Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормальный вес в современном мире



Нелишнее о лишних килограммах

http://vseputem.net/vse-o-lishnem-vese/

Нормальный вес в современном мире

Медики пришли к выводу, что на всей планете одной из основных проблем в области здравоохранения является тучность, ожирение. К таким негативным заключениям они пришли в результате анализа здоровья людей и затрат на систему здравоохранения, которые уже настолько велики, что грозят полным банкротством систем здравоохранения во многих странах. Причем мы не упоминаем о психосоциальной стоимости всех этих затрат и их влиянии на качество жизни.

С биологической точки зрения, эпидемия тучности ассоциируется с дисбалансом физиологии человеческого организма и окружающей нас среды.

В прошлом, когда каждый прожитый день был сопряжен с определенной физической работой, а продуктов питания не доставало, контроль веса был реализован сполна естественным образом. Не было особой нужды в постоянном контроле своего веса, потому что все шло в соответствии с естественной физиологией. Никто не прикладывал никаких сознательных усилий, чтобы похудеть.

Физическая активность была основным видом деятельности, и были трудности с тем, чтобы обеспечить себе достаточное количество еды. Зачастую люди ели, когда было что есть, и «отдыхали», когда не было нужды в физической деятельности. Наш организм так устроен Творцом, что метаболическая деятельность снижается, когда энергетический баланс становится негативным. Этот факт часто забывается, и неприятно удивляет тех, кто в период похудения замечает, что уже не так быстро теряет килограммы, как в начале диетического курса, хотя при этом человек употребляет такое же количество калорий и не изменяет объем физической нагрузки.

И еще одно: с определенного возраста многие из нас уже не чувствуют нужды в физической активности только из любви к ней.

В прошлом ожирение и тучность встречались достаточно редко и только у тех, кто был предрасположен к ним генетически, или среди тех, кому условия позволяли употреблять еду в изобилии, без особой нужды в физическом труде. Это, как правило, были члены царской семьи, богатые люди и придворные. Большинство же населения было худощавого телосложения.

Тот факт, что в настоящее время в Соединенных Штатах более 66% всего населения по весу перешагнули любые нормальные показатели и страдают тучностью или ожирением, вызывает опасения. Причем это происходит не в отдельных странах, а на всей планете. И с течением времени становится все меньше и меньше людей, способных сохранять вес в норме, без особых усилий со своей стороны. Почти никто не поддерживает свой вес в идеальных параметрах благодаря только биологическим показателям, гарантирующим нормальное состояние.

Биологические процессы нашего организма работают и сегодня достаточно хорошо. Люди едят тогда, когда у них есть еда и отдыхают тогда, когда не требуется какой-то физической нагрузки. Проблема состоит только в одном: продукты постоянно находятся под рукой, а физические нагрузки сейчас не требуются в таких объемах, как это было раньше. И, как следствие, мы сначала получаем положительный энергетический баланс, а потом уж и лишние килограммы.

Окружающий мир стимулирует каждого из нас к повышенному потреблению продуктов, насыщенных жирами, которые несут с собой и огромное количество калорий. Болезнью нашего общества становится доступность этих жиров: они достаточно дешевы, приятны на вкус и продаются огромными порциями; в результате наши биологические системы, которые так хорошо функционировали в прошлом, приводят к повышению веса. Мы нарушаем многие физиологические механизмы, потому что общество стимулирует нас есть больше, держать огромные запасы еды, богатой калориями, а сидячий образ жизни снизил необходимость в таком количестве энергии, в котором нуждались наши прародители.

К тому же, у нас нет абсолютно никакого желания увеличивать физическую нагрузку после того, как мы получили дополнительные калории. Тогда наши биологические системы с этими лишними калориями должны что-то делать. И они ускоряют метаболические процессы, чтобы снизить позитивный баланс энергии. Мы должны знать, что биологические системы ускорения метаболизма намного слабее, чем те, которые снижают метаболизм в нашем организме, когда наступает негативный энергетический баланс. Положение ухудшается еще и тем, что для человека не существует естественной защиты против ожирения, если оно уже проявилось в его организме.

Поэтому анализируя подавляющее большинство факторов, которые вызывают тучность, можно сказать, что это больше проблема следования культуре нашего общества, чем нарушения деятельности биологических систем организма.

Высокие показатели тучности и ожирения в нашем обществе являются естественным следствием стиля жизни, пропагандируемого сегодня. Причины ожирения многочисленны и тесно переплетаются с нашей ежедневной жизнью.

Сегодня как общество в целом, так и отдельные личности перешли на следующий стиль жизни: еда доступна всегда и присутствует в изобилии, большие физические нагрузки не требуются сейчас ни от кого, а свободное время тратится на развлечения, которые не всегда несут с собой расход калорий. В индустриальных странах такой стиль жизни практикуется почти в каждой семье.

В Соединенных Штатах меньше 35% всего населения имеют нормальный вес. Правда, некоторые поддерживают свой вес без каких-либо сознательных усилий со своей стороны. Эти люди либо обладают сильной генетической защитой, либо заняты физическим трудом, требующим огромных усилий. И они занимаются физической деятельностью не потому, что им надо сохранить свой вес, а для того, чтобы заработать денег.

Но большинство людей, которые поддерживают свой вес в норме, прикладывают сознательные усилия, воздерживаясь от употребления некоторых продуктов и занимаясь интенсивной физической деятельностью. В любом случае, для того чтобы поддерживать свой вес в норме, необходимо основываться на интеллекте, а не на естественных склонностях.

Но многие ли захотят добровольно отказаться от того стиля жизни, который предлагается нашим обществом? Не имея возможности изменить окружающую среду, мы должны «вернуться в прошлое», к тем условиям, в которых жили люди тысячи лет. Необходимо, чтобы в нашей жизни присутствовали физические нагрузки, была здоровая диета, даже если это идет в разрез с мнением нашего современного общества и его стереотипами. Важно, чтобы социальные и культурные нормы соответствовали тем, которые были приняты в прошлом, и которые не всегда принимаются нашим обществом.

В большинстве случаев тучность и ожирение не являются физиологическими нарушениями — это следствие приверженности традициям общества и окружения, и потому решать их надо, устраняя причину.

Отношение к тучности и ожирению различно: для некоторых — это просто лишние килограммы, а для других — трагедия всей жизни. Некоторым удается избавиться от этой проблемы, прикладывая минимум усилий, другие же нуждаются в поддержке, особенно в области полезной информации. Итак, с чего же начнем?

Большинство специалистов в области питания считает, что физическая активность — это основное средство решения проблемы тучности. Нужно принять и осознать тот факт, что главным является именно изменение стиля жизни на более активный. Например, можно ходить пешком 5-6 км в день.

Физическая активность должна быть и в местах постоянного пребывания людей: школах, предприятиях, офисах. Можно даже ввести какие-то стимулирующие мероприятия. Некоторые фирмы вознаграждают своих сотрудников за время физических занятий дополнительным отпуском (т.е. дается дополнительный отпуск за время, проведенное в активном состоянии). Индустрия спортинвентаря предлагает по доступным ценам огромное количество электронных приборов, один из них — аппарат, регистрирующий количество сделанных шагов и пройденную дистанцию. Это очень простой аппарат, и его могут носить как дети, так и взрослые. Последние данные показывают, что за рабочий день работники офиса делают, как правило, от 3000 до 5000 шагов. Рекомендуется ежедневно наряду с теми шагами, которые мы делаем обычно, делать около 5000 дополнительных шагов, притом в повышенном темпе. Это значит, что мы должны сделать в день около 10 000 шагов, и 5000 из них — в быстром темпе.

Наряду с увеличением физической активности, существует необходимость и в изменении привычного питания. Многие даже не понимают, что биологические защитные механизмы против переедания очень слабо развиты в нашем организме, поэтому необходим контроль количества потребляемой пищи. Особо важной проблемой является необходимость научить наших детей тому, что физическая активность и питание должны соответствовать требованиям здорового образа жизни.

С уверенностью можно сказать, что мы никогда не сможем вернуться к тому состоянию, когда организм сам будет регулировать вес, руководствуясь только естественными побуждениями. Нужно признать, что в наши дни сохранение здорового веса требует намного больше информации (притом правильной), чем это было прежде. И потом нужно на практике применить всю эту информацию, т.е. производить необходимые изменения. Возможно, не существует большой необходимости в решении вопроса: «В чем заключается проблема?», но больше уделить внимания путям решения этой проблемы. Мы не сможем вернуться в то время, когда вес нашего организма поддерживался естественно, необходимо понять, что регулировка веса должна осуществляться с помощью интеллекта самого человека. Источник: - К.: Джерело життя, 2006, 6с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.