Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для индивидуальной дозиметрии применяются детекторы ионизирующего излучения, основанные на различных физических методах



В методах, основанных на использовании ионизационных камер, измеряется разряд конденсаторной ионизиционной камеры, вызванный излучением, и по нему определяется доза фотонного излучения. Энергетическая зависимость чувствительности ионизационных камер обычно не превышает ± 15 % в диапазоне энергии фотонов 40 кэВ – 1,25 МэВ. Однако они имеют существенную угловую зависимость чувствительности.

Полупроводниковые дозиметры (с применением p-n-, p-i-n-переходов) основаны на изменении их параметров вследствие воздействия ионизирующего излучения. Эти детекторы работают подобно ионизационной камере. Для обеспечения избирательной чувствительности к различным видам излучений применяют соответствующие конверторы (фильтры). Диапазон измерения дозы с помощью таких дозиметров от 0,01 мЗв до 10 Зв.

Фотопленочный метод основан на измерении почернения эмульсии, обусловленного облучением и зависящего от дозы. Проявленные пленки сравнивают с образцами, облученными известными дозами. Нижний предел измерения 0,1 – 0,2 мЗв, поэтому фотопленки пригодны для текущего контроля. Аварийный контроль можно обеспечить, применяя вторую, низкочувствительную, фотопленку. Метод может использоваться для контроля нейтронного и b-излучения.

Термолюминесцентный метод основан на свойстве некоторых люминесцирующих веществ (активированных добавками) накапливать при облучении часть энергии ионизирующего излучения, а затем отдавать ее в виде свечения (термолюминесценции) после дополнительного нагрева. В современных модификациях этот метод обладает очень широким диапазоном по дозам – от 10 мкЗв до 10 – 50 Зв. Это позволяет использовать его одновременно для текущего и аварийного контроля.

В качестве люминофоров нашли применение

· алюмофосфатные стекла, активированные марганцем;

· монокристаллы фторида лития, активированные магнием и титаном;

· монокристаллы фторида лития, активированные магнием, фосфором и медью;

· монокристаллы корунда;

· поликристаллы бората магния, активированные диспрозием.

Второй и третий материалы тканеэквивалентны. Первый и четвертый требуют применения компенсирующих фильтров. Наиболее чувствительны третий, четвертый и пятый материалы.

Наряду с термолюминесцентным методом используется радиофотолюминесцентный метод (РФЛ), который заключается в образовании в люминофоре под действием ионизирующего излучения стабильных центров люминесценции. При дополнительном возбуждении люминофора ультрафиолетовым светом возникает люминесценция, которая служит мерой поглощенной энергии. Особенностью РФЛ-детекторов является то, что информация о зарегистрированной дозе не утрачивается в процессе считывания. Отжиг РФЛ-детекторов можно проводить по мере необходимости. РФЛ-детекторы также могут быть использованы для текущего и аварийного контроля. Эти дозиметры не чувствительны к нейтронам.

Для индивидуальной дозиметрии нейтронов применяются трековые детекторы, основанные на регистрации треков заряженных частиц, и пузырьковые, основанные на закипании перегретого органического полимера в месте прохождения вторичной заряженной частицы.

Электронные прямопоказывающие дозиметры основаны на применении газоразрядных счетчиков, полупроводниковых или сцинтилляционных детекторов малых размеров. Эти дозиметры обеспечивают обработку информации с детекторов и представление результатов измерения дозы (мощности дозы) на прямопоказывающее цифровое (или аналоговое) табло в реальном времени. Диапазон измерения фотонного и b-излучения таких дозиметров от 1 мкЗв до 1 Зв. Достоинствами электронных прямопоказывающих дозиметров являются возможность получения информации в текущий момент времени, предупреждение оператора о вхождении в зону с повышенным уровнем радиации, обеспечение звуковой и визуальной сигнализации при превышении установленного порога по дозе (мощности дозы). Дополнительным преимуществом приборов со сцинтилляционными и спектрометрическими полупроводниковыми детекторами является возможность измерения спектра излучения. Такие дозиметры должны иметь автономный источник питания, обеспечивающий непрерывную работу прибора не менее 8 ч.

На основе применения термолюминесцентных, прямопоказывающих электронных и полупроводниковых дозиметров были сконструированы и в настоящее время широко используются автоматизированные системы ИДК. В состав современных комплексов, например, АКИДК-201, выпускаемого Ангарским электролизным химическим комбинатом, обычно входят набор термолюминесцентных детекторов (до нескольких десятков тысяч штук), считыватель, персональный компьютер с базой данных, соответствующее программное обеспечение. Каждый дозиметр включает в себя три термолюминесцентных детектора (на основе фторида лития, активированного магнием и титаном), размещенных в кассете за фильтрами из фторопласта, для выравнивания энергетической зависимости чувствительности и обеспечения измерения эквивалента дозы Нр(10). База данных содержит необходимую информацию об обслуживающем персонале и оперативную информацию о дозиметрах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.