Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление перечислений



В тексте ВКР часто возникает необходимость привести информацию в виде перечислений или списков. Подобным образом сформированные данные могут присутствовать в пунктах и подпунктах ВКР. Списки подразделяются на: маркированные, нумерованные и буквенные.

Маркированные списки

Для маркированных списков, включающих крупные текстовые фрагменты, которые состоят из более чем одного предложения, принято начало писать с большой буквы, а по окончании текстового фрагмента ставить точку.

Если фрагменты перечисления мелкие, однострочные, то они начинаются с маленькой буквы, а заканчивать их следует знаком «точка с запятой». Для фрагментов списков, не имеющих внутри себя знаков препинания, содержащих одно слово или слово и его определение, допускается разделение элементов списка запятыми.

Примеры маркированного списка:

· бакалаврская работа; - бакалаврская работа;

· дипломная работа. - дипломная работа.

Нумерованные списки

Для нумерованных списков, содержащих крупные текстовые фрагменты, принято использование арабских цифр с точкой после них. После этой точки текст должен начинаться с большой буквы и оканчиваться точкой. Если фрагменты перечисления мелкие, то они нумеруются по порядку, с помощью арабских цифр со скобкой после них. Текст в этом случае необходимо начинать с маленькой буквы и разделять элементы списка знаком «точка с запятой». Римские цифры применять в нумерации списков – недопустимо!

Пример нумерованного списка:

1. Муниципальное управление.

2. Государственное управление.

Буквенные списки

Для буквенных списков в качестве идентификаторов используют большие буквы русского алфавита и точку после них в случае элементов перечисления, состоящих из крупных текстовых фрагментов. При небольших фрагментах перечисления используют маленькие русские буквы с круглой скобкой. Если выпускная квалификационная работа оформляется компьютерным способом, то допустимо использовать так же букв латинского алфавита.

Пример буквенного списка:

А. Муниципальное управление.

Б. Государственное управление.

В одном пункте или подпункте текстовой части диплома рекомендуется не приводить более одного списка. Однако, если нет возможности избежать нескольких перечислений, то необходимо пользоваться разными формами идентификаторов в разных списках.

 

Оформление примечаний, ссылок и сносок

Примечания в работе приводят если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или таблицы, к которым относятся эти примечания. Слово "Примечание" следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать. Если примечание одно, то после слова "Примечание" ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы надлинией, обозначающей окончание таблицы.

Пример:

 

Примечание - ______________________________________________

_____________________________________________________________

Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами:

Примечания

1 ____________________________________________________________

2 ____________________________________________________________

3 ____________________________________________________________

Библиографическая ссылка – это совокупность библиографических сведений о цитируемом в тексте документе, необходимом для общей характеристики, идентификации и поиска документа.

Оформление ссылок регламентируется ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка».

Ссылки и сноски

Сноски бывают подстрочные (то есть внизу страницы работы, на той странице, где размещается цитата или фраза), и внутристрочные.

Внутристрочные обычно оформляются в квадратных скобках, где указан номер источника по порядку (в списке использованных источников) и номер страницы, с которой Вы взяли цитату или фразу, например: [5, с. 12].

В случае оформления подстрочных сносок библиографические сведения о цитируемом источнике располагают на той же станице, что и цитату. В конце цитаты ставят цифру, которая обозначает порядковый номер сноски на данной странице (или порядковый номер сноски в работе в случае сквозной нумерации).

Внизу страницы, после укороченной горизонтальной линии, этот номер повторяется, и за ним следуют библиографические сведения об источнике.

Для оформления сноски используется более мелкий размер шрифта, чем в тексте работы.

Пример оформления подстрочной сноски:

Текст цитаты в тексте работы.1

__________________________________________

1Иванов И.И. Теоретические основы.-М.:, 2000.-С.25.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.