Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор темы выпускной квалификационной работы



Перечень тем ВКР разрабатывается потенциальными для руководства ВКР бакалавра сотрудниками кафедры в установленные заведующим кафедрой сроки.

При выборе темы студенту необходимо учитывать возможность получения конкретных статистических, финансовых данных по исследуемой проблеме и о деятельности объекта исследования.

Выбор одной и той же темы двумя студентами, проходящими преддипломную практику на одном предприятии, не допускается.

Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования. Обязательное требование – соответствие тематики ВКР содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу высшего профессионального образования по соответствующей специальности (направлению).

После предварительного выбора и ознакомления с рекомендуемой литературой студент с руководителем работы уточняет тему, конкретизирует вопросы предполагаемого исследования, разрабатывает план ее написания с учетом места прохождения преддипломной практики.

Тему рекомендуется выбирать исходя из актуальности проблемы, возможности получения фактических данных, а также наличия специальных источников. При этом необходимо воспользоваться тематическим каталогом библиотек и веб-ресурсов. Название темы ВКР должно быть по возможности кратким и отражать ее суть. В названии темы следует указать объект (предприятие, организацию, учреждение и т.п.), по материалам которого выполнена выпускная работа.

Целесообразен мониторинг периодических научных изданий, с целью поиска статей и информационного материала по выбранной теме.

При выборе темы студенты руководствуются утвержденной тематикой ВКР по данному направлению/специальности подготовки бакалавров/специалистов/магистров. Студент может предложить свою формулировку темы работы, если она соответствует требованиям направления/специальности и профиля/специализации, по которым он обучался. Эта формулировка предварительно согласуется с потенциальным научным руководителем и заведующим кафедрой.

После выбора темы студент должен написать на имя заведующего кафедрой заявление (Приложение А) на утверждение выбранной темы ВКР. После утверждения темы назначается научный руководитель работы. Темы выпускных квалификационных работ и научные руководители утверждаются приказом ректора.

Изменение или уточнение темы ВКР возможно не позднее, чем за 30 дней до защиты ВКР на основании заявления студента, согласованного с руководителем, на имя заведующего кафедрой. Изменение или уточнение темы ВКР студенту оформляется приказом по подразделению.

Руководство ВКР

Тема ВКР должна предоставить возможность выпускнику применить знания и продемонстрировать компетенции, сформированные в период обучения в АОУ ВПО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» при освоении профессиональных дисциплин, а также опыт практической деятельности, освоенный в ходе учебной, производственной (преддипломной) практики.

Студенту, выполняющему ВКР, назначается научный руководитель из числа преподавателей кафедр АОУ ВПО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», представителей бизнес-структур и потенциальных работодателей.

Студент совместно с научным руководителем уточняет формулировку темы (до ее утверждения), руководитель советует, как приступить к ее рассмотрению, корректирует план работы и дает рекомендации по источникам информации и сбору материала, а также оказывает студенту помощь в разработке графика выполнения работы. На последующих этапах студент консультируется с научным руководителем о привлечении необходимых нормативных, литературных и практических материалов.

Студент выполняет указания по внесению исправлений и изменений в предварительный вариант работы (как по содержанию, так и по оформлению).

Студенту следует периодически (в соответствии с заданием) предоставлять информацию и материал научному руководителю в ходе подготовки ВКР.

Научный руководитель не является соавтором, а так же редактором ВКР и не обязан исправлять имеющиеся в выпускной квалификационной работе орфографические, стилистические и иные ошибки.

В соответствие с заданием законченная и оформленная работа с отзывом научного руководителя и рецензией представляется соискателем степени бакалавра/специалиста/магистра на кафедру за 3-5 дней до защиты, в случае успешного прохождения предзащиты.

В обязанности руководителя ВКР бакалавра входит:

- формулировка перечня тем ВКР с последующим согласованием на заседании кафедры;

- закрепление темы ВКР за студентом;

- разработка совместно со студентами задания и календарного графика выполнения ВКР. Календарный график составляется в двух экземплярах - один экземпляр у студента, второй - у руководителя ВКР.

- формирование рекомендаций по подбору научно-технической, справочной литературы и иных источников информации по теме ВКР;

- проведение систематических консультаций по содержанию и оформлению ВКР согласно составленному расписанию;

- осуществление систематического контроля хода выполнения ВКР, информирование заведующего кафедрой в случае несоблюдения выпускником установленного графика работ и оперативное принятие необходимых организационных решений для активизации работы выпускника;

- проверка законченной ВКР: оценка степени и качества выполнения разделов ВКР, оценка качества оформления работы;

- проверка готовности выпускника к защите;

- составление отзыва на выпускную квалификационную работу.

Составление рабочего плана

План – это структурная разработка ВКР. Все вопросы плана должны быть логически связаны, и, в совокупности, давать ответ на поставленный вопрос, т.е. раскрывать суть темы.

Подходы к составлению плана работы:

- план должен содержать вопросы, необходимые для полного и глубокого раскрытия темы, и концентрированно отражать содержание работы;

- план должен предусматривать последовательное, логическое и взаимосвязанное раскрытие результатов исследования;

- в плане не должно быть вопросов, ответы на которые частично или полностью содержатся в предыдущих или последующих разделах работы;

- если какой-то пункт плана должен иметь подпункт, то их должно быть не менее двух;

- план должен быть написан в форме назывных, а не вопросительных предложений.

План составляется студентом и согласовывается с руководителем ВКР.

Согласование рабочего плана

План исследовательской работы, разработанный студентом, подлежит обязательному согласованию с руководителем работы. В процессе выполнения исследовательской работы план может корректироваться или уточняться.

Такая организация труда дисциплинирует студентов, конкретизирует их работу практически до дня защиты ВКР и облегчает контроль руководителя за ходом выполнения задания.

В специальные часы, отведенные для консультаций, руководитель проверяет выполнение плана работы и степень готовности ее по этапам. Руководитель обязан контролировать общую направленность работы, рекомендовать необходимые источники, материалы, указывать на ошибки, но не исправлять их за студента, предоставляя ему полную самостоятельность в работе.

За принятые в работе решения, правильность всех вычислений и грамотность изложения материала несет ответственность автор работы.

Законченную работу студент представляет руководителю. После проверки материалов студента руководитель подписывает задание по выполнению ВКР вместе со своим письменным отзывом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.