Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности философии сестринского дела



Философия (от греч.ркИ- любовь, зорЫа - мудрость; в более точном понимании - стремление к истине) как система обоб­щенных и целостных представлений о мире является самой древ­ней наукой, насчитывающей в своем развитии около трех тысяче­летий. Философские знания начали формироваться в VII -VI вв. до н.э. в Индии, Китае, Греции, Риме.

Согласно общепринятому определению философия - это форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение мировоззренческих вопросов, связанных с формирова­нием целостного взгляда на мир и на место в нем человека. Это специфический тип мышления, эмоциональный настрой, систе­ма мировоззрения.

Философия медицины начала формироваться еще в Древней Греции. Богиней - покровительницей здоровья и предупрежде­ния болезней - являлась Гигиея, олицетворяющая милосердие, красоту и мудрость, гармонию разума и чувства, души и тела. Выдающийся греческий философ Эпикур утверждал, что меди­цина и философия бесполезны, если первая не излечивает тело, а вторая - душу. Ф. Бэкон, представитель эпохи Нового времени, писал, что медицина, не основанная на философии, не может быть надежной.

Современная философия медицины руководствуется критерием духовной ценности человеческой жизни. Роль такой философии состоит в том, что она определяет общие идеи медицины, явля­ющиеся стержневыми не только в области медико-философской проблематики, но и в жизни человека вообще. Система ценно­стей, которая является предметом философского осмысления, вы­ступает фактором влияния философии на медико-биологические науки и практическое здравоохранение. Она является основой выполнения лечебных манипуляций и веры пациента в свое вы­здоровление, становится духовным элементом терапевтического воздействия.

Философия любой профессии, в частности сестринского дела, всегда находится в развитии. Взгляды общества на те или иные ценности постоянно претерпевают изменения, поэтому меняется и мнение о профессии медицинской сестры. Философия сестрин­ского дела существенно отличается не только в разных регионах,



национальных группах, но и и лечебно-профилактических, меди­цинских образовательных учреждениях. Реформа здравоохране­ния в России подразумевает выработку нового взгляда и на сест­ринское дело, потому что будущему среднему медицинскому пер­соналу придется работать при новых социально-экономических условиях.

В философии сестринского дела можно выделить четыре ос­новных понятия:

1) сестринское дело как искусство и наука;

2) пациент как личность;

3) окружающая среда;

4) здоровье.

Искусство оказывает большое воздействие на духовный мир человека. Сила воздействия искусства на общее состояние и на­строение человека и его благотворное влияние на здоровье были замечены еще в глубокой древности. В свое время Ф. Найтингейл говорила, что сестринское дело — одно из древнейших искусств и одна из самых молодых наук, которая концентрируется на заботе о пациентах.

Как наука сестринское дело опирается не только на медицин­ские знания, но и на психологию, социологию, культурологию, историю, этику и эстетику. В процессе профессиональной деятель­ности у сестринского персонала вырабатывается определенный концептуальный подход, на базе которого составляются обшир­ные описательные характеристики особенностей сестринского дела. Они образуют прочную основу для создания теории сестринского дела.

Понятие «личность» занимает в философии сестринского дела особое место. Проблема личности в философии — это прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире. Человек — это целостная, динамическая, саморегулирующаяся биологическая система, совокупность физиологических, психосоциальных и ду­ховных нужд, удовлетворение которых определяет рост, развитие, слияние с окружающей средой. Биологические, психологические, социальные и духовные компоненты составляют единое целое человека, пациента. Они характерны для всех людей, но индиви­дуальны для каждого и образуют уникальную личность. Меди­цинская сестра должна быть готова иметь дело с любым пациен­том, уважительно относиться к его прошлому и настоящему, жиз­ненным ценностям, обычаям и убеждениям.

Окружающая среда всегда оказывала влияние на жизнедеятель­ность людей. Еще Гиппократ исходил из определяющего влияния факторов окружающей среды на формирование телесных (конст­рукция) и душевных (темперамент) свойств человека. Он выделял эти факторы (климат, погода, состояние ветров, воды, почвы, рель­еф местности, образ жизни людей, их привычки, законы страны.


даже формы государственного устройства и др.) с точки зрения их влияния на человека. Ф.Найтингейл также считала окружающую среду существенным фактором в предотвращении заболеваний и поддержании здоровья.

Окружающая среда — это совокупность природных, социальных, психологических и духовных факторов и условий, в которых про­исходит жизнедеятельность человека. Она подразделяется:

• на физическую, включающую географическое положение, климат, качество воздуха, воды и т.п. В дополнение к природной окружающей среде необходимо учитывать и техногенную;

• социальную, оказывающую огромную роль на личность па­циента (семья, школа, знакомые, рабочий коллектив и т.д.);

• культурную, которая включает поведение человека, его взаи­моотношение с другими людьми (язык, традиции, обычаи, вера, манеры общения и т.п.).

Медицинская сестра строит свои взаимоотношения с пациен­том в зависимости от окружающей среды, в которой он рос, жи­вет и работает. Следует помнить, что среда обитания накладывает отпечаток на конституцию и характер людей, а значит, на их бо­лезни и здоровье.

В 1947 г. ВОЗ определила здоровье как состояние полного фи­зического, психического и социального благополучия, а не про­сто отсутствие заболеваний или неполноценности. Порой трудно определить, что является здоровьем, но следует учитывать, что это динамический процесс. Здоровье можно определить как объек­тивно, так и субъективно: это цель, к которой нужно стремиться; оно включает умение заботиться о самом себе; обеспечивает чув­ство целостности; справляется со стрессом путем адаптации; его составной частью являются процессы непрерывного роста и ста­новления. В любой момент жизни каждый человек должен стре­миться к здоровью.

Таким образом, философия сестринского дела отражает отно­шение медицинской сестры к своей деятельности, формирует це­лостный взгляд на сестринское дело, роль и место в нем сестрин­ского персонала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.