Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Константа химического равновесия. Выведем константу равновесия для обратимых химических реакций (в общем виде) aA + bB =



 

Выведем константу равновесия для обратимых химических реакций (в общем виде)

aA + bB = mM + nN . (10)

Применим закон действия масс и запишем выражения скорости прямой и обратной реакций:

· скорость прямой реакции: vпр. = k1[A]a[B]b(11)

· скорость обратной реакции: vобр. = k2[N]n[M]m(12)

· в состоянии равновесия:vпр. = vобр. , т.е. k1[A]a[B] b= k2[N]n[M]m (13)

Переносим постоянные величины (константы скорости) в левую часть равенства, а переменные (концентрации) – в правую часть равенства, т.е. записываем данное равенство в виде пропорции:

.   (14)

Так как величиныk1 иk2 вопределенных условиях постоянны, то и отношение их тоже будет постоянной величиной для данной системы. Её обозначают К и называют константой равновесия.

.   (15)

В выражение константы входят равновесные концентрации веществ, взятые в степенях, равных коэффициентам перед веществом в уравнении реакции.

Константа равновесия отражает глубину протекания процесса. Чем больше величина константы равновесия, тем выше концентрация продуктов реакции в момент равновесия, т.е. тем полнее протекает реакция.

Константа равновесия зависит от природы реагирующих веществ, но не зависит от присутствия катализатора, так как он в равной степени ускоряет как прямую, так и обратную реакции. Влияние других факторов (концентрации веществ, давления газов и температуры) на величину константы равновесия мы разберем ниже на конкретных примерах

Рассмотрим вывод выражения константы равновесия на конкретных примерах.

Пример 2. для реакции: N2(г) +3H2(г) Û 2NH3(г)

Vпр = k1[N2][H2]3 ; Vобр. = k2 [NH3]2.Если Vпр= Vобр.,то k1[N2][ H2]3 = k2[NH3]2,

константа химического равновесия будет равна .

Если в реакции участвуют твердые вещества (гетерогенная система), то концентрация их не входит в выражение скорости реакции (т.к. остается постоянной в единице поверхности в единицу времени), а следовательно - константы равновесия.

Пример 3. для реакции: С(тв.) + О2 (г) Û СО2(г) константа химического равновесия будет равна .

Пример 4. В обратимой химической реакции А + 2В Û Сравновесие наступило при следующих равновесных концентрациях: [А] = 0,6 моль/л; [В] = 1,2 моль/л; [С] = 2,16 моль/л. Определить константу равновесия и исходные концентрации вещества А и В.

Решение. Вычисляем константу равновесия: .

чтобы определить исходные концентрации веществ А и В,нужно учесть, что согласно уравнению реакции А + 2В Û С из одного моля вещества А и двух молей вещества В образуется один моль вещества С. отсюда следует, что на образование каждых 2,16 молей вещества С пошло 2,16 моля вещества Аи 2,16·2=4,32 моля вещества В. Тогда число молей вещества А и В до начала реакции равнялось: [А]исх.=0,6+2,16=2,76 моль/л, [В]исх.=1,2+4,32=5,54 моль/л.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.