Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Понятие о статистическом графике, его основные элементы и правила построения



Тема 1.5. Графический способ изображения статистических данных

Вопрос 1. Роль и значение графического метода в статистике

Вопрос 2. Понятие о статистическом графике, его основные элементы и правила построения.

Вопрос 3 Виды статистических графиков и область их применения.

Вопрос 1. Роль и значение графического метода в статистике.

Графиком в статистике называется условные изображения статистических данных в виде различных геометрических образов: точек, линий, фигур и т.п. Главное достоинство графиков – наглядность.

В статистике графики используются, во-первых, в целях широкой популяризации данных и для облегчения их восприятия неспециалистами. Поэтому в различного рода докладах, речах и сообщениях представление статистических данных часто осуществляется при помощи графиков:

· во-первых, графики облегчают ознакомление масс со статистическими данными, оживляют таблицу, делают ее более доступной;

· во-вторых, графики широко используются для обобщения и анализа статистических данных. Они находят большое применение в исследовательской работе. Именно при помощи графиков легче уяснить закономерности развития, распределения и размещения явлений. При помощи графиков в ряде случаев можно сделать выводы, которые на базе табличного метода были бы затруднительными;

· в-третьих, надо еще указать и на контрольное значение графиков. Под этим следует понимать тот факт, что во многих случаях различного рода ошибки и неточности выявляются при применении графиков, т.е. они иногда являются контролером точности расчётов и вычислений.

В настоящее время графики прочно вошли в практику экономического анализа в связи с внедрением в статистическую работу новых математических методов и современной вычислительной техники на базе ПЭВМ, с использованием пакетов прикладных программ компьютерной графики. Эти программы облегчают задачу исследователя в практическом применении графиков, так как с помощью дисплеев можно демонстрировать графики на световом экране, при необходимости оперативно изменяя в них одни данные, вводя другие и т. д. Такого рода графики в принципе могут заменить громоздкие таблицы компактными изображениями.

Графики различаются по своему виду, и задача состоит в том, чтобы найти наиболее подходящий график. Нужно научиться правильно пользоваться орудием графического метода при изображении статистических данных. Кроме этого, график надо уметь строить, понимать принцип его построения. В противном случае можно выбрать правильный график, но сделать его таким, что он исказит действительную картину.

 

 

Вопрос 2. Понятие о статистическом графике, его основные элементы и правила построения.

Статистические графики дают целостную картину изучаемого явления, его обобщенное представление. Графические образы позволяют сопоставить размеры совокупностей, создавать модели структур, модели динамики, размещения и связи явлений. Графики широко используются для изучения структуры явлений, их изменения во времени и размещения в пространстве.

При построении графического изображения должен быть соблюден ряд требований:

• графики должны быть достаточно наглядными;

• графики должны быть выразительными;

• графики должны быть доходчивыми;

• графики должны быть понятными.

Для того чтобы все эти требования выполнялись, каждый график должен включать ряд основных элементов.

К основным элементам статистических графиков относятся:

· графический образ;

· поле графика;

· пространственные ориентиры;

· масштабные ориентиры;

· экспликация графика.

Графический образ (основа графика) – это геометрические знаки, то есть совокупность точек, линий, фигур, с помощью которых изображаются статистические показатели. Он должен соответствовать цели графика и способствовать наибольшей выразительности изображаемых статистических данных. Иногда используются негеометрические фигуры в виде силуэтов или рисунков предмета.

Поле графика – это часть плоскости, где расположены графические образы. Поле графика имеет определенные размеры, которые зависят от назначения графика. Стороны поля обычно находятся в определенной пропорции.

Пространственные ориентирыопределяют размещение графических образов на поле графика. Они задаются координатной сеткой или контурными линиями и делят поле графика на части, соответствующие значениям изучаемых показателей. В статистических графиках чаще всего применяется система прямоугольных (декардовых) координат. Графики могут быть построены, по принципу полярных координат (круговые графики).

Масштабные ориентиры статистического графика придают графическим образам количественную значимость, которая передается с помощью системы масштабных шкал. Сначала надо выбрать масштаб и по нему построить шкалу.

Масштабом графика является условная мера перевода числовой величины в графическую. Шкалой называется линия, отдельные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа. В шкале различают три элемента:

1) линию – носитель информации, опора шкалы;

2) помеченные точки, в определенном порядке расположены на носителе шкалы;

3) цифровые обозначения чисел, соответствующие отдельным намеченным точкам.

При построении линейных графиков обычно используются координатные поля. Для нанесения на координатное поле цифровых данных на осях строятся шкалы. Если через деления шкал проводятся тонкие прямые линии, то результате образуется числовая сетка. Иногда и шкалу, и сетку разрывают.

Экспликация графика – пояснение его содержания. Она включает в себя

• заголовок графика;

• объяснения масштабных шкал;

• пояснения отдельных элементов графического образа.

Заголовок графика в краткой и четкой форме поясняет основное содержание изображаемых данных. Помимо заголовка на графике дается текст, делающий возможным чтение графика.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.