Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика сестринского процесса



В конце 1940-х гг. американский ученый Э.Деминг, которого часто называют отцом японского экономического чуда, разрабо­тал собственный вариант теории управления качеством любого технологического процесса (а также любого вида деятельности). Для улучшения качества Э.Деминг предлагал усовершенствовать все процессы с помощью цикла, представленного на рис. 8.1. При этом достигаемое совершенствование основывалось на научном подходе и человеческом факторе.

Суть научного подхода состояла в том, что управление должно осуществляться не на основе интуиции и ощущений, а на основе твердо установленных фактов и их научного анализа. А для этого нужна тщательно собранная и всесторонне изученная достовер­ная и полная информация. Человеческий фактор заключается в том, что У. Шухарт предложил использовать этот подход для уп­равления людьми.

Универсальная модель никла Дсминга —Шухарта позднее лег­ла в основу разработки инновационной технологии сестринского ухода, которая получила название сестринского процесса.

Согласно современным представлениям медицинские сестры в своей деятельности должны выступать как равноправный субъект системы здравоохранения, выполняющий свои специфические функции, к которым относится не только обеспечение ухода за больными, но и решение возникающих у него проблем в рамках существующих стандартов сестринской деятельности и своей ком­петенции.

В сестринскую компетенцию входят профессиональные уме­ния и навыки, человеческая забота, способность взять на себя ответственность за принимаемые решения и действия, желание

1ланиров;шие 1

Коррекция Реализация

t Оценка

Рис. 8.1. Цикл Деминга—Шухарта 86


постоянно совершенствоваться. Сегодня как никогда пациенты нуждаются в качественно новом виде сестринской помощи, кото­рая становится возможной при осуществлении сестринского про­цесса.

Существует несколько определений сестринского процесса. Классическим считается определение, получившее международ­ное признание, которое дала в 1961 г. американская медицинская сестра и преподаватель В.Хсндерсон. По этому определению се­стринский процесс — это оказание помощи человеку, больному или здоровому, в осуществлении тех действий, имеющих отноше­ние к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, ка­кие бы он предпринял сам, обладая необходимыми силами, зна­ниями и волей. И делается это таким образом, чтобы он снова как можно быстрее обрел независимость.

Однако на современном этапе наиболее приемлемым следует считать следующее определение: сестринский процесс — это науч­но обоснованная технология сестринского ухода, направленная на повышение качества жизни пациента путем планомерного ре­шения возникающих у него проблем.

Целями сестринского процесса являются:

1) обеспечение приемлемого качества жизни пациента в зави­симости от его состояния;

2) предупреждение, облегчение, сведение до минимума про­блем пациента;

3) помощь пациенту и его семье в преодолении дезадаптации, связанной с заболеванием или травмой;

4) поддержка или восстановление независимости пациента в удовлетворении основных потребностей организма либо обеспе­чение спокойной смерти.

Сестринский процесс направлен:

• на обеспечение качественного оказания помощи;

• укрепление и сохранение здоровья пациента, семьи, обще­ства;

• профилактику заболеваний;

• обеспечение для пациента максимально возможного психи­ческого и физического комфорта, способствующего его выздо­ровлению.

Качество жизни — это субъективное ощущение соответствия или несоответствия между фактическим и ожидаемым уровнем жизни, определяемое физическими, психологическими, духовными и социштьными аспектами человеческого существования. Его оп­ределяют по следующим критериям:

• физическая подвижность;

• отсутствие болей и дискомфорта;

• способность к самообслуживанию; "

• способность к нормальной социальной активности.


НеобхоUiMO помнить, что для выполнения сестринского про­цесса нужно учитывать индивидуальные особенности каждого пациента, так как взаимоотношения и взаимодействие между ме-шпинской сестрой и больным во многом определяют результаты ухода. Задачи, стоящие перед ними, приведены в табл. 8.1.

Внедрение сестринского процессав системуподготовки и прак­тическую деятельность медицинских сестер позволяетобеспечить:

• системный подход к осуществлению сестринских вмеша­тельств;

• учет индивидуальных особенностей каждого пациента;

• возможность широкого использования стандартов профессио­нальной деятельности;

• развитие клинического мышления, повышение компетент­ности, независимости, творческой активности медицинской сест­ры, а значит, престижа профессии в целом.

В настоящее время сестринский процесс является основой сест­ринского дела и формирует концептуальную научную базу сест­ринской помощи. При реализации этой модели достигается ко­нечная цель — повышение качества медицинской помощи, а сле­довательно, и качества жизни пациента.

Качество медицинской помощи — это совокупность характери­стик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской по­мощи имеющимся потребностям (состоянию) пациента, его ожи­даниям, современному уровню медицинской науки и технологии. Это многофакторная проблема, включающая такие составляющие, как компетентность специалистов, качество медицинских услуг и их организации, аппаратуры, инструментария, лекарственных пре­паратов, информационного обеспечения, оптимизацию докумен­тирования процедур. Обеспечить требуемое качество медицинской помощи можно только при комплексном системном подходе, когда

8.1

Таблица

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.