Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 12. Общая характеристика тестов интеллекта



Необходимо отметить, что строгой классификации тестов для измерения ума или его отдельных особенностей не существует. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе чаще используется термин «тесты интеллекта», однако встречаются такие термины как «тесты общего интеллекта» («общих способностей»), «тесты специальных способностей». В настоящее время все чаще данная группа тестов обозначается как «когнитивные тесты».

В зависимости от типа заданий когнитивные тесты подразделяются на вербальные и невербальные; в зависимости от числа испытуемых – на индивидуальные и групповые. Иногда в качестве отдельной группы рассматривают тесты интеллекта для специфических популяций (А.Анастази, С.Урбина, 2001). Рассмотрим основные тесты интеллекта, наиболее часто встречающиеся в психодиагностической практике.

Интеллектуальные шкалы Д. Векслера

Тест Д.Векслера относится к числу индивидуальных и применяется в ходе личного взаимодействия психолога с испытуемым. Методика широко используется в психологической, педагогической и медицинской практике, его применению посвящено свыше 2000 публикаций. Первая версия была предложена в 1939 году для диагностики интеллекта людей с 7 до 69 лет.

Согласно модели Д. Векслера, общий интеллект выражен через вербальную и невербальную составляющие, а также ряд специфических факторов, соответствующих отдельным интеллектуальным способностям. По мнению Б.Г. Ананьева, связь между вербальным и невербальным интеллектом составляет ядро структуры интеллекта. В структуре общих способностей вербальный фактор выступает в качестве видоспецифической способности человека, в большей степени контролируемой генетически, чем невербальный интеллект.

К достоинствам методики Д. Векслера необходимо отнести следующие: 1) многомерность и внутренняя разнородность методики обеспечивает оценку структуры индивидуального интеллекта; 2) есть возможность качественного анализа результатов на основании анализа протоколов; 3) индивидуальная процедура диагностики позволяет повысить надежность полученных данных.

В России адаптированы два варианта методики: тест WAIS, предназначенный для тестирования взрослых (от 16 до 64 лет) и тест WISC – для тестирования детей и подростков (с 5,5 до 16 лет). Тест включает в себя 11 субтестов, из них 6 составляют вербальную шкалу, 5 – невербальную.

Факторные исследования в рамках модели Д.Векслера показали устойчивое выделение трех интеллектуальных факторов: «вербального понимания», «перцептивной организации» и фактора «оперативной памяти/внимания». В качестве четвертого фактора в ряде работ выявляется фактор «скорости переработки информации». Четыре указанных фактора введены в состав новой редакции методики, WISC-III.

Невербальные тесты интеллекта

Тесты действия требуют операций с предметами при минимальном использовании карандаша и бумаги. Примером являются Доски форм Сегена (тест воспроизведения прежнего порядка на доске), представляющие собой 5 досок с гнездами, в которых расположены фигурки (разное количество из разного числа частей). Испытуемым необходимо воспроизвести порядок фигур. Методика используется для оценки умственной отсталости.

К тестам действия относятся также лабиринтные тесты (например, лабиринты С.Портеуса), где испытуемым предъявляются серии изображений лабиринтов, из которых необходимо найти выход, не отрывая карандаша от бумаги.

Собственно невербальные тесты интеллекта – это тесты, не требующие умения читать и писать, предполагающие устные инструкции. Особое внимание необходимо уделить тестам Прогрессивные матрицы Равена и культурно-свободному тесту интеллекта Кеттелла.

Прогрессивные матрицы Дж. Равена.

Методика впервые опубликована в 1938 году и основана на гештальт-теории. В качестве материала в методике используются абстрактные фигуры, организованные по определенному закону. Каждое задание рассматривается как определенное целое, состоящее из ряда взаимосвязанных элементов. Сначала осуществляется глобальное оценивание матрицы, затем изображение дифференцируется на части с выделением принципа их интеграции. При подборе заданий соблюдается принцип прогрессивности: выполнение предыдущих заданий является подготовкой к выполнению последующих.

Существует несколько вариантов Прогрессивных матриц: стандартные черно-белые, цветные, повышенной сложности. Для каждого варианта методики разработано несколько серий заданий, трудность которых повышается как внутри каждой серии, так и от серии к серии.

Культурно-свободный тест интеллекта Р.Кеттелла.

Тест Р. Кеттелла направлен на измерение «флюидного» (свободного) интеллекта, понимаемого Р. Кеттеллом как общая способность человека к «образованию отношения», которая не связана с усвоением специфических знаний, умений и навыков и опирается на понимание логических взаимосвязей между воспринимаемыми объектами. Способность к «образованию отношения» оценивается на основе перцептивных заданий, сгруппированных в 4 субтеста. Ряд авторов рассматривает тест Р. Кеттелла как инструмент диагностики потенциальной способности испытуемых к интеллектуальной деятельности (Л.Н. Собчик, 2003).

К невербальным тестам интеллекта ряд авторов относят также некоторые рисуночные методики. В качестве примеров можно привести тест Нарисуй человека (Ф.Гудинаф, 1926г), а также его модификацию – Тест рисования Гудинаф-Харриса (1963г.).

Тесты интеллекта для специфических популяций

Тестирование младенцев и дошкольников.

В качестве первого инструмента диагностики младенцев принято рассматривать таблицы Арнольда Гезелла. В настоящее время большее распространение получили Шкалы развития младенцев Бейли, с помощью которых осуществляется оценка уровня развития ребенка от 1 мес. до 3.5 лет. Методика включает в себя следующие шкалы: умственная (слух, зрение, вокализация, сенсорное и перцепривное различение), моторная (грубые моторные навыки – сидеть, стоять, ходить), шкала оценки поведения (личностное развитие на основе наблюдений и беседы со взрослым).

Широкое распространение в клинической диагностике младенцев и дошкольников получили Шкалы Пиаже и их модификации. Оценка производится на основании анализа качества реакций ребенка на предъявляемые задания. Важен процесс решения задачи, а не результат. Порядковые шкалы психологического развития (Узгирис, Хант) представляют собой модификацию шкал Пиаже для младенцев. Комплект для оценки понятий: Сохранение (Голдшмид, Бентлер) – модификация шкал Пиаже для дошкольников, с помощью которой диагностируется особенность перехода от дооперационального к операцинальному интеллекту.

Тестирование лиц с задержкой психического развития.

Согласно современным представлениям, интеллектуальное ограничение (низкая результативность выполнения интеллектуальных тестов) является необходимым, но недостаточным условием диагноза «психическая задержка». Необходима еще оценка адаптивного или совладающего поведения, а именно способности самообслуживания, выполнения обязанностей в повседневной жизни. Примером является Вайнлендская шкала социальной зрелости (Э. Долл).

Для диагностики лиц с задержкой психического развития используют также Тест двигательных умений Брунинкса-Озерецкого (моторный тест), в результате прохождения которого вычисляется комплексный показатель грубой моторики, тонкой моторики и комплексный общий показатель.

Тестирование лиц с физическими недостатками.

Для лиц с ослабленным слухом применяются: Шкала действия Пинтнера-Патерсона, Адаптированные шкалы Векслера (невербальная), Тест способностей к обучению Хискея-Небраска (от 3 до 17 лет).

Для испытуемых с нарушением зрения чаще используют тесты интеллекта для слепых Перкинса-Бине, вербальную шкалу Векслера, тест способности слепых к обучению (аналог матриц Равена в формате рельефных изображений).

Групповые тесты интеллекта

Преимущественно используются в системе образования и в вооруженных силах. В отличие от индивидуальных тестов, в групповых методиках присутствуют задания с множественным выбором. В ряде групповых тестов применяют спиральное расположение заданий. Сначала – легкие задания из всех субтестов и далее.

К достоинствам групповых тестов необходимо отнести следующее: 1)возможность проводить их одновременно на большой выборке;

2) возможность обеспечить единообразные условия проведения, свести роль диагноста к минимуму, объективировать процедуру сбора данных.

Недостатки групповых тестов: 1)нет возможности наблюдать за поведением отдельных испытуемых и установить источник допускаемых ошибок; 2) недостаточная гибкость тестов (не учитывается индивидуальный уровень способностей индивида).

К групповым тестам, наиболее часто используемым в России относятся следующие. Тест структуры интеллекта Амтхауера создан в 1953 году и предназначен для диагностики интеллекта лиц от 13 до 61 года. Разрабатывался для диагностики в сфере профессиональной деятельности. Компоненты интеллекта: вербальный, счетно-математический, пространственный и мнемический. В нашей стране адаптирован М.К. Акимовой, К.М. Гуревичем.

Групповой интеллектуальный тест (ГИТ) Дж.Ваны. Разработан для диагностики интеллекта школьников.

Один из последних отечественных тестов интеллекта – Универсальный интеллектуальных тест (УИТ), разработанный лаборатория ПсиХрон, специально для нужд образования, в частности, для монитронига интеллектуальных способностей учащихся 8-11-х классов. Тест имеет 4 формы и состоит из 11 субтестов. Существует модификация – Подростковый интеллектуальный тест (ПИТ) для учащихся 5-8-х классов.

Попыткой объединить достоинства индивидуального и группового тестирования является адаптивное тестирование. Проводится чаще в компьютеризованном виде. Сначала заполняется тест-маршрутизатор, в зависимости от успешности выполнения которого, предъявляются дальнейшие задания. Данная процедура позволяет экономить время без снижения надежности и валидности методик. Компьютеризованное адаптивное тестирование (КАТ) позволяет проводить крупномасштабные исследования и широко применяется в образовании и программах отбора персонала.

 

Тесты специальных способностей

Специальные способности определяются по отношению к отдельным областям деятельности (музыкальные, математические, организаторские и пр.). Показатели по тестам корректнее рассматривать как «диспозиции», т.е. признак, свойство, предопределяющее успех в конкретной профессиональной деятельности.

Тесты моторных способностей направлены на измерение точности и скорости движений. Примером является тест Кроуфорда на манипулирование небольшими предметами, тесты ловкости пальцев.

Тесты технических способностей (механических способностей) включают в себя задания как на техническое мышление, пространственное мышление, так и на моторную ловкость. Примеры: Тест технического понимания Беннетта.

Тесты канцелярских способностей выявляют скорость и точность восприятия, аккуратность, информированность, грамотность, речевое развитие. Наиболее известен в этой группе Миннесотский конторский тест.

Тесты художественных способностей представляют собой довольно разнообразную группу, включающую в себя тесты на эстетическое понимание (Тест суждений об искусстве Майера) и тесты на навыки мастерства (тест художественных способностей Дж.Хорна).

Наиболее известные тесты музыкальных способностей – тест меры музыкальной одаренности К.Сишора, стандартизованные тесты музыкального интеллекта Г.Винга.

К отечественным тестам специальных способностей относят: Тест пространственного мышления (ТПМ) И.С.Якиманской, тест на выполнение логических операций над геометрическими объектами (И.С.Якиманская, В.Г.Зархин, О.С.Зяблова, А.Ю.Лебедев), Тест Естественнонаучного Мышления (ТЕМ-8) Г.А.Берулава.

Тесты достижений

Тесты успешности, тесты успеваемости являются диагностическим инструментом объективной оценки и контроля результатов образовательной и профессиональной подготовки. В отличие от тестов способностей, измеряющих результат совокупного влияния разнообразного опыта повседневной жизни (научения в относительно неконтролируемых и неизвестных условиях), тесты достижений измеряют влияние относительно стандартизованных последовательностей опыта (результат научения в относительно контролируемых условиях).

Тесты достижений являются частью программ обучения, в том числе, коррекционных. С их помощью выявляют недостатки прошлого обучения, индивидуализируют обучение, задают направление и мотивируют учащихся, дифференцируют их по уровню продвижения в материале. Тесты достижений позволяют осуществлять оценку качества преподавания, постановку образовательных целей, критический пересмотр содержания и методов обучения.

В тестах достижений выделяют 2 типа заданий:

1. Оценка осуществляется на основе выполнения учебных заданий. При этом используются задачи как с составлением ответа (свободным ответом), так и задачи с выбором ответа (объективные).

2. Портфельная оценка, которая осуществляется на основе анализа архивов реальных работ учащихся.

Первые тесты достижений появились в конце IXX века. В 1894 году Дж.М.Райс предложил таблицы для проверки знаний орфографии; в 1897 году Г.Эббингаузом разработаны тексты с пропусками для контроля понимания материала учебных дисциплин. В настоящее время в США тесты достижений являются универсальным средством проверки знаний. Программа «Государственной оценки образовательного прогресса» получила название табеля успеваемости нации.

В России с 1998 года Центром тестирования Минобразования России начат эксперимент по проведению централизованного абитуриентского тестирования в вузы (ЕГЭ). Создан единый банк заданий, сформирован перечень обобщенных умений по различным предметам.

Типы тестов достижений.

1. В соответствии с точкой отсчета в интерпретации показателей выделяют тесты, ориентированные на норму и ориентированные на критерий.

2. По степени стандартизованности – стандартизованные (например, батареи общих достижений) и неформальные (например, тесты учителя).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.