Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этические принципы сестринского дела



Основным этическим принципом сестринского дела является уважение к жизни, достоинству и правам пациента.

Этические обязанности медицинской сестры в процессе работы с пациентом — это определенный круг действий, безусловных для выполнения (например, уважать пациента и его право на самоопре­деление, т.е. выявление своей воли в отношении чего-либо; не причинять вреда; держать слово; сотрудничать с пациентом).


Пациент — это человек, который нуждается в сестринском (ме­дицинском) уходе и получает его. В системе взаимоотношений «медицинский работник — пациент» им обоим принадлежит одина­ково важная роль. Пациенты могут быть разного пола, возраста, национальности, специальности, социального статуса, состояния здоровья. Однако все они имеют право на то, чтобы медицинская сестра видела в них личность, заслуживающую уважения, внима­ния, сострадания. Особое внимание приобретает значение само­определения (самостоятельности, автономности) пациента в ле­чебном процессе, защищенного посредством согласия на лечение, которое он дает после того, как получит информацию о состоя­нии своего здоровья.

Сотрудничество с пациентом означает совместную работу над решением проблем с его здоровьем. Взаимоотношения медицин­ских работников и пациентов должны быть партнерскими. В со­временной медицине надежность партнера зачастую определяет успех лечения, операции, диагностической или профилактической процедуры. Медицинские сестры не только участвуют в лечении, но и вносят в него очень важную часть, долю труда, без которой не может обойтись ни хирург, ни терапевт. В процессе таких взаимоотношений формируется коллектив (команда) — объ­единение людей, связанных постоянной совместной работой или деятельностью.

Медицинский коллектив — это больница и поликлиника, от­деление и лаборатория, курс медицинского института и колледжа, бригада скорой помощи и эпидемиологический отряд. Коллектив может состоять из отдельных и совсем не одинаковых по возра­сту, психологии, культуре, знаниям, опыту личностей. Эффек­тивность труда медицинских работников повышается при пра­вильно налаженном на основании сотрудничества лечении па­циента.

Медицинская сестра должна стремиться быть профессиональ­но грамотным, компетентным, независимым специалистом, об­ладающим необходимыми для данной работы личностными ха­рактеристиками, а также здоровьем. Чтобы осуществлять свои профессиональные обязанности, медицинскому персоналу очень важно поддерживать свое физическое и психическое здоровье, т.е. динамическую гармонию личности с окружающей средой, до­стигнутую посредством адаптации.

Этический принцип приносить добро другому, действие, на­правленное на благо другого человека или общности, называется благодеянием. Это не только доброжелательность, бескорыстие, щедрость, но и понимание другого человека, сострадание к нему, соучастие в его судьбе.

Философия, которая рассматривает человека как наивысшую ценность и поощряет его творческое и моральное развитие созна-28


тельным разумным путем, называется гуманизмом. Идея гуман­ности формируется уже в середине 1-го тысячелетия до н.э., встре­чается в Библии, у Гомера, в древнеиндийских, древнекитайских, древнегреческих философских источниках VI — IV вв. до н.э. Идея гуманности заложена уже в знаменитом «золотом правиле нрав­ственности»: поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе.

Неотъемлемым качеством медицинской сестры в работе с лю­бым пациентом является забота. Формы проявления заботы зави­сят от самой сестры, больного и ситуации, в которой проводится деятельность по уходу за больным.

Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе формирует в человеке достоинство. Осознание собственного достоинства наряду с совестью и честью является одним из способов понимания человеком ответственности перед собой как личностью. Совесть, в свою очередь, является внутренним контрольным механизмом, показывающим, в какой мере личность сохраняет верность своим нравственным убежде­ниям и в какой мере сами нравственные убеждения соответству­ют принятым общественным образцам.

Если представление о достоинстве личности исходит из прин­ципа равенства всех людей в моральном отношении, то понятие «честь», наоборот, дифференцированно оценивает людей, что на­ходит отражение в их репутации. Честь требует от человека под­держивать (оправдывать) ту репутацию, которой обладает он сам или коллектив, к которому он принадлежит. Репутация — это сложившееся у окружающих мнение о нравственном облике того или иного человека (коллектива), основанное на его предшест­вующем поведении и выражающееся в признании его заслуг, ав­торитета, в том, что от него ожидают в дальнейшем, какая мера ответственности на него возлагается и как оцениваются его по­ступки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.