуть его на 180" с кресла-каталки.

В любом случае раскачивание осуществляется по одному и тому же принципу: ритмично начинают движение, перемещая массу своего тела назад и вперед, удерживая пациента близко к себе. Делая это, пациенту передают импульс раскачивания. Нет необ­ходимости поднимать пациента: при помощи массы тела накап­ливается достаточно кинетической энергии для перемещения. Делают несколько подготовительных раскачиваний, чтобы задать ритм; затем двигаются более интенсивно, стимулируют пациента, и перемещение совершается.

Можно пользоваться приемами подмышечного захвата или удер­жания за таз или талию-ремень, чтобы помочь пациенту встать или переместить его из положения сидя под углом 90° в другое положение.

Для перемещения пациента с инвалидного кресла на сиденье унитаза сдвигают оба сиденья вместе, угол к углу, блокируют ко­леса и снимают спинки.

Для того чтобы переместить пациента с функциональной крова­ти с регулируемой высотой на стул, ставят стул рядом с кроватью так, чтобы между ними не было пространства. Если можно, опус­кают кровать и перемещают пациента, как было описано ранее.

J43


Захват при поднятом локте. Это оптимальный прием для пег, мощения пациента на 90 или 180°. При этом хорошо контролиру­ются движения пациента. При правильном проведении этого при­ема пациент будет чувствовать себя комфортно. При перемеще­нии на 180° потребуется больше энергии при раскачивании.

Перемещение пациента с кровати на каталку.Способ применя­ется при поднятии пациента с кровати на каталку и наоборот только при отсутствии подъемного механизма или носилок и вспомога-гельныхсредств для плавного перекатывания пациента с одной поверхности на другую.

Располагают каталку под углом не менее 60° к кровати. Если возможно, устанавливают кровать на максимальную высоту и ста­вят каталку и кровать на тормоз.

Медицинские сестры должны встать с той стороны каталки, которая обращена к кровати, лицом к пациенту, самая физически сильная медицинская сестра — в центре. Выставляют одну ногу вперед, сгибают ее в колене и встают как можно ближе к кровати. Отставляют другую ногу назад для поддержания равновесия. Ак­куратно кладут руки до локтя под пациента. Медицинская сестра, находящаяся у изголовья пациента, поднимает его голову и под­держивает плечи и верхний отдел спины. Медицинская сестра, находящаяся в центре, поддерживает нижний отдел спины и яго­дицы, а третья медицинская сестра — голени и ноги. Если паци­ент очень тяжелый, может понадобиться больше людей и придет­ся перераспределить нагрузку.

Поднимают пациента в два приема: сначала плавно перекаты­вают на край кровати, потом поднимают и переносят на каталку. Когда одна из медицинских сестер дает команду, переносят массу тела с ноги, выставленной вперед, на ногу, отставленную назад, чтобы плавно перекатить пациента на край кровати. Делают паузу, чтобы изменить захват пациента и собственную позу для самого поднятия. При второй команде (слаженность движений имеет решающее значение) перекатывают пациента на себя, прижимают к груди и поднимают. (Чем ближе к себе медицинская сестра держит пациента во время поднятия и прямее стоит, тем меньшие физиче­ские нагрузки испытывает.) Затем двигаются назад.Одна из медицин­ских сестер, удерживающая ноги, делает более широкие шаги, пока все остальные стоят параллельно каталке. При третьей команде сги­бают ноги в коленях и осторожно опускают пациента на каталку.

Медицинские работники получают травму, когда освобождают одну руку при осуществлении последовательных действий при поднятии, например чтобы положить пациенту судно. Всегда нужно стараться найти еще одного человека, который выполнит допол­нительную процедуру.

Перемещение пациента на стул или инвалидное кресло.Разме­шают стул или инвалидное кресло у кровати пациента рядом с


гобой и убеждаются, что они хорошо стоят и не сдвинутся с места п in упадут в процессе перемещения.

1. П о м о г а ю т п а ц и е н т у сесть на край к р о в а т и , для чего ему пред­лагают лечь на бок лицом к медицинской сестре и согнуть ноги в коленях. Такая поза позволяет легко свесить ноги пациента с края кровати.

2. Одной рукой осторожно поддерживают пациента под спину и тянут вверх. Если пациент в состоянии, он может поддержать себя, опираясь рукой на кровать.

3. Никогда не следует тянуть пациента за руку, особенно пора­женную. Это не только ослабит связочный аппарат плечевого су­става и приведет к вывиху, что весьма нежелательно, но и не по­может сдвинуть пациента.

 

4. После принятия пациентом вертикального положения ему разрешают некоторое время спокойно посидеть — он сможет при­выкнуть к сидячему положению и у него стабилизируется АД, которое в ответ на перемену положения тела может измениться.

5. Встают прямо перед пациентом, затем подходят к нему вплот­ную, так чтобы колени упирались в его колени. Немного присев и согнув свои ноги в коленях, обхватывают пациента за талию и предлагают ему держаться за плечи или шею.

6. Считают вслух до трех и на счет «три» выпрямляются вместе с пациентом. Продолжая упираться своими коленями в него, де­лают перерыв. Просят пациента помочь зафиксировать ноги в стоячем положении.

7. После перерыва пациенту говорят, что он будет поворачи­
ваться одновременно с медицинской сестрой.

Во время поворота всегда смотрят в лицо пациента, не сгиба­ются. Как только тыльная сторона коленей (подколенная область) пациента коснулась стула (инвалидного кресла), его осторожно опускают на сиденье.

Для переворачивания лежачего пациента и снижения нагрузки на спину медицинской сестры используют специальную подстил­ку. Для этого обычную простыню складывают в два или три раза, кладут ее вдоль кровати под плечи и бедра пациента. Это позво­ляет менять положение пациента, не поднимая его. Чтобы пере­вернуть пациента со спины на любой бок, встают с противопо­ложной от направления поворота стороны кровати и кладут соот­ветствующие руку и ногу больного на другие руку и ногу, затем тянут за подстилку и осторожно поворачивают больного на нуж­ный бок. Важно помнить, что пациент должен остаться на сере­дине постели. Для фиксации этого положения пользуются специ­альными подушечками и пенопластовыми подкладками.

Если возникает необходимость поднять пациента, эту манипуля­цию следует выполнять только вдвоем, взявшись за края подстил­ки с обеих сторон. Но бывают ситуации, когда пациента нужно


полнить без чьей-либо помощи. Если выполнять приведенные ре­комендации,можно существенно снизить риск возникновения гравмы как у больного, так и у медицинской сестры.

Если пациент способен общаться, перед манипуляцией ему рассказывают о предполагаемых действиях. Непосредственно пе­ред подниманием пациента и в процессе выполнения манипуля­ции сгибают ноги в коленях так, чтобы центр тяжести тела был как можно ниже. В таком положении часть нагрузки перераспре­деляется с мышц спины и позвоночника на мышцы бедер, кото­рые достаточно выносливы и менее подвержены травмам. Для увеличения площади опоры ноги расставляют на ширину плеч.

Непосредственно перед подниманием пациента делают глубо­кий вдох, затем сильно напрягают мышцы живота и выдыхают во время выполнения манипуляции. Дыхание не следует задержи­вать. Перед началом действия считают до трех: обычно это помогает пациенту согласовать свои движения с движениями медицинской сестры, выполнять их в одном ритме. По ходу выполнения мани­пуляции сообщают пациенту, что и когда ему необходимо сде­лать, чтобы облегчить процесс поднимания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.