Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Запуск модели Simulink



 

После того, как все будет готово, необходимо запустить модель в Simulink.

Для начала, необходимо установить параметры работы модели. Для этого необходимо выбрать в меню окна создаваемой модели пункт Simulation/Parameters… и в открывшемся окне установить соответствующие параметры работы (отрезок времени, в течении которого будет работать модель; метод интегрирования, погрешность и т.д.).

Далее необходимо сохранить данную модель (выбрав в меню данного окна пункт File/Save), а затем выбрать в меню пункт Simulation/Start. Если компилятор не найдет в модели ошибок, модель запустится.

 

1.10 Пакет Model Vision Studiium (MVS)

 

Программный комплекс Model Vision Studium (MVS) как и ближайшая к нему по функциональным возможностям подсистема Simulink пакета Matlab, предназначен для моделирования сложных динамических систем. Но, в отличие от Simulink, MVS является представителем ранее описанного второго подхода к проблеме моделирования сложных динамических систем, основанного на использовании схемы гибридного автомата. Этот подход основан на использовании нового типа объекта - активного динамического объекта и специальной формы наглядного представления гибридного поведения - карты поведения.

Использование карты поведения при описании переключений состояний, а также непосредственное описание непрерывных поведений системы системами алгебро-дифференциальных уравнений предоставляет большие возможности в описании гибридного поведения со сложной логикой переключений.

Основным «строительным» элементом в процессе построения модели в MVS является устройство (devicе). Устройство - это некоторый активный объект, функционирующий параллельно и независимо от других объектов в непрерывном времени. Устройство представляет собой систему типа «вход - выход - состояние» (или просто «вход - выход») и может быть как простым, так и составным. В общем случае в описании устройства содержатся следующие элементы: входы, выходы, переменные состояния, поведение, локальная структура, анимация.

По аналогии с классами, используемыми в объектно-ориентированных языках, в MVS введено новое понятие - класс устройств. Все устройства в MVS по умолчанию являются потомками предопределенного класса СDevice. Описание нового устройства всегда строится как описание класса устройств, а при компоновке модели используются его экземпляры. Новый класс устройств может наследовать свойства любого другого уже существующего класса. Класс-потомок наследует все элементы описания класса-предка, а также может содержать новые элементы и переопределять унаследованные элементы.

С помощью функциональных связей экземпляры устройства объединяются в единую схему, которая затем может быть помещена в специальное устройство - контейнер, расположенное в окне Управляющего Вычислительным Экспериментом - Test Bench, или собрана сразу в неком устройстве - контейнере, экземпляр которого затем помещается в Test Bench.

Карта поведения

 

Карта поведения (behavior chart или B-chart) - это ориентированный граф, в котором узлам приписываются некоторые локальные поведения, а дуги интерпретируются как переходы от одного поведения к другому. В каждый момент времени один из узлов графа является текущим. Когда узел становится текущим, создается экземпляр приписанного ему локального поведения, который уничтожается, когда узел перестает быть текущим. Смена текущего узла происходит в результате срабатывания переходов. Один из узлов должен быть помечен как начальный, он становится текущим когда становиться активным экземпляр устройства, к которому принадлежит данная карта поведения.

Локальное поведение в узле может быть задано как непрерывное поведение, карта поведения (в этом случае узел называется гиперузлом) или пустое поведение NULL.

Непрерывное поведение в общем случае задается совокупностью обыкновенных дифференциальных уравнений вида , алгебраических уравнений вида и формул вида s = <выражение, не зависящее от s>.

К проекту, созданному в MVS, могут быть присоединены любые ранее созданные библиотеки классов, таким образом при создании своей модели пользователь может использовать уже готовые классы устройств. Из любого разработанного проекта можно автоматически получить библиотеку классов, а любой класс из проекта может быть добавлен в существующую библиотеку. Пакет поставляется со стандартной библиотекой классов SysLib, содержащей набор наиболее типовых линейных блоков, нелинейных блоков, и источников сигналов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.