Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба Новгорода с немецко-шведскими рыцарями



 

В начале XIII вв. русские земли подвергаются нападениям немецких рыцарей-крестоносцев, а также шведских и датских феодалов.

В 1195 г. было учреждено Ливонское епископство, которое стало факти­ческим организатором завоевания прибалтийских земель крестоносцами.

В 1198 г. для крестовых походов в Палестину был создан Тевтонский орден. Вскоре он перенес свою деятельность в Европу. Папа римский Целе­стин III провозгласил Северный поход. В 1199 г. бременский каноник Аль­берт основал крепость Ригу, где вскоре (в 1202 г.) был основан Орден мече­носцев для христианизации Ливонии. В 1202-1224 г. войска ордена захватили земли ливов, эстов, земгалов и др., начали захват русских владе­ний в Прибалтике. В 1221 г. войска Юрия Всеволодовича попытались оса­дить Ригу, но безуспешно. Следующий поход против крестоносцев был предпринят в 1223 г., однако особого успеха не принес. В 1224 г. кресто­носцы осадили и взяли русскую крепость Юрьев (Дерпт, ныне Тарту).

С 1226 г. начинает наступление на земли литовского племени пруссов Тевтонский орден.

В 1233 г. войска меченосцев попытались взять Изборск, но на этот раз успеха не имели. В 1234 г. новгородский князь Ярослав Всеволодович раз­бил орден меченосцев под Юрьевом и заключил с ними мир.

В 1236 г. в сражении при Шауляе литовский князь Миндовг разгромил Орден меченосцев, в сражении погибла почти вся орденская верхушка во главе с магистром. В 1237 г. Даниил Романович Галицкий разгромил войска

Тевтонского Ордена.

После двух сокрушительных поражений ордена объединились в один, который был назван Ливонским.

После объединения орденов начинается подготовка совместного похода на Русь. К орденам присоединяются датские крестоносцы и шведские рыцари.

В это время в Новгороде княжил девятнадцатилетний сын Ярослава Все­володовича, Переяславльский князь Александр. В 1239 г. он начинает под­готовку к отражению готовящейся агрессии. Строятся новые укрепления, заключен союз с фино-угорским населением Ижорской земли.

В июле 1240 г. войска ярла Биргера, зятя шведского короля Эрика Эрик-сона, вошли в устье Невы и дошли до Ижоры. Их целью был захват Старой Ладоги, и наступление на Новгород. Предупрежденный ижорцами, Алек­сандр посылает навстречу Биргеру свои войска. 15 июля 1240 г., скрыто по­дойдя к шведскому лагерю, конная дружина Александра нанесла удар в центр шведского войска, и, одновременно, пешая рать под водительством новгородца Миши ударила во фланг, отрезая рыцарям путь к отступлению на корабли. Почти все шведы были перебиты, сам Биргер в бою получил ранение в лицо от Александра. Победа на

Неве пресекла наступление шве­дов и сохранила за Русью выход к Балтийскому морю.

Летом 1240 г. Ливонский орден совместно с северо-немецкими кресто­носцами снова вторгается в русские земли. Захвачен Изборск. Псковское ополчение подошло к Изборску, но было разбито рыцарями. Псковичи по­теряли не менее 800 человек убитыми. Крестоносцы перешли реку Великую и разбили лагерь под стенами Псковского кремля. Не дожидаясь штурма города, псковские бояре и посадник Твердила Иванович сами открыли во­рота города врагу.

Одновременно, значительные силы ордена совместно с датскими рыца­рями из Ревеля двинулись в Новгородскую землю. На одном из новгород­ских погостов построили укрепление, из которого совершали набеги на Лу­гу и Сабельский погост. Новгородцы отправили посольство к великому князю владимирскому Ярославу Всеволодовичу и тот послал на помощь Новгороду вооруженные отряды во главе со своими сыновьями Андреем Ярославичем и Александром Ярославичем (Невским).

В 1241 г. Александр Невский взял Копорье и Вольскую землю. Зимой 1242 г., соединившись с братом Андреем, Александр освободил Псков. Оду­шевленные успехом, новгородские войска двинулись в землю эстов, но около Риги передовой полк Домаша Твердиславича был разгромлен. Оставив у Из-борска небольшой отряд, Александр поспешил на помощь новгородцам.

5 апреля 1242 г. произошла битва на Чудском озере («Лвдовое побои­ще»). Войска крестоносцев (около 10 тысяч) разместились на западном бе­регу озера. Русские войска (около 15 тысяч) стояли на восточном берегу. Крестоносцы, выстроившись в «клин», нанесли удар по русским позициям. Новгородцы стояли «пятком», тыл которого опирался в восточный берег. На флангах «пятка» стояли конные дружины, в основании — вооруженная пехота, впереди — лучники, княжеская дружина стояла отдельно в засаде. Разбив лучников, рыцари прорвали центр, но были взяты в «клещи» с флан­гов. Княжеские войска напали с тыла. 7 километров теснили русские войска крестоносцев до озера, крюками ссаживая с коней. Попав на тонкий лед, многие рыцари (около 500) погибли, часть была взята в плен. После этого поражения ливонские рыцари вынуждены были отправить посольство в Новгород, отказавшись полностью от своих захватов, и заключили в 1243 г. мирный договор.

Агрессия с Запада была остановлена.

В 1268 г. войска суздальского князя Святослава Ярославича, князя Переяс­лавского Дмитрия Александровича, псковского князя Довмонта и новгородско­го посадника Михаила Федоровича совместно предприняли поход в Ливонию. 18 февраля 1268 г. у г.Раковора на р.Киюла произошло сражение, в котором русские войска победили немецко-датских крестоносцев. В следующем, 1269 г. ливонцы попытались взять реванш и осадили Псков, но успеха не имели. В ре­зультате был заключен мирный договор с Ливонией, границы Новгорода и Пскова стабилизированы, агрессия крестоносцев на Восток остановлена.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.