Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОПРОС 4. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ



В технике используют следующие принципиальные схемы аб­сорбционных процессов: прямоточные, противоточные, одно­ступенчатые с рециркуляцией и многоступенчатые с рециркуля­цией.

Прямоточная схема взаимодействия веществ в абсорбере пока­зана на рис. 4, а. В этом случае потоки газа и абсорбента дви­жутся в одном направлении; при этом газ с большей концентраци­ей абсорбтива приводится в контакт с жидкостью с меньшей кон­центрацией абсорбтива, а газ с меньшей концентрацией взаимо­действует на выходе из абсорбера с жидкостью с большей концентрацией абсорбтива.

Противоточная схема показана на рис. 2, б. В противоточном абсорбере в одном конце аппарата контактируют газ и жидкость, содержащие большие концентрации абсорбтива, а в другом, про­тивоположном конце — меньшие.

При противоточном процессе достигается большая конечная концентрация абсорбтива в абсорбенте, чем при прямоточном. Расход абсорбента также ниже. Однако из-за того что средняя движущая сила при противотоке меньше, габариты противоточного абсорбера больше, чем прямоточного.

 

Рис. 2. Схемы абсорбции и изображение процесса в координатаху—х.

а — прямоточная; б— противоточная; в —с рециркуляцией абсорбента (жидкости); г —с ре­циркуляцией абсорбтива (газа)

 

Схема с рециркуляцией абсорбента или газовой фазы предусмат­ривает многократный поток абсорбента или газовой фазы через абсорбер.

На рис. 2, в изображена рециркуляционная схема по абсор­бенту. Жидкая фаза — абсорбент многократно возвращается в аб­сорбер, а газовая фаза проходит через абсорбер снизу вверх. Аб­сорбент подается в верхнюю часть абсорбера и движется противо­током к газовой фазе. В результате смешения свежего абсорбента концентрацией хн с выходящим из абсорбера его концентрация повышается до хс. Рабочая линия на диаграмме у—х представляет собой прямую с координатами крайних точек А и Вс соответствен­но ун, хк и ук, хс.

 

Схема абсорбции с рециркуляцией газа приведена на рис. 2, г. Положение рабочей линии определяют точки Ас(ус, хк) и В(ук, хн).

В рециркуляционных схемах абсорбции количество абсорбен­та, проходящего через абсорбер, при том же расходе значительно больше, чем в схемах без рециркуляции. В результате увеличения скорости абсорбента повышается коэффициент массоотдачи в жидкой фазе, что приводит к увеличению коэффициента массопередачи.

Рециркуляция абсорбента целесообразна в случае абсорбции труднорастворимых газов, а рециркуляция абсорбтива, которая приводит к увеличению коэффициента массоотдачи в газовой фазе, — в случае абсорбции хорошо растворимых газов.

Схема с рециркуляцией абсорбента позволяет включить в кон­тур установки холодильник для охлаждения жидкости.

Многоступенчатые схемы с рециркуляцией могут включать прямоток, противоток, рециркуляцию жидкости и рециркуляцию газа. Большое практическое значение имеет многоступенчатая противоточная схема с рециркуляцией жидкости в каждой ступе­ни (рис. 3, а). Рабочие линии строят на диаграмме у—х (рис. 3, б) отдельно для каждой ступени, как и в случае нескольких отдельных одноступенчатых аппаратов. В рассматриваемом случае рабочую линию составляют отрезки А1 В1 и А2В2. В многоступенча­тых схемах с рециркуляцией абсорбента достигаются высокие ко­эффициенты массопередачи и движущие силы процесса.

 

Рис. 3. Двухступенчатая абсорбци­онная установка с рециркуляцией аб­сорбента (в) и изображение процесса в координатах у—х (б)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.