Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медицина меняется вместе с кухней. Монтескье



Изменение образа жизни и питания в XX веке привело к тому, что ожирение, подобно стремительно возрастающей эпидемии, распространилось по всему миру.

Некоторое время ожирение считалось сопутствующим фактором современной жизни богатых стран, но теперь уровень ожирения довольно стабильно возрастает и в развивающихся странах. Эту ситуацию Гэйл Харрисон (Gail Harrison), Факультет Общественного Здравоохранения при Калифорнийском Университете, назвал «самым большим злом двух миров — двойной груз неразрешенных проблем, связанных с недостатком продуктов питания и эпидемией ожирения, которая развивается достаточно быстро, принося с собой все сопутствующие заболевания». К этим заболеваниям, как мы уже говорили, относятся диабет, гипертония, рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Некоторые начали возлагать вину за это положение на «всеобщую глобализацию», но экономист и эпидемиолог в области питания Барри Попкин (Barry Popkin) из Университета Северной Каролины, США, говорит, что увеличение количества продуктов, богатых сахаром и жирами, от компании Кока-кола и всевозможных ресторанов быстрого питания, типа Макдональдс, служит причиной ожирения во многих странах. К примеру, в Китае за последние восемь лет количество мужчин с весом, превышающим нормальные показатели, утроилось, а количество женщин удвоилось. Количество больных гипертонией достигло уровня США. Только в Пекине (Beijing) насчитывается около 100 ресторанов типа Макдональдс, а процент ежедневно потребляемой еды, приготовленной в домашних условиях, ничтожно мал.

Возможно, большую часть ответственности можно возложить на комплексное развитие промышленности по производству полуфабрикатов. В развитых странах долгое время практикуется аграрная и индустриальная политика, направленная на снижение стоимости сахара. Производители используют сахар, чтобы придать особый вкус продуктам и напиткам, и при этом сделать их финансово доступными для большого количества людей.

Между 1950 и 1970 годами были изобретены технологии, позволяющие производить вытяжку масел из самых разнообразных видов семян — косточек винограда, хлопка, репы (сурепное масло), сои и зародышей кукурузы. Как следствие, по всей планете начали употреблять в больших количествах дешевые масла и маргарины, не зная абсолютно ничего об их влиянии на состояние здоровья человека.

Были также произведены определенные изменения в производстве продуктов питания более дешевых и более калорийных, естественным результатом чего стало нежелание человека много работать, и люди стали больше времени уделять развлечениям.

Достаточно весомыми причинами распространения эпидемии ожирения стали новые технологии в процессах работы, а также изменения в проведении свободного времени. Как на фабриках, так и в сельском хозяйстве, физический труд стал легче, а транспортные средства передвижения снизили потребность человека ходить пешком.

Компьютеры, Интернет и телевизор несут ответственность за многие часы сидения перед экраном, а электронная почта снизила необходимость даже в длительных разговорах.

Если принять во внимание тот факт, что снижение физической активности всего на 20 калорий в день способствует добавлению 1 кг веса в год, то мы поймем, что эти изменения действительно значимы.

Статистика свидетельствует, что половина новых случаев заболевания диабетом, которые диагностируются по всей планете, берут свое начало в Индии и Китае. Больше 50% женщин, живущих в Египте, страдают избыточным весом, а количество больных диабетом равно количеству, зарегистрированному в Соединенных Штатах. В Мексике диабет встречается также часто, і потому что и там ожирение наблюдается во всех областях страны.

Даже в таких бедных странах как Танзания (Африка) ожирение и диабет начинают стремительно возрастать.

Но ожирение свойственно не только взрослым. Очень часто ожирение и тучность встречаются и среди детей школьного возраста. Особенно большой процент заболевания у египетских детей, потому что там производство пищевых жиров финансируется государством. Вдобавок к этому, дети стали больше времени проводить в школе, снизилось время физической активности. И даже если бы было время, то нет места: спортивные и игровые площадки заняты сейчас зданиями.

Осман Галал (Osman Galal), генеральный секретарь Международного Объединения по Питанию при Университете Калифорния, Лос-Анджелес, США, привлекает внимание координационного комитета к вопросу взаимосвязи между питанием и школьной успеваемостью. Галал отметил, что преподаватели и воспитатели незнакомы с взаимосвязью, существующей между питанием и когнитивными функциями.

Поэтому для учеников и преподавательского состава было рекомендовано готовить в школе здоровые обеды, чтобы ученики и их преподаватели почувствовали на себе полезное воздействие правильного питания.

Некоторые детские привычки готовят путь к ожирению в будущем. В 1997 году в Соединенных Штатах половина калорий, употребляемых детьми, приходилась на жиры и сахар, которые были в продуктах питания.

Осознавая, что дети еще не настолько самостоятельны в принятии правильных решений, наше общество пытается ограничить их доступ к алкогольным напиткам, огнестрельному оружию и табачным изделиям. Но многие люди почему-то думают, что эти же дети могут принять правильное решение относительно пищи, которую нужно употреблять. И эти дети останавливают свой выбор на продуктах и напитках, лишенных питательной ценности, но достаточно калорийных. А ведь выбор продуктов сегодня оказывает огромное влияние па то, какими мы будем завтра. Наши дети выбирают прохладительные напитки со специальными добавками типа колы, которые вызывают зависимость. Все эти продукты содержат в себе большое количество сахара, что способствует развитию ожирения как у детей, так и у взрослых. Производство дешевых масел и маргаринов в 2002 году привело к тому, что в Германии потребление жиров на душу населения достигло отметки 40 кг (для сравнения: в 1998 году этот показатель составлял 29,5 кг). В Соединенных Штатах расходы, связанные с проблемой ожирения, равняются 150 миллиардам долларов ежегодно, т.е. 3 миллиарда долларов в неделю. Если подумать о туннеле, построенном под Ла-Маншем, то его строительство обошлось немного меньше 13 миллиардов долларов. Это означает, что на деньги, потраченные па решение проблемы ожирения и тучности, ежегодно можно строить 11 подобных туннелей протяженностью 50 км. Три миллиарда долларов еженедельно тратятся на заботу о тех, кто потребляет много рафинированных продуктов, сахара и жиров, особенно в гидрогенизированной форме (маргарины)!

Взрослый человек с нормальным весом потребляет ежегодно приблизительно 900 000 калорий (здесь и далее имеются в виду большие калории, то есть килокалории).

Если потребление калорий превышает расход всего на 2%, то на протяжении года лишними будут 18 000 калорий, т.е. 2,3 кг жировой ткани (благодаря содержанию воды 1 кг жировой ткани содержит в себе только 7000 калорий). В возрасте от 25 до 55 лет люди набирают от 9 до 12 кг веса, что доказывает наличие у них энергетического дисбаланса (0,3-0,4% лишних калорий).

Существуют неоспоримые доказательства того, что даже при умеренном снижении веса можно добиться улучшения здоровья и качества жизни. Уменьшение веса на 5—10% намного снижает риск заболевания диабетом, сердечно-сосудистыми и другими болезнями.

Многие врачи не отдают себе отчета в том, что при лечении ожирения они смогут предотвратить риск заболевания диабетом, сердечных болезней, апноэ во сне и многих других хронических заболеваний.

Не лечить кого-то с избытком веса — это такое же преступление, как не оказывать медицинской помощи при диабете или гипертонии. Пришло время, когда лечение ожирения становится в один ряд с лечением серьезных заболеваний.

Источник: - К.: Джерело життя, 2006, 18с.

 

Пути к ожирению

Регулирование массы тела зависит от взаимодействия генетических факторов, окружающей среды и психосоциальных факторов. Тенденция роста уровня тучности и ожирения в мировом масштабе вызывает серьезные опасения. Все исследования показывают, что виновником такого состояния отнюдь не являются генетические изменения, а просто произошло изменение образа жизни и люди стали вести себя иначе.

Отложение жировой ткани (т.е. лишней энергии) представляет собой разницу между поступившей энергией и той, которую мы потратили на поддержание своих жизненных физиологических процессов.

Ожирение характеризуется увеличением количества (гиперплазии) или размеров (гипертрофия) адипоцитов — жировых клеток. Гиперплазия и гипертрофия клеток могут вызвать ожирение только в том случае, если нарушается энергетический баланс. Это означает, что лишние килограммы набираются НЕ вследствие генетического изменения клеток (т.е. их деятельности), которое только отвечает за дифференциацию и развитие адипоцитов. Однако даже небольшое нарушение баланса между поступлением и расходованием энергии может привести к серьезному ожирению. Если поступление энергии будет превышать ее расход на 5% ежедневно, то на протяжении года это приведет к отложению 5 кг лишнего веса, а спустя несколько лет — к нездоровому ожирению. Обычными методами достаточно сложно измерить разницу в поступлении и расходовании энергии, поэтому нелегко определить причину тучности у большинства людей.

Поступление ежедневной энергии достаточно нестабильно (плюс/минус 23%), в то время когда расходование энергии мало колеблется (плюс/минус 2%), кроме тех случаев, когда люди длительное время находятся в парилках или саунах. Эти показатели свидетельствуют достаточно ясно, что ответственность за нарушение энергетического баланса несет именно поступление энергии, а не ее расходование. Как у взрослых, так и у детей основной проблемой полноты (или ожирения) служит несоответствие между поступлением энергии и ее расходованием.

Говоря о путях, приводящих к ожирению, начнем с исследования пищевых поступлений, т.е. узнаем, какова судьба продуктов, которые мы съели. Пища, которую мы употребили, может влиять на наш энергетический баланс такими путями:

— посредством эффективности ее использования;

— через выбор вида горючего для нашего организма после поступления еды, т.е. выбор питательных веществ.

Пища, поступая в организм, вызывает ряд химических реакций, которые дают обратный тепловой эффект, и организм нуждается в дополнительной энергии для абсорбции, метаболизма и складирования питательных веществ.

Термический эффект (специфическое динамическое действие) представляет собой энергию, которая была потрачена во время пищеварения и усвоения пищи. Она составляет 25—30% для белков, 6—8% для углеводов и 2—3% для жиров. Этот термический эффект особенным образом отражает различие между расходом энергии на выработку белков, гликогена и триглицеридов. Термический эффект или специфическая динамическая деятельность представляет энергетическую потерю организма. Таким образом, в результате термического эффекта происходит снижение энергетической ценности продуктов из теоретических 100%. Как результат, белки утилизируются на 70—75%, углеводы — на 92—94%, а жиры — на 97—98%. Эти цифры показывают нам, что жиры утилизируются с самой большой эффективностью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.