Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Территория, население, административное устройство



 

 

К середине XIX в. территория Российской империи достигла 18 млн. км., численность населения — 74 млн. человек (по 10 ревизии в 1858 года).

В сословном отношении население делилось на дворянство, духовенст­во, крестьянство и «городских жителей».

В первой половине XIX века положение дворянства еще более укрепля­ется. В 1801 г., при восхождении на престол, Александр I восстановил в полном объеме «Жалованную грамоту дворянству», отмененную Павлом I.

По инициативе Сперанского 3 апреля и 6 августа 1809 г. были приняты два указа — о «придворных чинах» и об «экзаменах на чин». Теперь дворя­не, находившиеся в званиях камер-юнкера и камергера, обязаны были из­брать себе определенный род службы, в противном случае их звания объяв­лялись почетными отличиями, не дающими никакого чина.

Чин коллежского асессора, дававший право на личное дворянство, и статского советника (давал право на потомственное дворянство) присваива­лись только при предъявлении диплома об университетском образовании или сдаче экзаменов в объеме университетского курса.

Дальнейшее закрепление сословных прав и привилегий дворянства проис­ходит в 20-е годы XIX века, в ходе работы по кодификации законодательства.

Что касается численности дворянства, то к началу XIX века оно превы­сило 360 тысяч чел. и составляло около 2% населения Российской империи. В начале XIX века статус российского дворянства получает грузинская и

армянская знать.

В то же время сокращается приток в дворянское сословие разночинцев. С" 1856 г. повышены классы чинов, дававших право на личное (12 для воен­ных и 9 для гражданских чинов) и потомственное (6 для военных и 4 для гражданских чинов) дворянство.

По данным ревизии 1833 г. насчитывалось 127,1 тыс. дворянских семей; из них владели крепостными — 109,3 тыс.; из них 70% — мелкопоместные семьи (имевшие до 21 души мужского пола), 3% — крупнопоместные дво­рянские семьи (в среднем — 1350 душ в владениях). К ревизии 1857 г. по­мещичье владение сократилось на 7,5%, в основном за счет разорения мел­копоместных семей.

Важным показателем упадка помещичьего хозяйства является рост за­долженности помещиков государству.

Духовенствопо-прежнему делилось на черное (монашествующее) и бе­лое (приходское). В 1801 г. духовенство было освобождено от телесных на­казаний. В 1807 г. дома духовенства были освобождены от поземельного сбора, а в 1821 г. — от постоя.

В 1803-1805 гг. лицам духовного звания, не имевшим штатного места при церкви, было разрешено избирать себе другие занятия. С 1842 г. приходское духовенство постепенно переводится на государственное содержание.

Что касается численного состава, то к середине XIX века к сословию ду­ховенства относилось чуть больше 1% населения (из них священно- и цер­ковнослужителей — около 120 тысяч чел.).

Большие изменения в первой половине XIX века произошли в сослов­ном положении крестьянства.

Указом от 12 декабря 1801 г. всем крестьянам, кроме помещичьих, было разрешено покупать земли. С 1816 г. часть государственных крестьян пере­водится на положение военных поселенцев. «Поселяне-хозяева» освобож­дались от всех податей и повинностей и должны были снабжать продоволь­ствием действующую армию. Однако, система военных поселений себя не оправдала, и с 1857 г. начнется их ликвидация.

В 30-е годы XIX века была проведена реформа управления государст­венными крестьянами. Для управления ими 26 декабря 1837 г. учреждается Министерство государственных имуществ.

Значительные изменения произошли и в положении помещичьих кре­стьян. Указ от 20 февраля 1803 г. («о вольных хлебопашцах») устанавливал порядок освобождения крестьян с землей на основании добровольного со­глашения с помещиками.

2 апреля 1842 г. подписан указ об «обязанных крестьянах»: крестьянин по воле помещика мог получить личную свободу и надел (но не в собствен­ность, а в пользование), за который был обязан выполнять по соглашению с помещиком повинности (барщину и оброк). Помещик не мог впоследствии увеличить размеры этих повинностей, а также не мог отнять, уменьшить или обменять надел крестьянина. Никакой определенной нормы наделов и повинностей указ не устанавливал.

В 1845 г. помещики получили право отпускать дворовых на волю без земли по обоюдному договору.

Указом от 3 марта 1848 г. помещичьим крестьянам было предоставлено право покупать земли.

Численность крестьянского населения России в середине XIX века пре­высила 63 миллиона человек.

Крестьян — в целом можно разделить на частновладельческих и государ­ственных. К середине XIX века помещичьих крестьян — 23,1 млн. чел., в том числе: 1467 тыс. душ мужеского пола — дворовых, к тому же 543 тыс. д.м.п. приписных крестьян. Удельных крестьян (на 1858 г.) — 838 тыс. душ муже­ского пола. Государственных крестьян в 1796 г. — 6034 тыс. д.м.п., в 1857 — 9345 тыс. д.м.п.; сохраняются посессионные, т.е. арендуемые помещиками.

Начинается социальное расслоение крестьянства — в крестьянской среде появляются ростовщики, скупщики, торговцы, предприниматели. Показате­лем проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство яв­ляются покупка и аренда земли крестьянами. Хотя, конечно, расширение по­купки и аренды земли не могло еще заметно подорвать монополию помещичьего хозяйства, тем не менее, с 1801 по 1858 г. 269 тыс. государст­венных крестьян приобрели в собственность свыше 1,1 млн, десятин земли. Помещичьими крестьянами восьми центральных промышленных губерний было куплено на имя помещика до 240 тыс., а удельными — 140 тыс. десятин.

Относительно небольшие изменения произошли в I Половине XIX века в по­ложении городского населения. Указ от 12 декабря 1801 г. предоставлял право купцам и мещанам покупать землю. С 1832 г. в сословии «городских обывате­лей» появляется привилегированная категория почетных граждан. Потомствен­ное почетное гражданство закреплялось за детьми личных дворян и духовных лиц, окончивших академию или семинарию, а также за лицами свободных про­фессий, имевших ученую степень. Личное почетное гражданство давалось детям рядового духовенства, а также лицам, окончившим университеты или другие высшие учебные заведения и чиновникам 14-10 классов. Почетные граждане ос­вобождались от подушной подати, рекрутской повинности и телесных наказаний.

Внутри сословия «городских обывателей» выделяется купечество. Право­вой статус гильдейского купечества определялся Манифестом о дарованных купечеству новых выгодах, отличиях и преимуществах 1807 г. Вхождение в гильдию было возможно при наличии капитала не менее 500 рублей. Крепост­ные крестьяне и государственные чиновники не могли вступить в гильдию, ду­ховенство же могло вступить только в случае снятия сана. Купцы, не вступив­шие в гильдию, или исключенные из нее, переходили в мещанское сословие.

Принадлежность к 1-й гильдии давало право купцам торговать внутри или вне империи оптом и в розницу, заводить фабрики, заводы, морские суда. С 1824 г. купцы 1-й гильдии получили также право вести банковское и страхо­вое дело. Кроме того, они имели право проезда по империи, ношения шпаги и мундира, а также записи в «Бархатную книгу» знатных купеческих родов. С 1800 г., за успехи в торговле, им могли быть присвоены звания коммерции советника, а с 1807 г. — мануфактур советника (соотв. 8 классу).

Купцы 2-й гильдии могли вести торг внутри страны, заводить фабрики, заводы, речные суда. С 1824 г. им была разрешена внешняя торговля с обо­ротом до 300 тыс. руб.

Купцы 3-й гильдии могли производить мелочный торг в городе и уезде, иметь мастерские, мелкие речные суда, содержать трактиры, бани и постоялые дворы.

Гильдейское купечество с 1775 г. было обязано платить в казну гильдей­скую подать. Указ от 12 декабря 1801 г. предоставлял купечеству право приобретать незаселенные земли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.