Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы регулирования пористой структуры оксида алюминия и катализаторов на его основе



Механизм образования пор в g-А12О3 в процессе термического разложения гидроксида алюминия – сложный процесс [18, 24, 25]. Тригидраты алюминия состоят из сравнительно крупных кристалликов (от одного до нескольких микрон), распадающихся в процессе фазового превращения на множество мелких кристалликов оксида, образующих псевдоморфозу по исходному веществу. Вследствие того, что плотность оксида выше плотности исходного вещества, а удельный объем соответственно меньше, величина образующейся частицы меньше исходной. А поскольку при обычных температурах термического разложения гидроксида скорость диффузии молекул в твердом теле невелика, между частицами оксида возникают промежутки, образующие систему пор.

На характеристики пористой структуры катализаторов влияют различные факторы: условия получения и старения гидрогелей (например, гидроксида алюминия), условия гидротермальной обработки, условия термической обработки, природа интермицеллярной жидкости, наличие поверхностно-активных веществ и т.д.[21].

Известно, что скорость каталитических реакций пропорциональна величине поверхности катализатора. Однако это справедливо лишь для протекания реакций в кинетической области; при наложении диффузионного торможения степень использования поверхности и, следовательно, активность катализаторов более или менее снижается.

Влияние пористой структуры катализаторов на их активность и избирательность было исследовано Боресковым, который нашел, что оптимальная пористая структура катализаторов определяется их удельной активностью и кинетическими параметрами реакции. Для реакций, протекающих с малой скоростью или при повышенных давлениях, когда скорость диффузионного переноса значительно выше скорости реакции, оптимальной является однородная тонкопористая структура с диаметром пор 10 – 100 ангстрем. Для более быстрых реакций, когда диффузия не успевает выравнивать состав реакционной смеси внутри зерна, степень использования поверхности катализатора уменьшается. Поэтому более целесообразно использование катализаторов с крупными порами порядка 1000 ангстрем. Особенно выгодна в этом случае «полидисперсная» пористая структура, содержащая наряду с тонкими порами также макропоры.

От параметров пористой структуры зависит не только активность катализатора, но и его селективность, термическая устойчивость и механическая прочность.

Существенное влияние на пористую структуру g-А12О3, получаемую термическим разложением бемита и псевдобемита, оказывают условия осаждения гидроокиси. В табл. 4 представлены данные по влиянию рН в конце осаждения гидроксида алюминия алюминатным методом на пористую структуру образцов g-А12О3 [22].

Таблица 4.

Влияние рН среды в конце осаждения на пористую структуру А12О3.

Номер образца рН среды Кажущийся удельный вес, г/см3 Объем пор, см3 Эффектив ный радиус пор, ангстрем
Общий Макропор
4,5 1,34 0,1 Нет
8,2 1,22 0,48 0,1
10,0 0,8 1,0 0,7 -

 

Как видно из приведенных данных, увеличение рН среды в конце осаждения приводит к разрыхлению структуры: общий объем пор возрастает, в основном за счет макропор.

Увеличение концентрации исходных растворов также способствует увеличению объема и радиуса пор.

Температура, при которой проводится осаждение, также оказывает влияние на пористую структуру g-А12О3. Повышение температуры осаждения от 20 до 600С приводит к увеличению общего объема пор, в основном за счет макропор.

На пористую структуру оксида алюминия большое влияние оказывает процесс старения, или созревания, алюмогеля, из которого получают А12О3. Сущность этого процесса заключается в следующем:

- уплотнение геля и вытеснение межструктурной жидкости;

- переход аморфной структуры в кристаллическую;

- рост кристаллов.

Изменение степени старения алюмогеля – один из приемов регулирования пористой структуры g-А12О3 (см. табл. 5 и 6).

Таблица 5.

Влияние условий старения на пористую структуру А12О3.

№ обр. Условия старения Объем пор, см3 Площадь поверх ности, м2
рН Длитель ность,ч Общий Макропоры Микропоры
1,30 0,44 0,86
0,85 0,44 0,38
0,41 0,50 -

 

Из данных таблицы видно, что увеличение времени старения при одинаковом рН приводит к существенному возрастанию общего объема пор, в основном за счет микропор. Старение при низком значении рН в течение непродолжительного времени дает тонкопористый образец с высокой удельной площадью поверхности.

Процесс старения гелеобразного гидроксида алюминия, находящегося в контакте с раствором аммиака, описан в [15] (табл. 6).

На пористую структуру оксида алюминия оказывает влияние замещение воды в гидроксиде алюминия различными органическими жидкостями. Влияние свойств интермицеллярной жидкости на пористую структуру обусловлено воздействием многих факторов и зависит от химической природы системы интермицеллярная жидкость – гель.

 

Таблица 6.

Старение гидроокиси алюминия, находящейся в контакте с раствором аммиака

при рН 9 при 300С

Длительность старения, ч г Н2О на 100 г А12О3. Удельная поверхность, м2 Структура по рентгенограмме
81,3 < 1 Аморфная
40,2 Гелеобразный бемит
27,8 То же
26,7 То же
26,2 То же + байерит

 

Исследование добавок сложных эфиров многоатомных спиртов к интермицеллярной жидкости при получении оксида алюминия методом углеводородно-аммиачной формовки [23] показало, что эти добавки приводят к заметному увеличению эффективного радиуса и суммарного объема пор (см. табл. 7). Как видно из данных таблицы, применение раствора сложного эфира с различной концентрацией дает возможность получать оксид алюминия с регулируемой пористой структурой.

 

Таблица 7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.