Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИНЦИП ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО МЕТОДА ДОЗИМЕТРИИ



Теория радиотермолюминесценции основывается на зонной теории электронных состояний в твердых телах. Материалы, которые могут быть использованы в качестве термолюминесцентных детекторов, представляют собой твердые изоляторы, обладающие кристаллической решеткой, например, LiF, CaF2, Al2O3, борат магния и т.д.

Согласно зонной теории, в идеальном кристалле, состоящем из чередующихся положительных и отрицательных ионов, электрон не может принимать любые значения энергии: существуют зоны разрешенных и запрещенных энергий. Возникновение непрерывных зон энергии объясняется взаимодействием ионов и атомов, входящих в состав кристалла, и происходящими при этом расщеплением и перекрытием электронных уровней отдельных ионов. Зоны разрешенных энергий разделены областями запрещенных состояний – запрещенными зонами. Обычно рассмат­ривают две соседние энергетические зоны: последнюю, заполненную электронами, зону В (валентную) и первую свободную зону П (про­водимости), между которыми расположена зона запрещенных энер­гий З (рис. 3.2).

 

Реальные кристаллы обычно содержат различные структурные де­фекты (вакансии), обусловливающие локальные уровни энергии, рас­положенные в запрещенной зоне. Для дополнительного создания вакансий некоторые кристаллы активируются примесями (например, Ag, Mn+ и др.). Локальные уровни дефектов решетки кристалла (или уровни примеси) заполнены электронами, если они лежат в нижней части за­прещенной зоны, и свободны, если расположены в верхней ее части.

Под действием ионизирующего излучения электроны, находящиеся в валентной зоне, приобретают энергию, достаточную для перехода в зону проводимости, т.е. становятся свободными (переход 1 на рис. 3.2). При этом в веществе образуются одинаковые количества положительных и отрицательных носителей за­ряда - электронов в зоне проводимости и «дырок» в валентной зоне. Эти «дырки», т.е. свободные места, образовавшиеся в валентной зоне вместо ушедших в зону проводимости электронов, теперь могут быть заполнены электронами с уровня V (переход 2)[20]. Возвращение электронов в нижние положения энергетически выгодно. Поэтому электроны из зоны проводимости будут переходить на все энергетические уровни, расположенные ниже – как в валентной, так и в запрещенной зоне. Если уровни расположены достаточно глубоко в запрещенной зоне, то электроны, попавшие туда (переход 3 на рис. 3.2), без дополнительной энергии выйти с этих уровней, называемых ловушками, уже не могут. Таким образом, после воздействия ионизирующего излучения на термолюминесцентный кристалл электроны локализуются на уровнях захвата F в запрещенной зоне(переход 3), а на уровнях V, расположенных вблизи валентной зоны, образуются «дырки» (переход 2). Эти «дырочные» локальные центры, как правило, связаны с атомами примеси.

Для освобождения аккумулированной таким образом в веществе энергии ионизи­рующего излучения необходим дополнительный нагрев кристалла. В ре­зультате нагрева происходит освобождение электронов с F-центров и последующая рекомбинация их с дырками на V-центрах (переход 4). При рекомбинации атом примеси, на котором был образован V-центр, оказывается в возбужденном состоянии (помечено звездочкой на рис. 3.2), которое почти мгновенно переходит в основное состояние с испусканием кванта света. Возникающее при этом свечение называют термолюминесценцией.

Спектр термолюминесценции определяется типом активатора, например, свечение Ag+ дает голубой свет, Mn2+ - зелено-оранжевый. Отличительной чертой термолюминесценции является разрушение в процессе нагрева центров, созданных под действием ионизирующего излучения.

Свечение термолюминесценции служит мерой поглощенной в детекторе дозы ионизирующего излучения. Процедура измерения дозы с помощью термолюминесцентного дозиметра (ТЛД) сводится к тому, что облу­ченный детектор нагревается с заданной постоянной скоростью и в процессе нагрева измеряется зави­симость интенсивности свечения J от температуры люминофора Т. Типичный вид этой зависимости, называемой кривой термического вы­свечивания (КТВ), показан на рис. 3.3.

Пики на кривой соответству­ют освобождению электронов с определенных уровней захвата, распо­ложенных на различной глубине (уровни энергии F на рис. 3.2) по отношению к зоне проводимости. Форму КТВ определяют два конкурирующих процесса: термическое осво­бождение электронов и опустошение уровней.

Для практических целей дозиметрии обычно применяют люминофоры с КТВ, у которой интенсивность одного (главного) максимума значи­тельно выше остальных. При этом определяют один из двух параметров КТВ: полную светосумму S, выделившуюся в процессе нагрева (интегральный метод), либо максимальную высоту пика J (пиковый метод).

Светосумма S (площадь под КТВ) пропорциональна числу первона­чально захваченных в ловушки электронов, которое в свою оче­редь пропорционально поглощенной дозе. Для определенного типа ло­вушек при заданной скорости нагрева высота пика J также пропорцио­нальна числу захваченных в ловушки электронов, а следовательно, и дозе.

Более широко применяется интегральный метод - он более точный и меньше зависит от технических параметров измерительной установки (скорости нагрева, конечной температуры и т.п.). Однако при интегральном методе необходимо учитывать фединг - спад по­казаний детектора во времени. Фединг обус­ловлен наличием в люминофоре низкотемпературных пиков (самые близкие к зоне проводимости П уровни энергии F на рис. 3.2) и возмож­ностью рекомбинации носителей заряда даже при комнатной темпера­туре. Поправка на фединг пропорциональна соотношению общей площа­ди под КТВ к той ее части, которая ограничена низкотемпературными пиками.

Пиковый метод свободен от этого недостатка, он имеет преимущест­во при измерении малых доз, однако более чувствителен к режиму на­грева.

Поскольку в процессе нагрева люминофоров происходит разрушение центров захвата, возможно лишь однократное получение информации о поглощенной дозе. Для последующего использования ТЛД отжигают при высокой температуре (~ 400 0С), чтобы полностью освободить центры захвата от электронов, попавших туда при нагревании.

Под дозовой характеристикой люминофора понимают зависимость измеряемого параметра S или J от дозы D. Вид этой зави­симости определяется энергетическим выходом термолюминесценции

, (3.1)

где Еф - энергия, высвечиваемая люминофором массы m; ЕП - энергия, поглощенная люминофором массы m; D - поглощенная в люминофоре доза излучения.

В пределах доз, при которых величина h остается постоянной, дозовая характеристика линейна и можно записать:

S = aS×h×D или J = aJ×h×D , (3.2)

где aS и аJ - постоянные коэффициенты. На рисунке 3.4. представлена зависимость интенсивности люминесценции от дозы. Как видно из рисунка, дозовую характеристику можно разделить на участки: фонового свечения 1 (ОD1), линейной зависимости 2 (D1D2), насыщения 3. Участок 1 характеризует не ионизирующее излучение, а люминесценцию, обусловленную тепловым свечением, дневным светом, химическими реакциями и т.д.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Целью лабораторной работы является изучение метода индивидуального дозиметрического контроля внешнего облучения с помощью термолюминесцентных детекто­ров. Для этого проводится градуировка прибора КДТ-02, в состав которого входят комплект термолюминесцентных стекол, источник радиоактивного облучения с известной активностью, нагревательный прибор УПФ, пересчетный прибор ПС02. Время измерения одного де­тектора - 75 сек.

Комплект КДТ-02 предназначен для измерения до­зы фотонного излучения в диапазоне от 10-3 до 10 Гр с по­грешностью измерений ± 10 %. По b-излучению прибор относится к классу индикаторных (показывает наличие или отсутствие b-излучения). Комплект может включать в себя дозиметры с детекторами на основе фтористого лития и бората магния. В работе используются современные термолюминесцентные детекторы на основе монокристаллов оксида алюминия. Эти таблетки, разработанные Уральским политехничес­ким институтом, имеют более высокую чувствительность, чем таблетки LiF:Mg, Ti (в 40 – 60 раз). Фединг детекторов составляет 1 % за месяц. Каждый дозиметр представляет собой пластмассовую кассету с фильтром для компенсации «хода с жесткостью», в которой размещены три детектора в виде таблеток диаметром 5 мм и толщиной 1 мм.

В комплект КДТ-02 входит облучательное устройство с источником b-излучения типа БИС (90Sr-90Y), спомощью которого можно моделировать облучение детекторов. Элементы, входящие в устройство КТД-02, представлены на рис. 3.5.

В практической дозиметрии большое значение имеет техника измерений. Измерительный прибор УПФ-02 (рис. 3.6) состоит из нагревательного ус­тройства, фотоэлектронного умножителя (ФЭУ) и электронной схемы. Нагревательное устройство и све топриемник заключены в светоне­проницаемую камеру.

 

В установках термовысвечивания важно обеспечить определенный повторяемый режим нагрева и надежную регистрацию сигнала термолюминесценции. Нагревательное устройство должно обеспечи­вать равномерный по объему прогрев люминофора в течение 10 – 60 с до температуры, превосходящей примерно на 100 °С температуру мак­симума на КТВ. При этой конечной температуре Ткс локальных возбужденных уровней освобождаются практически все электроны. Для большинства термолюминофоров Tклежит в пре­делах 300 – 400 °С.

Назначение фотоэлектронного умножителя - преобразование свечения термолюминесценции в электрический сигнал. При этом электрический ток на выходе ФЭУ должен быть пропорционален свето­вому потоку люминесценции. Одно из требований к фотоумножителю состоит в том, чтобы анодная чувствительность и темновой ток ос­тавались стабильными в течение длительного времени. Постоянство анодной чувствительности в большинстве случаев проверяется от вмонтированного в установку радиолюминесцентного источника света. Электронная схема должна обеспечивать измерение выходного тока фотоумножителя.

 

 

Как видно из рис. 3.6, устройство состоит из семи функциональных узлов и блоков. Взаимодействие блоков при работе с прибором осуществляется следую­щим образом. При включении устройства узел термостабилизации обеспечивает прогрев нагревателя в заданном режиме ступенчатого нагрева. Перед измерением, при выдвижении на себя салазок, сраба­тывает микропереключатель, который сбрасывает таймер при нажатой кнопке «Компенсация» и запускает узел компенсации. При этом в те­чение 20 с происходит измерение темнового тока; его значение за­поминается в узле компенсации. По окончании режима компенсации (контролируется отключением лампочки «Компенсация») устройство го­тово к рабочему режиму. В момент перемещения детектора на нагреватель срабатывает микро­переключатель, который сбрасывает показания пересчетного прибора с результатами предыдущего измерения. Лучистый поток, испускаемый термолюминесцентным детектором, отражаясь от зеркала, через свето­фильтр попадает на фотокатод ФЭУ и преобразуется в узле ФЭУ в элек­трический ток, который поступает на вход узла аналого-цифрового преобразователя (АЦП). В узле АЦП ток преобразуется в последова­тельность импульсов, частота которых пропорциональна току. В течение определенного времени происходит нерегистрируемый отжиг низкотемпературных пиков детектора, и выход узла АЦП ­блокируется. Далее по команде таймера узел формирователей вырабатывает импульс «Пуск», который запускает пересчетный прибор и переключает узел термостабилизации. В течение заданного времени выход АЦП разблокируется, и им­пульсы с его выхода поступают на пересчетный прибор, причем ав­томатически из конечного результата измерения при помощи узла компенсации вычитается значение темнового тока ФЭУ, а также пос­тоянная величина фона детектора. Затем по команде таймера узел формирователей вырабатывает импульс «Стоп», который блокирует вы­ход АЦП, отключает пересчетный прибор и переключает узел термоста­билизации. Происходит дожиг детектора, после чего он извлекается из УПФ-02. Для проверки работы цепей ФЭУ, АЦП и высоковольтного питания предусмотрен режим контроля чувствительности УПФ-02 от светосостава постоянного действия (СПД).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.