Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЕЛИЧИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ



В.П.РОМАНЦОВ И.В.РОМАНЦОВА В.В.ТКАЧЕНКО

 

СБОРНИК ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ДОЗИМЕТРИИ И ЗАЩИТЕ ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Обнинск 2010

 
 


УДК 539.1.076: 502/504

Романцов В.П., Романцова И.В., Ткаченко В.В. Сборник лабораторных работ по дозиметрии и защите от ионизирующих излучений. Издание 2-е, дополненное и переработанное. - Обнинск: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2010. - 132 с.

 

Пособие подготовлено в соответствии с рабочими программами специальностей 101000 «Атомные электрические станции и установки», 070500 «Ядерные реакторы и энергетические установки», 140307 «Радиационная безопасность человека и окружающей среды», 190200 «Приборы и методы контроля качества и диагностики», 070900 «Физика металлов», 010707 «Медицинская физика».

Сборник рассчитан на студентов, знакомых с атомной и ядерной физикой, эффектами взаимодействия излучений с веществом и методами регистрации ионизирующих излучений.

 

 

Илл. 31, табл. 23, библ. 13 назв.

 

Рецензенты:

 

д.ф.-м.н., проф. Ю.А.Кураченко

к.ф.-м.н. В.А.Кутьков

 

 

Темплан 2010, поз. 24

 

 

Ó ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2010 г.

Ó В.П.Романцов, И.В.Романцова, В.В.Ткаченко, 2010 г.

ВЕЛИЧИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ

 

Целью выполнения лабораторных работ является закрепление лекционного материала и развитие у студентов практических навыков работы с дозиметрической и радиометрической аппаратурой, используемой в системе радиационного контроля на АЭС.

Радиационная защита и безопасность – это совокупность методов и средств, предназначенных для обеспечения безопасности человека при использовании источников ионизирующего излучения. Важной задачей радиационной защиты является оценивание последствий облучения человека, которые выражаются в возможности возникновения и развития радиогенных заболеваний. В решении этой задачи существенную роль играет дозиметрия ионизирующих излучений, занимающаяся, с одной стороны, изучением физических величин и эффектов, определяющих последствия воздействия ионизирующего излучения на объекты живой и неживой природы, а с другой - разработкой методов и средств определения этих величин. Радиационная защита и безопасность опираются на систему величин, которые условно можно разделить на две части:

- радиометрические величины, служащие для описания свойств источников и полей ионизирующего излучения;

- дозиметрические величины, используемые для целей радиационной защиты и безопасности и служащие для оценки воздействия излучения на человека.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.