Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационная безопасность и методы ее обеспечения



ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ

 

Развитие современных информационных технологий сопровождается ростом числа компьютерных преступлений, связанных с хищениями информации; в ряде случаев такие преступления влекут за собой крупные материальные потери. Как указывается в соответствующих исследованиях, около 58% опрошенных пострадали от компьютерных взломов в течение года. Примерно 18% опрошенных из этого числа заявляют, что потеряли более миллиона долларов, более 66% потерпели убытки в размере 50 тыс. долларов. Почти четверть из общего числа «атак» были нацелены на промышленные секреты или документы, представляющие интерес для конкурентов атакуемых фирм, т. е. находились в сфере промышленного шпионажа.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 Г. № 24-ФЗ (с изменениями от 10.01. 2003 г.) определяет информационные ресурсы как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Информационные ресурсы являются объектами отношений физических, юридических лиц, государства, составляют информационные ресурсы России и защищаются законом наряду с другими ресурсами. Этот же закон определяет, что собственник информационных ресурсов имеет право устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты информационных ресурсов и доступа к ним, а также определять условия распоряжения документами при их копировании и распространении.

Закон также устанавливает, что «конфиденциальной информацией считается такая документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации». При этом федеральный закон может содержать прямую норму, согласно которой какие-либо сведения относятся к категории конфиденциальных или сведений с ограниченным доступом. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» напрямую относит к категории конфиденциальной информации персональные данные (информацию о гражданах). Закон «О банках и банковской деятельности в РФ» ограничивает доступ к сведениям по операциям, счетам и вкладам клиентов и корреспондентов банков.

Однако не ко всем сведениям, составляющим конфиденциальную информацию, применима прямая норма. Иногда законодательно определяются только признаки, которым должны удовлетворять эти сведения. Это, в частности, относится к служебной и коммерческой тайне, признаки которых определяются Гражданским кодексом РФ:

—соответствующая информация неизвестна третьим лицам;

—к ней нет свободного доступа на законном основании;

—меры по обеспечению ее конфиденциальности принимает собственник информации.

В настоящее время отсутствует какая-либо универсальная методика, позволяющая четко соотносить ту или иную информацию к категории коммерческой тайны. Исходить можно только из принципа экономической выгоды и безопасности предприятия. Законом «О коммерческой тайне» права по отнесению информации к категории коммерческой тайны предоставлены руководителю юридического лица.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» устанавливает также цели защиты информации:

—предотвращение утечки, хищения, искажения, подделки информации;

—предотвращение несанкционированного уничтожения и блокирования информации;

—сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации.

Для поддержания режима информационной безопасности особенно важны аппаратно-программные меры, поскольку основная угроза компьютерным системам исходит от самих этих систем (сбои оборудования, ошибки программного обеспечения, промахи пользователей и администраторов и т. п.).

Информационная безопасность и методы ее обеспечения

Развитие информационных технологий привело к тому, что информация стала товаром, который можно приобрести, продать, обменять. При этом зачастую стоимость информации во много раз превосходит стоимость компьютерной системы, в которой она хранится. От уровня безопасности используемых информационных технологий зависит благополучие, а порой и жизнь многих людей.

Под информационной безопасностьюпонимается защищенность информационной системы от случайного или преднамеренного вмешательства, наносящего ущерб владельцам или пользователям информации. Обычно выделяют три аспекта информационной безопасности:

доступность— возможность за разумное время получить требуемую информационную услугу;

целостность— актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения;

конфиденциальность—защита от несанкционированного прочтения.

Современная информационная система представляет собой сложную систему, состоящую из большого числа компонентов различной степени автономности, которые связаны между собой и обмениваются данными. Эти компоненты можно разбить на следующие группы:

—аппаратные средства — компьютеры, их компоненты, периферийные устройства, линии связи и т. д.;

—программное обеспечение — операционные системы, системные и прикладные программные комплексы;

—данные — хранимые временно и постоянно базы данных, печатные, архивы, системные журналы и т. д.;

персонал — обслуживающий персонал и пользователи.

Опасные воздействия на компьютерную информационную систему можно подразделить на случайные и преднамеренные. Причины случайных воздействий можно классифицировать следующим образом:

—аварийные ситуации в результате отключений электропитания, стихийных бедствий и пр.;

—отказы и сбои аппаратуры;

—ошибки в программном обеспечении;

—ошибки в работе персонала;

—помехи в линиях связи из-за воздействий внешней среды.

Под преднамеренными воздействиями понимаются целенаправленные действия нарушителя. Наиболее распространенным видом компьютерных нарушений является несанкционированный доступ (НСД), ведущий к хищению, изменению или уничтожению информации.

Особую опасность в плане НСД представляют компьютерные сети, компоненты которых распределены в пространстве и связаны физически с помощью сетевых линий и программно с помощью механизма сообщений. Компьютерные сети характерны тем, что против них предпринимают так называемые удаленные атаки. Нарушитель может в этом случае предпринять атаку не только на конкретный компьютер, но ина информацию, передающуюся по сетевым каналам связи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.