Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ



Северный (Арктический) федеральный университет

 

 

ГАРМОНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ

УПРУГИЕ (МЕХАНИЧЕСКИЕ) ВОЛНЫ

Методические указания

К выполнению контрольной работы № 5 по физике

для студентов специальности
250403.65 «Технология деревообработки»

Архангельск

2011

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

лесотехнического института

Северного (Арктического) федерального университета

2011 года

 

Составители:

Л.В. Филимоненкова, доц., канд. техн. наук

Е.А. Косилова, асс.

 

Рецензент

А.В.Соловьев, доц., канд. техн. наук

 

УДК 539.1

 

Гармонические колебания. Упругие (механические) волны: методические указания к выполнению контрольной работы № 5 для студентов специальности 250403.65«Технология деревообработки»/ сост.Л.В Филимоненкова. – Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2011. – 55 с.

Подготовлены кафедрой физики С(А)ФУ.

В методических указаниях приведены основные понятия и формулы по разделу курса физики «Гармонические колебания. Упругие (механические) волны», примеры решения задач, варианты контрольных заданий, а также необходимый справочный материал.

 

Ил. 27. Табл. 1. Библиогр. 6 назв.

 

© Северный (Арктический)

федеральный университет, 2011

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

 

Хорошее усвоение теоретического материала невозможно без решения задач, помогающих лучше уяснить физический смысл явлений, законов, понятий. При решении задач целесообразно руководствоваться следующими правилами.

1. Внимательно прочитать условие задачи, уяснить, какой физический процесс или явление в ней рассматриваются.

2. Записать условие задачи в сокращенном виде, применяя обще-принятые обозначения физических величин. При решении задач следует пользоваться Международной системой единиц (СИ). Все числовые величины должны быть приведены к этой системе. Следует проанализировать, все ли данные, необходимые для решения задачи, приведены в её условии. Недостающие данные надо взять из справочных таблиц. Необходимо записывать также и те величины, числовые значения которых не задаются, но о них можно судить по условию задачи. Например, если тело начинает двигаться из состояния покоя, то следует записать, что начальная скорость , если в задаче сказано, что какой-то величиной можно пренебречь, обязательно следует записать, что и т. д.

3. Задачу следует обязательно пояснять чертежом или рисунком (если это возможно), выполняя их аккуратно с помощью чертежных принадлежностей. Обозначения на чертеже и в пояснениях решений должны быть одинаковыми. Не следует обозначать одну и ту же величину разными буквами, а также обозначать различные величины одними и теми же символами.

4. Решение задачи должно сопровождаться пояснениями. В пояснениях необходимо указывать те основные законы и формулы, на которых базируется решение задачи.

5. Как правило, задача по физике решается сначала в общем виде, то есть выводится формула, в которой искомая величина выражена через величины, заданные в условии задачи. При таком решении не происходит накопления погрешностей, неизбежных при промежуточных расчетах. В тех случаях, когда преобразования, необходимые для нахождения искомой величины в общем виде, слишком громоздки (например, при расчете токов, текущих в разветвленных цепях), допускается вычисление промежуточных величин.

6. Получив решение в общем виде, сделать анализ его размерности. Для этого подставить в правую часть полученной рабочей формулы вместо символов величин обозначения единиц измерений, провести с ними необходимые действия и убедиться в том, что полученная при этом единица соответствует искомой величине.

7. Произвести вычисления путем подстановки заданных числовых величин в расчетную формулу. Все вычисления рекомендуется выполнять с помощью микрокалькулятора. При вычислениях соблюдать правила приближенных вычислений и округлений.

8. Оценить правдоподобность ответа. Такая оценка в ряде случаев позволяет обнаружить ошибочность ответа. Например, скорость тела не может быть больше скорости света в вакууме, коэффициент полезного действия теплового двигателя не может быть больше единицы и т.п.

9. Ответ должен быть записан с определенной степенью точности, соответствующей точности исходных данных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.